Психология

вот почему так? человек рождается свободным и не скованным, но почему тогда в определенном периоде ему приходится (+)

вот почему так? человек рождается свободным и не скованным, но почему тогда в определенном периоде возраста ему приходится к этому стремиться, т.е. идти к этому заново, т.к. чем старше он становится, тем больше комплексов у него формируется?
потому что он свободно выбрал и выбирает считать что у него есть комплексы, он смотрит на весь мир, сравнивает себя с другими, смотрит на то, как другие смотрят на себя, как другие считают, что у них есть комплексы и получается как в порочном круге.. . Леонела, никаких комплексов ни у кого нет! они появляются, когда мы думаем, что они есть, каждый просто есть такой какой есть, каждый индивидуальный, каждый личность, каждый совершенен таким какой он есть.. . каждый действительно рождается свободным и эту свободу он никогда не теряет, он может считать, что теряет, но ведь он свободен так думать, он также свободен действовать так как он считает правильным, даже когда ему что-то навязывают сделать - он может согласиться с ними, а может не согласиться и сделать по своему...
Natasha Kintsel
Лучший ответ
ну прям там свободным) ) В тело закован, гравитация давит.. .
Не осознает просто ещё всех реальных и надуманных траблов, вот вам и иллюзия свободы
Общество и Мир пригвождают к Правильности (эталону).
Елена Пассар
Среда то. . рабская.. . начиная от родителей и заканчивая социумом.
Мышление рабское (ну или невротическое - это одно и тоже) .
Среда - мощная сила! ! Находясь в среде, перестаёшь видеть картинку критично.. . вязнешь.
в чём свобода? рождённый человек зависит от родителей, среды обитания
что значит почему... .

человек приспосабливается... от и ставит се заслоны
From Biw City .
Вначале у ребенка идет простое созерцание происходящего вокруг, потом наступает период абстрактного мышления, в зависимости, от социума, формируются и разрушаются различные комлексы, а потом уже исходя из оставшихся с ним комплексов, он начинает социализироваться в существующий на конкретный исторический период с его микро-, макро- и мего- социмумами
общество диктует свои условия с волками жить по волчи выть но становиться не обязательно
Elena Zaripova