Психология

Ваше понимание "развитой личности"????

Для меня это синоним ЗРЕЛОЙ личности. Человек изначально познаёт себя через зеркало, причём как с внешней, так и с внутренней стороны. Во втором случае роль зеркала выполняют «другие» , те, кто тебя окружает, с кем ты связан какими – либо отношениями, вне зависимости от их, отношений, длительности. Будь то пара слов в метро или долговременное проживание в законном или гражданском браке.
Именно благодаря «другим» , «другому» , человек узнаёт в себе множество настроений: любовь и ненависть, гнев и терпение, жадность и бескорыстность, жестокость и сострадание… Человек живёт в отношениях и наступает момент, когда он осуществил свою любовь, он знал отношения, он узнал через «другого» себя. Этот процесс познания исчерпан, «зеркало» перестаёт быть нужным и теперь он может узнать себя прямо, непосредственно, не испытывая необходимости в зеркале. И тогда можно говорить о зрелости личности. Не о завершённости - нет, а только о зрелости. Этот человек не тяготится одиночеством, он не может им тяготиться в принципе, потому что его одиночество имеет особое качество; ему не одиноко.
Нинок Василевская
Лучший ответ
Развитая личность это такая личность которая пробует себя во всех направлениях, которые интересны для неё не боится координально менять места работы и та которая уверена в себе и в своих способностях.
чувствует себя
Елена Голова
Когда уже не нужно казаться; так как уже есть.
Самал Ауганбай