Психология

Почему ЛЮДИ изначально рождаются одни ДОБРЫМИ а другие ЗЛЫМИ?... и не говорите что это не так...

Сложно ответить.. . даже не хочется обижать таких людей.... чтобы не стали еще злей..)) ) не знаю, как-то так.. . происходит в этой жизни.. . а может злимся по своей глупости? вовремя не осознаем, что не стоит того.. .
М. Анеля
Лучший ответ
Люди рождаются одинаково добрыми, иными их делает- окружение.
Путь в 30% предопределён.
Диана Госпожа
Это добровольный выбор каждого, каким быть.. . Все проходят определённые жизнью испытания, и каждый выбирает, каким ему быть.. . Чаще люди, испытавшие боль и страдания, - ограждают других от подобных переживаний. Широта Души спасает от Зла.. . Но есть и те, кто в озлоблении причиняют другим страдания надеясь облегчить свою жизнь.. . и попадают в замкнутый круг. Зло умножает зло.. .
Доброго утра!
Шынар Байысбаева Вы правы на все 100% - для меня Ваш ответ лучший !!!)))
Это не так . Все относительно . Не бывает Зла в чистом виде, как и Добра . Если судить с позиции духовных, нравствеиных аспектов, есть безнравственные поступки .
Если рассматривать человека с позиции физиологии, то человек это набор инстинктов .
Скажу=))
Да, именно - рождаются.
Только кто ответит на этот вопрос, тот, наверно - бог: -)
Мозги, всё из-за них.
Елена Скакун
Гены родителей, предков передают эстафету ..!
Для этого мы сюда посланы, чтобы исправлять пороки свои, душу очищать. Вот если родился человек с недоброй душой, значит здесь ему исправляться надо. Для этого ему предоставляется жизнь. Исправил, в следующей жизни душа его будет чище) Вот я так приблизительно понимаю этот механизм.
Говорят: "Что выросло, то выросло. . Но семья тоже играет роль в детском воспитании. Если отец жестокий по отношению к матери, окружающим, то и ребенок будет таким. Если мать в семье, авторитарна, то и дочь в своей семье будет пытаться стать командиршей. В семье, где царит мир и согласие, дети будут добрыми и воспитанными. Дети становятся взрослыми, одни будуи добрыми, другие злыми.
Все люди рождаются с двумя началами: и добро, и зло (альтруизм и эгоизм) . Генетическое предрасположение и влияние окружающих способствует быстрому или медленному росту того или иного начала.
Людей с аномальным перекосом того или другого очень мало на свете. Это святые или злодеи в масштабах достаточно больших.
Большинство людей имеют шкалу одинаковую в добре и зле. То или иное начало проявляется в зависимости от состояния общества. Например, в период анархии и беззакония человек может быть "зверем" в отношении кого-либо, а потом в мирное время вернутся в свое прежнее состояние. Есть люди, которые нуждаются в зле, ибо зло дает им силы и удовлетворение. Такие люди в мирное время идут в преступники, или устраиваются на работу в тюрьмы. чтобы помучить кого-нибудь.
Избегайте дурных людей, и все будет в порядке!!!
Шынар Байысбаева Хорошо ответили - разложили все по полочкам )))
я себе представляю Гитлера в детстве - маленькое исчадие ада
Доброе утро! Кабы нам знать, чего там Господь вкладывает в их души!
Одни здоровые, другие больные.
Юлия Бень
Я отвечу, что я пропагандирую культ насилия, только потому что меня сделали таким люди хотя я таким и никогда и не был
Тебе тоже доброе, точнее хренового !
Галина Светлова Я тоже часто бью в "пятак"....но не со зла, а ради справедливости....а утро всё таки должно быть ДОБРОЕ!!!!Чего и Вам желаю!!!
Человека формирует общество, гены и воспитание. И нет плохих или хороших людей, есть плохие и хорошие качества, просто в ком- то отрицательные качества доминируют над положительными, но и здесь человек не виновен, его таким сделало общество, все претензии к нему.
Шынар Байысбаева Согласна с Вами, что человека формирует общество, гены и воспитание. Согласна с Вами, что нет людей плохих и хороших, а есть плохие и хорошие качества, которые доминируют у данного человека в данный жизненный период при сложившихся обстоятельствах ))) Но СОВЕРШЕННО НЕ СОГЛАСНА, что человек не виновен в том, что совершает и не надо пенять только на общество - именно человек делает выбор в ту или другую сторону и должен нести ответственность за свои поступки (по крайней мере сложившийся взрослый человек ) )))
Нет, здравствуйте! Мы же не будем говоритьо том что у одного за плечами стоит светлый ангел, а у другого темный, и о генетической предрасположености тоже... просто может быть сам ребенок еще в детстве выбирает для себя-каким ему быть-злым или добрым...
Наталья Н.
каждый приходит в мир со своими прошлыми наработками, со своей мудростью, которую успел получить в прошлых жизнях. Отсюда и разность реагирования разных людей на одинаковую ситуацию
Нет здесь ничего темного ничего светлого. В историческом развитии ценностного сознания, в истории мо-ральной философии и моралистики, несмотря на сохранение лексического единства («старое доброе вино» , «добрый конь» , «добрая работа» , «доброе деяние» , «одобрение») , происходит понимание смысловых различий в употреблении слова «добро» . Самым важным при этом было различение добра в относительном и абсолютном смысле. «Доброе» в одном случае -- это хороше приятное и полезное, а значит, ценное ради чего-то другого, Ценное для данного индивида, в сложившихся обстоятельствах и т. д. , а в другом -- есть выражение добра, т. е. ценного самого по себе и не служащего средством ради иной цели.

Добро в этом втором абсолютном значении -- моральное, этическое понятие. Оно выражает положительное значение явлений или событий в их отношении к высшей ценности -- к идеалу. Зло есть противоположность добра.

Исторический процесс формирования этих понятий был про-цессом становления и развития самой морали. Что здесь происхо-дит? Во-первых, добро и зло осознаются как особого рода ценнос-ти, которые не касаются природных или стихийных событий и явлений. То, что совершается само по себе, т. е. стихийно, может иметь благие или злые последствия для человека. Но такие стихий-но совершающиеся события и явления сами по себе не имеют отношения к тому, о чем мыслят в категориях добра и зла, они лежат по ту сторону добра и зла. Добро и зло характеризуют намеренные действия, совершенные свободно, т. е. поступки. Добро и зло как моральные понятия связаны с душевным и духовным опытом самого человека и существуют через этот опыт. По своему императивно-ценностному содержанию добро и зло как бы представляют собой две стороны одной медали. Они взаимо-определены и в этом они как бы равны. Человек узнает зло, поскольку имеет определенное представление о добре; он ценит добро, испытав на собственном опыте, что такое зло. Кажется, утопично желать только добра, и нельзя в полной мере отрешиться от зла, не рискуя в то же время потерять добро. Существование зла порой представляется своего рода условием или непременным сопутствующим обстоятельством существования добра.
«Что бы делало добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое, из-за своей фантазии наслаждаться голым светом? » -- искушает Сатана своими вопросами Леви Матвея, ученика Иешуа Га Ноцри Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. Гл. 29. .Aktreal os Tesvra Torptis
Злой понял, что не может быть добрым?
у жизни на каждого свои планы ...как в муравейнике - у каждого свои задачи)
просто у кого совесть лучше