Психология

Вы честны с собой? или самообман это ваше любимое развлечение?:)

:)
Janyl Kachkynbaeva
Говорят, что в каждом человеке есть Божия искра - совесть. Она не позволяет человеку себя обманывать. Перед посторонними можно любую комедию ломать, можно их сознанием манипулировать насколько позволяют способности... но вот лапшу на уши самому себе вешать трудно да и не нужно.

Знание правды не облегчает жизнь, но оно необходимо для того, чтобы жить осознанно в этом мире. Да, я не красива, как богиня... но заменим этот недостаток другими достоинствами... или я не настолько умна, как NN, но я могу эти знания наверстать или обладаю знаниями в другой области. И что людям своя рубашка, как правило ближе к телу... И что я, по большому счету, не пуп земли и не самородок... И что? ? ))) Это просто знание реальности и не более... А вот жить в выдуманном мире - путь слабых, которым легче себе наврать, чем принять правду и с ней жить. Да и врущие себе рано или поздно, все-равно прозревают.... иногда это бывает просто поздно, когда уже нет времени и сил принять правду и исправить ситуацию...
Салтанат Кырыкбаева
Лучший ответ
Да нет.. . Самообман это не развлечение.. . Это, скорей, привычка.. . Защитная реакция.. . А вообще - так ли уж важно быть честным с самим собой? Мне станет легче от того, что я признаюсь самому себе что я не красив как бог? Или может быть сознаться что я не так уж много знаю, по сравнению с кем-то? Или может честно сознаться себе что всем вокруг на меня наплевать?? ? Или иможет разуверить себя в том, что я уникален? Что в этом хорошего? Таким образом и до психушки рукой подать...
Natali
Могу позволить себе такую роскошь - быть честной с собой. Самообман, по-моему, чреват разочарованием и болью несбывшихся ожиданий.
Конечно, честна.... ну, просто, как стёклыЖко...
Nika A.
Не бывает абсолютной чесности перед собой, о которой Вы говорите.
Самообманываемся мы все, и гораздо чаще чем замечаем это за собой, и чем замечают за нами другие.
Но это не развлечение. Просто человек несовершенен, мягко говоря.
Надо стараться, меньше судить чужие недостоинства, и внимательнее рассматривать свои.
Елена Крикун