Психология

Согласны ли вы со мной: необходимо в образование срочно вводить предмет наподобие "психология межличностного общения"?!

правильно, а как же!!!
Sad Melancholy
Лучший ответ
Лучше-СОЦИОНИКУ. она гораздо полезней для жизни этих общезнаменательных психосоветов про уступки, компромиссs(компромисс-половинчатое решение, неудовлетворяющее полностью участников) и "полюби себя",тем более, в ней много разветвлений, разногласий и путаницы для мозга. .
Рекомендации ДОЛЖНЫ быть строго ИНДИВИДУАЛЬНЫ, тогда они ЭФФЕКТИВНЫ,
Татьяна Смышляева Да хоть и соционику! Лишь бы - для всех!
Хороший вопрос, но только многое будет зависить от того кто подготовит программу этого курса.... если те кто подготовил учебники для средней школы.... то очень прошу, лучше не надо, и думать об этой проблемме....
Людмила Лунева
Татьяна Смышляева Угу... кгхм...
Почему-то, когда в тёмной подворотне у нас просят "закурить" - мы всё ж кричим: "Милиция!"...
Школьное образование ДРУГИХ стран - в сотни раз хуже (категоричен как специалист).
Лучше уж вводить незамедлительно, а потом вносить в него корректировки.
согласна
только замечу- гадски преподавались эти предметы, кроме теории из трудов римских классиков там не изучалось. Но идеализируйте.
А предмет нужный.
Когда есть любящиее и папа и мама, никто не нужен! Я бы в школе запретил
преподователей не замужних, или не имеющих детей!
Danilowa Swetlana
Татьяна Смышляева Здорово, Лёвушка! Очень сильно!
Особенно это: "Я бы в школе запретил
преподователей не замужних"!!!
Я б вторую часть Вашего высказывания дополнил примерно так: "особенно брошенок, вдов и прочих ОКОЛОсорокалетних б.ядей, калечащих наших детей одним лишь своим существованием"!!!
Согласна.
В принципе, это должно даваться на классном часе, в разговоре с учеником на переменке. Если учитель любит свою профессию, он не только свой предмет преподает, он вживую общается и Учит. И этому тоже.
Татьяна Смышляева Вот именно: "ЕСЛИ"!!!
А про родительское (и главное) участие в воспитании Вы и вовсе стыдливо умолчали!
А ведь учителя нынче строго придерживаются образовательных стандартов. И что-то сверх программы давать детям учителям напрямую запрещают чиновники от образования!!!
его проходят в курсе обычной Психологии
Мария Пулькина
Татьяна Смышляева Где?! В педагогических и медицинских ВУЗах???
А что делать остальным?!
Абсолютно
Елена Петрова
я бы ввел поэзию... это лучший психолог.. .

У Сайгё слово "сердце" выступает в трех разных значениях. Это
неразумное человеческое сердце, не послушное никакому буддийскому закону. И
есть еще "глубинное сердце". В нем-то и живет высшее духовное начало мира,
маленький росток, из которого может вырасти будда. И, наконец, "сердце" -
это возвышенная поэзия.
Лучшие стихи Сайгё полны задумчивой печали. В этом особенность его
поэзии, ее настрой. Во время тяжелых исторических испытаний любовь к
спокойной красоте как бы вычленена из окружающего мира.
Грозная тема судьбы лежит за пределами стихотворения, но она ощущалась
современниками.
Так, например, слова "глубокая долина" рождают картину окружающих гор.
Контраст не раскрыт, но он остается, трагические события все равно
отбрасывают свою тень на любое стихотворение о природе.
Время для Сайгё - утраченное время или предвкушение того, что еще не
наступило. Он поэт ожидания, разлуки. Страх потери порой заглушает в нем
радость встречи с прекрасным. Даже любуясь цветущей вишней, он испытывает
чувство томления, потому что она неизбежно опадет.
Любовь у Сайгё чаще всего - неизгладимое воспоминание. Он тоскует о
какой-то женщине, оставленной в столице: жене или возлюбленной, кто знает?
Глубок и тонок психологический анализ любви. Укоряя жестокую возлюбленную, -
традиционный мотив хэйанской поэзии, - Сайгё винит себя самого. Вера Маркова . «ЯПОНСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ» 2001\Предисловие

