Психология
человек изначально рождается свободным? твоё мнение...
нет, несвободным.. . он очень от много зависит, пока вырастет до понимания и возможности хотя бы относительной свободы, а многие так и не вырастают)))
Да безусловно, но в процессе жизни =его стараются превратить в раба:
Страх порожденье силы тьмы,
Его Нам с детства прививают,
И от рожденья до могилы,
Посредством страха =управляют.
Страх в людях рабство пробудил,
Он их всю Жизнь сопровождает,
Лишь тот, кто страх в Себе убил,
Свободной жизни =цену знает!
Страх порожденье силы тьмы,
Его Нам с детства прививают,
И от рожденья до могилы,
Посредством страха =управляют.
Страх в людях рабство пробудил,
Он их всю Жизнь сопровождает,
Лишь тот, кто страх в Себе убил,
Свободной жизни =цену знает!
Екатерина Обухова
спасибо Коля ! )
как может быть свободным то, что изначально упаковано в тушку, т. е. наделено длинным рядом ограничений? я уже не говорю про то, что понятие свободы не имеет четких дефиниций и только ты знаешь, о чем ты пишешь. все остальные используют свое собственное понимание
Екатерина Обухова
тот. . а не то.. .
не нужно же по себе то судить ))))
Свобода - понятие абстрактное. Тоже самое, что душа. Всё равно человеческие потребности не ограничены.
Совершенно бестолковый вопрос о стереотипах. Человек рождается не из воздуха и в принципе это вообще не человек. И свобода как понятие в любом смысле этого слова в это время его интересует меньше всего. Человеком его делает среда обитания с поправкой на геном. В любом случае свобода - это миф.
Екатерина Обухова
давай так.. . ты родился.. .
твоё сознание - Tabula rasa - чистая доска
ну зачем?? ? зачем вы все на физиологию спрыгиваете??? ?
это же раздел - ПСИХОЛОГИЯ!!! !
о майн гот...))))))) )
это же раздел - ПСИХОЛОГИЯ!!! !
о майн гот...))))))) )
рождение и есть свобода. Первый срок (9 месяцев) он отсиживает в утробе
Екатерина Обухова
доброй ночи Вадим!! ! я запомнила )))
Скорее да.
Человек изначально рождается мелким морщинистым червячком)) ) И ему свобода тогда и не нужна....А потом.. .Вот как ты думаешь, когда и куда он взлетает?) ) http://www.youtube.com/watch?v=PgNPZ4NJq7o
Екатерина Обухова
https://www.youtube.com/watch?v=sJdgSRzv8wE
наш ответ Чемберлену) )
и! я рада что ты вернулась....послушай...
наш ответ Чемберлену) )
человек свободен всегда, просто он этого не знает
На пуповине изначально... иногда пуповиной за горло...
Свобода – это лишь слово. Нет абсолютной свободы как и нет свободного выбора
Да, но ему многое рассказывают, что он должен, делая его зависимым и других зависимым от него.
жить в обществе и быть от него свободным нельзя, кто-то изрек. свободна душа и та заключена в тело. так что свобода понятие относительное.
человек рождается никем вообще. :) это даже не человек в привычном понимании. просто млекопитающее. :) если он будет жить в рождения среди обезьян, но он станет обезьяной. :) если с людьми, то человеком и т. д.
да. а потом его заставляют поверить в бога
я щас сдохну
Екатерина Обухова
и? какой ты ждёшь реакции?
Вообще то человек рождается не свободный. У нас нет свободы воли, а вот свобода выбора есть - это жизнь. Мы постоянно по жизни мечемся между выбором. Если бы свобода воли была у человека он бы своими грубыми желаниями уничтожил Вселенную или что надумал то и получилось. Тело наше материально, а "Я" духовно. Человек всю жизнь двигается то к материи то к духовности. Но с другой стороны, человек рожден свободным от многих убеждений и ограничений. Вспомни детство как все было просто и прекрасно. Со временем нам с детсада, школы, училищах, университетах.. . нацепили иллюзорные очки - что жизнь не такая, она тяжёлая и т. д. и человек уже не такой как был прежде. На само деле жизнь прекрасна многие этого не видят, им мешают эти иллюзорные очки, погрязли в свои заботы, материализм. Другими словами сами себя заковали в рабские цепи и они рабы своих желаний.
Да. . Единственное что лишает свободы (имеется ввиду не моральная а душевная) , это вера во что-то.. . привитое мышление, рамки, стереотипы...
Человек может убедить себя, что он свободен. На самом деле он будет соблюдать границы от зачатия до смерти, да и в смерти тоже есть граница
Екатерина Обухова
привет Олеся )
нет... а иногда и до смерти свободным не становится.
Екатерина Обухова
привет! рада тебе ! ))))
Все зависит от самого человека
человек рождается рабом
И его потом лишают свободы сроком на 11 лет строгого режима. имеет жизнь. и потом с поимевшим мозгом мы уже обретаем свободу. Привет )
Екатерина Обухова
привет Настя !
пока не русские ( жизнь боль
Изначально человеческий детеныш рождается как и любое другое млекопитающее. Рождение в человеке человека - это результат взаимодействия нескольких факторов. А как вы полагаете, каких?
Екатерина Обухова
милая Наталья, о физиологии мы можем с тобой подискутировать в другом разделе.. .
я мало чего тут стараюсь полагать\предполагать
интересует релевантное мнение.. . всё