Психология
Как вы считаете, прав товарищ Кирилл в том, что человек не рождается чистым, и грех в нём заложен наследственно?
Да, он же вылез из такого греховного места! lol....
Причём здесь грех? Мы дуальны по своей природе и именно такими нас "сделал" сам Создатель! Мы-Его замысел именно в таком виде!!!
Эля Пономарева
А товарищ Кирилл цитировал такое: "Хочу добра но не делаю, не хочу зла, но делаю, так я ли это?"
Каждый рожден уже в первородном грехе
Насчет передачи грехов: Да.
Это в УК сын не отвечает за отца.
По Божьим законам - отвечает.
Вы никогда не замечали, что один род процветает и благоденствует. В нем рождаются здоровые дети, ветки гениалогического древа - широки.
Другой род вымирает.
За благодатного прародителя род благословен до седьмого колена.
За нечестивца проклят до четвертого ( это нераскаянные, смертные грехи )
Поэтому, когда творим мерзости, думать нужно если уж не о себе, то о детях своих.
Насчет передачи грехов: Да.
Это в УК сын не отвечает за отца.
По Божьим законам - отвечает.
Другой род вымирает.
Елена Сарукова
Немного ошибаетесь. И по Божьим законам сын за отца не отвечает, но так как церковь является кафолической (единой, соборной), то есть состояние каждой клетки организма отражается на всем организме, соответственно, поведение родителей отражается на ребенке (и даже на всех остальных христианах), но не является его виной.
Хотелось бы посмотреть на его предков. проанализировать . что бы ответить на вопрос.
Кто-то из мыслителей (имени, к сожалению не помню) , наоборот утверждает, что изначально человек рождается добрым и чистым, а всё плохое прививается в течении жизни...
Да, в христианстве есть понятие родового греха. Разве Бог виноват в том, что у наркоманов дети не здоровые? Нет, родители ребенка виноваты. Так же влияет и духовное состояние родителей на ребенка - один болен, другой рождается с воспаленными страстями и т. д. Действие родового греха распространяется на 3-4 поколения, добродетели же на сотни поколений распространяются, неслучайно раньше на Руси при сватовстве смотрели, в какую семью вступает человек, для потомства это важнее внешней красоты супруга.
Права матушка-Природа. ДНК человека хранит испорченную наследственность. Отсюда и болезни новорожденных. Скоро наука докажет. И болезней все больше и больше. да. еще больных детей выращивают и спасают в инкубаторах. если бы люди могли избавляться от плохой наследственности до зачатия своих детей, то население навсегда бы избавилось от грехов отцов.
Прав конечно.
это называется доктрина о первородном грехе
Надежда Хлуткова
Ошибаетесь. Первородный грех - это повреждение тела - оно стало смертным, тленным и страстным. К человеческим грехам это не имеет отношения, мы не отвечаем за грех Адама, а просто по причине его имеем поврежденное тело. А путь к бессмертному указал Христос и этот путь - борьба с собственными грехами, каждый может пройти.
Евгения Рогалёва
откуда такие познания уж не раб благоразумный донес до твоего мозга этакую хрень