Психология

Все люди изначально рождаются добрыми?

Но затем некоторые из них добровольно склоняются ко злу. Почему?
Р;
Рыжая ;-)))))
Мы все рождаемся для радости.. . но изначально с разными темпераментами. Мы несем в жизнь свои первые опыты доверия.. . но редко встречаем ответное взаимопонимание. С каждым годом жизни цена нашей наивности становится всё более жестокой.
Склониться ко злу легче, поэтому не добровольно, но ...многие предпочитают именно этот путь.
Но кому-то повезет родиться в семье, где мораль является нормой.. . Кто-нибудь "упрется" и будет воспринимать печальный опыт жизни, как испытание.. .
Кто знает, Вера, что, когда и как повлияет на судьбу и мировоззрение?
Чтобы противиться Злу, нужна стойкость. А здесь врожденные черты характера не менее важны, чем условия и методы воспитания.. .
Но - очень важны.. . и с младых ногтей
Татьяна Лунгина
Лучший ответ
Рыжая ;-))))) Спасибо, Лариса! Рада видеть!
Верочка - если бы так - как легко было бы жить!
Оля Бабушкина
Рыжая ;-))))) Проще, легче, веселее! Не кажется ли Вам, что это не просто девиз, а целая программа?
Высота духа - не иго, не отречение и не подвиг, а только полная гармония. Она выражается в постоянной, ни на минуту не нарушаемой радости!
не знаю, может, и добро, и зло тоже запрограммированы на генетическом уровне? ведь бывают просто парадоксальные случаи, когда в нормальной обстановке, при хорошем воспитании появляется на свет злодей.. . и наоборот, ребёнок, с рождения поставленный в дичайшие условия выживания, вырастает человеком, несущим в мир добро.. .
конечно, это исключения, и в большинстве случаев главную роль играет социальная среда...
Конечно. . детки все ангелы.. . а вот потом люди сами все портят...
Рождаются, как чистый лист. Что на нем напишут, то и будет.:)
Zina Tokar
Нет, со звериными инстинктами.
Лидия Серова
До 7 лет ребенок - ангел - можно регулировать порождением чувственных субстанций.. дальнейшее зависит от окружения..
Юлаша Лемешко
Из-за воспитания.. . И общества в котором он растёт...