Психология
На Ваш взгляд, может ли в каких-либо обстоятельствах собственная неудача привести к повышению самооценки?
Буду крайне благодарна, если Вы приведете примеры, поясняющие Ваш ответ. Спасибо (:
Вижу несколько вариантов:
1) Неудача стимулирует "работу над ошибками" и повторные попытки добиться успеха. А уже после определённых успехов- повышение самооценки.
2) Неудача бывает разной. Например, во время каких-либо соревнований со множеством участников, и десятое место может оказаться достойным результатом.
3) Не получилось добиться чего-то, и вдруг оказывается, что это что-то не так уж и хорошо было бы для Вас, или вовсе- очень плохо. Может повысить самооценку "везения" или "интуиции", или что-то в этом роде.
может. . пример: я не такой как все, значит я лучше. . ещё пример: непризнанные гении всё равно считают себя гениями..
Запросто, как только тебе надоедает быть униженным и оскорбленным, ты рвёшь путы и несёшься в бой!!!
Конечно, чтобы самоценка была на должном уровне, нужно вспоминать те моменты, когда ты нашел выход из сложной ситуации. Примеров много. Например, человек ищет работу, прошел собеседование, а в день выхода ему сообщают, что приняли другого человека на это место. Можно расстроиться и проклиная себя и судьбу проваляться на диване, а можно поменяв отношение к ситуации. сказать себе: Значит эта работа не моя! Взять газету с объявлениями и искать дальше, а как известно, кто ищет, тот всегда найдет.
Нет. Самооценку повышают только удачные исходы и попытки, чувство которое возникает закрепляется.
Ощущение победителя. Неудача может стать подготовкой к удачным следующим попыткам.
неудача это ошибка, ошибка исправима . а так как ты сильный человек ты можешь исправить любую ошибку.