Психология

Доброго вечера всем:)) Влияет ли лично на вас всеобщее коверканье языка?

Там, где раньше задумывался, а ставить ли знак препинания, теперь пишешь, как помнишь, потому что на фоне всеобщей безграмотности правилами начинаешь пренебрегаь и ты - по себе заметила:((( Это заразно? И чем чревато, как думаете (ваши соображения по поводу интересны) :)) Спасибо:))
Аня Аня
Жутко влияет!!! Я уже ЧЕСТНО забыла - благодаря проекту - правила написания частиц "ни" и "не" ("бы" еще силюсь помнить, но из последних сил) . Из-за "нравится" и "нравиться",которые поменялись местами, просто уже хочется поставить надгробный памятник старому честному мягкому знаку... Всё это не мелочи - небрежность в написании ведет к стебу мысли и полному отвыканию от четкого мыслительного процесса... Сейчас в нас камни полетят!))
Мария Целикина
Лучший ответ
Аня Аня Добрый день,Banana^)) Не полетят, потому что мы - не боимся:)) Вопрос вызван тем, что поймала себя на том, что уже запятые ставить лень, ошибки исправлять - лень...И так прокатит потому что:)) Но это незаметная деградация ударяет прежде всего по тем, кто любит русский язык, ценит его, понимает, что это - душа народа... В дискуссии по поводу мата у нас на страничках, начавшейся с Вашей подачи (сбросили ссылку), девочки не заметили, что стёб заставил их опуститься ниже человеческого уровня - и всё из-за наплевательского отношения к языку... Процесс незаметный, но неотвратимый - кому-то очень выгодный:((
Мне это не нравится, но как филолог я понимаю, что это преходяще
Совершенно точно могу сказать, что это влияние исключительно положительное.
В том смысле, что если раньше, до Проекта, в голову не приходило перепроверять написанный текст на предмет точного соответствия его всем требованиям орфографии и пунктуации, то вот теперь не отправляю ответа, не перепроверив. Заметила в последние дня увеличение количества ошибок... огорчена до ужаса! Делаю ремонт, шторы сняты и утром солнце делает экран невидимым. Ну и усталость... сказывается.
Вместе с тем, в переписке с друзьями могу поиграть... в некий язык шутки, где вместо сейчас окажетцца щасс вот! Но-это именно игра и не более, недопустимая при ответах в целом.
Думаю, что изменения в языке вечны, просто малозаметны были до интернета. Язык живой!
И, убеждена, он справится! ! Если будут те, кто не уступит новым веяниям и сохранит верность классике. А это те, кто просто хорошо знает язык.
Аня Аня Доброго вечера и Вам:)) Спасибо за ответ:)
Я к этому уже давно научилась относиться спокойно. Теперь и сама позволяю себе сознательное упрощение письменной речи, да и устной, в принципе, тоже. Безграмотнее я от этого себя чувствовать не стала. При желании, как видела свои и чужие ошибки, так и вижу. Просто не исправляю и все. Научилась как бы их не замечать, что ли.
Как филолога-раздражает. С другой стороны, среда меняет взгляды.. Правители наши норм грамматики не знают, народ тоже коверкает все и вся.. Привыкаешь... Хотя себе такого не позволяю..
Спасибо, за вопрос! Коверкание языка приобрели, просто массовый, тотальный характер, особенно после изданных официальных законов в склонении и смещении понятий! А, не заразно ли это? Заразно! По моему мнению истинных, образованных людей, гораздо больше и их большинство! Которых не пугает подобное явление, а молодежь вырастет и будем надеяться, что своих детей они грамоте обучат, и все вернется на круги своя! Такое явление происходит, как обьясняют филологи на протяжении смены столетий. Мы теперешние не понимаем древнесловянский язык! Своего рода это то же прогресс!!!
Ольга Оlga
чем черевато лучше всего у The Ниипет спросить забыла она русский язык или ещё что-то помнит. Это что-то вроде вживания в другой образ в другую роль. К; ак по Станиславскому почти. Главное не приклеится к одному образу. А черевато лиши одним Расширением сознания конечно
Влияет. На меня сейчас сильно повлияло всеобщее коверкание мозга (или что там у них) в рубрике мистика.. . Атас!! ! Мне показалось, что я в психушке побывала.. . А на тему этого вопроса. Не люблю когда пищут, что-то типа ПРЕВЕД МЕДВЕД! или ваще, рубишь? или ИМХО.. . что это все такое? У нас русский язык или помойка?