Психология

почему в школе нужно обязательно дружить против одного?

дети и подростки могут быть очень жестокими по отношению к сверстнику-изгою, так как откуда они знают, что в этом мире людям надо быть добрым, ведь некоторые и в 25 не понимают философию жизни (естественно так не должно быть) , и тут не виноваты педагоги или родители этого изгоя (ведь они оделе ребенка беднее других, не отвели к логопеду когда узнали, что он кортавит, или в секцию, когда увидели, что он стал полнее, это они не устранили дефект из-за которого над ребенком обязательно будут издеваться ( но с нарядом этим они ещё выяснят что этот"неполноценный" неуверенный и не может постоять за себя) , ведь детям обязательно нужна жертва) . Но почему????Почему так обязательно должно быть в классе? во дворе? это что такой инстикт- обязательно обижать и причинять боль слабым? или инстинкт выкидывать на кого нибудь своё зло? это же зло обижать друг друга ...

НЕ пишите сдесь, что вашего ребенка также, или у вас в школе была такая же ситуация, я этого уже НАЧИТАЛАСЬ на всяких форумах на тему "обижают в школе" и нашла ответ на вопрос "из-за чего так" (вопрос который меня мучил и заставлял рыдать)
Спросите зачем я это всё читала, отвечу увидела один клип и у меня появилась ощущения, что когда меня обижали в классе, где то рядом стоял режисер и продюсер этого клипа, который позже передали эту ужасную картинуТОЧЬ В ТОЧЬ... и я поняла что так ВЕЗДЕ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, потом выяснила, что так "должно" быть, ведь даже не на моей улице, а в америке изгои ещё и растреливают своиз обидчиков (серьёзно)

я выяснила по какой причине какой-нибудь ребёнок может стать изгоим среди сверстников, но вопрос "почему этот несчастный должен найтись в классе? ", будет мучить меня долго... (ЕСЛИ КТО САМ КОГДА ТО КОГО ТО ОБИЖАЛ В КЛАССЕ ОБЪЯСНИТЕ, что ВЫ чувствовали в это время, даже если сейчас уже стыдно, может это мне поможет ответить на вопрос)
СПАСИБО, что прочитали это письменное бесконечно больное излияние души, и ВДВОЙНЕ СПАСИБО, что ответили на вопрос вот кстати этот клип http://www.youtube.com/watch?v=U6JDM3XgXto Блондинка Ксю Не надо причинять друг другу боль
ну вообще это как бы по природе человека так поступать. Всех без исключения в новой среде проверяют на прочность, тот кто прошел проверку заходит в 'круг посвященных', тот кто не прошел проверку - в лучшем случае общаться не будут с ним или просто наплевательски относиться.

ведь детям обязательно нужна жертва - в корне не правильное высказывание!
Лидия Каримова
Лучший ответ
Лидия Каримова в природе нет зла и добра, просто НЕТ. Есть инстинкты выживания, но люди настолько самоуверенные что ставят себя выше природы заявляя - я социальное существо. Но фактически это всё равно что вот волки в стае, человек в социуме.
Таня Асриева я имела виду обязательно нужно давить на слабых...это ведь правильное высказывание?
Не думайте об этом. Правды все равно не найдете.
Однако укажу причину этого ужаса, который вы описали - В любом коллективе люди стремятся к власти . Для того, чтобы Тебя уважали надо найти слабого и издеваться над ним. Остальные присоединяются, чтобы не стать жертвой.. .
Вот и все, собственно!
Таня Асриева но ведь на самом деле ЗАСЛУЖЕННОГО уважение добиваються более нравственным способом(ну вот среди взрослых), значит детей нравственно не воспитывают? почему,ведь это очень частая ситуация,почему родители не говорят "не обижай слабых)
Подростки категоричны в своих суждениях, или Да, или Нет. А жертву выбирают, которая сдачи не сможет дать, да и выбор невелик-либо ты с нами, либо -козел.
В принципе, причины жестокости в детском коллективе здесь правильно перечислили:
- инстинкт стаи
- борьба за лидерство
Я бы еще добавила две:
- пропаганда насилия в фильмах и компьютерных играх
- равнодушие взрослых к ситуации с травлей.

Чтобы ребенок умел противостоять инстинкту стаи, в нем нужно воспитывать критическое мышление, способность иметь и отстаивать свое мнение. Для этого родители сами должны обладать такими качествами, а не быть слепыми участниками общего стада. Здесь я пишу про родителей, потому что считаю, что такие задачи решаются в семье, а не в школе.
Эти качества вообще очень важны не только потому, что такой ребенок не станет участвовать в общей травле, но и всегда откажется от наркотиков, выпивки и другого пагубного, что считается модным и крутым в подростковой среде.

Борьбу за лидерство можно вести разными способами, это понятно. Но что толку объяснять это подростку, когда каждый день в фильмах показывают, что проще и круче всего просто применить силу. Для подростков родители вообще не являются особым авторитетом, и тут уже работает либо умение сострадать, заложенное родителями в ребенка раньше, либо реалии нашего времени вкупе с пропагандой насилия.

Мне кажется, что ситуация с травлей редко бывает такой уж тайной в школе, и учителям, как правило, все известно. И все можно на этом уровне преломить и помочь затравленному ребенку, но если родители ничего не замечают и не бьют тревогу или рассуждают так: "умей сам решать свои проблемы" , а учителя так же не хотят напрягаться, то это все, ребенок остается один на один со стаей.
А так в любой стае
Хоть человеческой, хоть волчьей.
Так что - все нормально.
Надежда Салий
Таня Асриева но ведь это зло...значит люди должны быть злыми? я так поняла?