Ответ на его послание
Убийственным сомненьем омрачен,
Не тщетно ли вступил на путь опасный он?
Не тщетно ли себя ласкал венком поэта?
И молча ждет нельстивого ответа.. .
Мой друг, не от толпы и грубой и слепой
Владыка лиры вдохновенной
Услышит суд прямой
И голос истины священной,
И не всегда его услышит от друзей:
Слепые мы рабы слепых своих страстей; Николай Гнедич К П. А. ПЛЕТНЕВУ 1824
Ирина Т
Вы что, товариСЧ?? ? )))
"Психологию общения" уже давно преподают во многих ВУЗАХ. И даже тренинги проводят.
Татьяна Смышляева Замечательно!
В НЕКОТОРЫХ ВУЗах, говорите???
(наподобие педагогических и медицинских, ещё (возможно) на юридических факультетах)
А остальные, не познавшие "счастья" высшего образования?!
Стрелять таких поголовно будем (чтоб никого не мучили, в т.ч. и себя) ???
А как сделать, чтоб эту "науку" родители своим детишкам смогли "преподавать" начиная где-то с 3-летнего возраста?!
согласна
сам предмет разработан пока очень плохо
если у ребенка есть перед глазами хороший пример, а в идеале в семье хорошее общение - у него не будет проблем в общении с другими. достаточно, чтобы хотя бы один адекватный препод был или одноклассник, что-то в этом роде
Татьяна Смышляева Ваше: "если у ребенка есть перед глазами хороший пример, а в идеале в семье хорошее общение " - очень сильное высказывание!
А Вы в курсе существование такой "проблемы" (а для меня так это и вовсе - тягчайшее преступление против Детства!), как "воспитание" в неполных семьях?! По статистике 40% (!!!) детишек растут в неполных семьях!
А ведь даже девочке нужно воспитание от папы!
"достаточно, чтобы хотя бы один адекватный препод был или одноклассник" - насчёт адекватности:
здесь, в "Ответах", я недавно задал вопрос об актуальности, ценности сохранения девственности (в т.ч. мужской) до брачной ночи - 80% ответивших высмеяли меня; общество, считающее семейные ценности устаревшим вчерашним днём - адекватно???
в школе есть такой предмет как ОБЖ- основы безопасности жизнедеятельности.
Там краем их учат общению, но это конечно-же не совсем то и совсем мало.
Многие дети посещают воскресные школы, однако это тоже не для всех приемлимо.
Конечно, введение такого предмета, как "психология межличностного (межполового) общения" необходимо, однако фурсенке и всем остальным это совсем не выгодно- а то детки сильно умные станут, не дай Бог!!) ) манипулировать ими тяжело будет) )
Татьяна Смышляева А мы?! Почему МЫ лично своё благополучие и успешность наших детей должны приносить в жертву каким-то там Фурсенкам, Путиным, Абрамовичам и Медведевым???
да нужно но а на какие средцтва да я и думаю что родители многих детей будут против того что вы сдесь написали
Елена Седько
Татьяна Смышляева "думаю что родители многих детей будут против того что вы сдесь написали" - расшифруйте, пожалуйста, чуть подробнее!!!
Что же такого я "сдесь" написал, что родители будут против?!
Мне на самом деле очень-очень интересно!!!
Ещё как согласна !
Gulzhan Kamaliyeva
Совершенно с вами согласна, хорошая идея!
Зайка моя идеалистическая, да сегодня в школах УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ не хватает, предметников на "началку" ставят, люди НОЧЬЮ очередь занимают, чтобы в 1-й класс ребёнка записать. Какая "психология межличностного общения" - да меня в пед. вузе психологии учили на уровне сангвиник - флегматик - меланхолик - холерик (короче: вообще не о чём) , так что встречный вопрос: КТО этот предмет ЗА ТАКИЕ КОПЕЙКИ, что платят учителям, преподавать будет?...
Елена Кривич
Татьяна Смышляева Ну, положим, за ЛЮБОЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ труд нужно отдавать свои трудовые способности на максимально возможном уровне.
И...
учимся-то мы и в техникумах-лицеях-колледжах,
и в университетах - а там преподаватели нынче совсем даже не "ТАКИЕ копейки" зарабатывают!
Да!
Существуют до сих пор курсы (в т.ч. и для родителей) на общественных началах!
Абсолютно не согласна!!!! Нельзя делать воспитание отдельным уроком, а в остальное время не обращать на это внимания ни в школе, ни дома. У каждого предмета в школе есть воспитательные цели, воспитывать граждан дожен каждый учитель и через предмет, и своим примером, но опосредованно, а не прямо. Кроме того, есть классные часы, а ещё более важно - родители! Вот кто должен транслировать свой опыт ребёнку! А это функция сейчас совсем исчезла из семьи.
А пример"америкосов" выдаёт Ваше незнание организации воспитательно процесса в американской школе: каждое утро перед уроками дети садятся в кружок и обсуждают с учителем, то, что было вчера, как они провели вечер, что им снилось, какое у них настроение.. . Они учатся общаться, слушать, сопереживать. В классе могут учиться, вместе с обычными, дети-инвалиды. Вы бы видели, как трогательно все ухаживают за таким ребёнком, стараются помочь. Это ли не воспитание!! ! Учатся вместе с белыми негритята и китайцы - никто не скажет "Эй, черномазый! ". Это ли не воспитание?
Valeriya Kuzenyatkina
Татьяна Смышляева ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ: и родители и учителя воспитывать детишек.
НО НЕ ДЕЛАЕМ ВЕДЬ ЭТОГО!!!

