Психология

Почему легче обидеть чем прощения попросить?

Ольга Чалдаева
Обижаем в основном не осознанно, сами не подозревая об этом. От незнания, что какое либо слово или действие затронет человеку грустную душевную струну. В таких случаях людям не сложно попросить прощения.
Когда осознанно, зная что "этим" можешь обидеть, то это уже не обидеть, а ранить. Вот в таких случаях людям сложно поросить прощение и врядли они это сделают. Причины у всех разные, но думаю чаще всего не позволяет собственное эго, считают наверное, что "перешагнут через себя".
Думаю так : не хотел обидеть, получилось случайно - прощения попросит, а если хотел обидеть или знал, что может обидеть и сделал - значит прощения не попросит .
Ирина Гинтер
Лучший ответ
Часто обижаем... не думая, а попросить прощения---стыдно.
прощение это умиротворенная любовью судьба!
а ее в карман не положишь!

а теперь к возмещению морального вреда приступим!
Зато когда попросишь, как сразу легко на душе! =)))
чтоб обидеть большого ума не нужно а чтоб прощение попросить нужно иметь мужество
у меня наоборот
Это от уровня. Если можешь обидеть - то силен. Если просишь прощение, то слаб. Но это, низкий уровень развития.
обидеть получается чисто импульсивно.. . через секунду об этом жалеешь.. .
но просить за это прощения - вполне естественно.
Потомучто осознаность низкая
маральные ценности подменены
Diana Sarmanova
Многие боятся, что их не простят, а унизят.
Не проси у меня прощения.
Я Тебя не умею прощать.
Может быть не хотят такого ответа?
Ирина Щебетова
Все дурное всегда легче дается, а чтобы делать добро надо прилагать усилие.
Елена Малышко
Просить прощения искренне, нужна сила духа, а обидеть проще простого.
не судите по себе
Юлия Левак
Ольга Чалдаева Это вопрос,а не суждение.