И... простите...
40% (это - официозная статистика, возможно в реальности эта цифра значительно больше) детей воспитывается в НЕполных семьях.

Что, мы и ТАКОЙ ОПЫТ должны "транслировать" детишкам???
Опыт собственного всепоглощающего б.ядства (обоеполого)???

До"транслировались": "естественная" убыль в 1 000 000 человек на Руси - какое ещё преступление нужно выдумать, чтобы мы наконец ужаснулись собственному самоуничтожению в государственных масштабах???

И каждый учитель-"предметник" на своём уроке ДОЛЖЕН,
и мы, родители - ДОЛЖНЫ,
и всё ж - специализированный премет ТОЖЕ НУЖНО вернуть.

Общее наше "три в одном" нашим деткам НЕ помешает (а, помогая делать уроки по новому предмету, глядишь - и мы, родители, чему-нибудь научимся).

(за просвещение про "мериканскую" систему воспитания - искренне Вам благодарен, Елена: и у врагов нелишне поучиться, особенно - у врагов!)
Да! ! И половое воспитание, этика и психология семейной жизни.... Да и многое другое!!!
Наташа Возняк
Valeriya Kuzenyatkina Да, а математику и русский, да и многое другое, выкинуть к чёртовой матери!
родителям в ервую очередь, пока мы (родители )не образованы в этом вопросе, будем палки вставлять в образованность наших детей.
Татьяна Смышляева Как примечательно сказано! (простите: Вы сама ответили настолько НЕобразовано, что выступили наилучшим "промоутером" моего вопроса)
а что от этого изменится? вы думаете, люди всегда поступают так, как знают и так, как нужно? ? да нет, мир вынуждает действовать совсем наоборот. как будто бы самые отъялые мошенники не знают, как правильно относится к людям - но они как раз-таки и делают все наоборот, потому что это не дает им умереть сголоду
Татьяна
Татьяна Смышляева Вово! ОтъяВлЕННые мошенники как раз-таки прекрасно владеют этой "дисциплиной"!!! И вовсю ею пользуются, но только - во имя ЗЛА!
А мы, необразованные в этой части - поголовно становимся жертвами!
Во всём!
Что? Пусть?
Так-таки мы - нация садомазохистов?!
Очень согласна, люди сейчас совершенно не умеют общаться друг с другом! Всё общение сводится к сплетням и разборкам!
Согласна на все 100%.
Janita Janita
Конечно!
Согласна на все 100%. необходимо и чем раньше тем лучше
У нас в школе в последнем классе был этот предмет. Но вела его разведеная женщина.... все занятия сводились к обсуждению ее личной жизни. Вот и представь какое было ОБУЧЕНИЕ.
Татьяна Смышляева Анечка!!!
Я очень рад, что ты не осталась равнодушной.
Хоть и обсуждение личной жизни "брошенки" (навряд ли она превозносила "прелести" жизни одиночки) - всё ж это ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ дополнительное воспитание!!!

(ты ж сама-то - Весьма Воспитанная Девочка, Анюта милая!!! Только отвечай уже мне "в личку" - здесь и не думай!)
Согласны + еще с поголовным алкоголизмом надо что-то делать, да.
Татьяна Смышляева А эти вещи напрямую связаны: наша невоспитанность и впадание в психические зависимости.