Классическая соционика считает, что у всех людей только один соционический тип. То есть один из 16 соционических типов и никаких смешанных типов.
Классическая психология придерживается иного мнения. Например, когда психологи рассматривает темпераменты или характеры, то всегда речь ведется о смешанном темпераменте или о смешанном типе характера. Но выделяется преобладающий.
Например, тестируют человека на темперамент и получают, что он на 60% сангвиник, на 25% холерик, на 10% флегматик и на 5% меланхолик.
То же самое и с типами характера. Например, на 70% лабильный, на 20% сенситивный и на 10 комформный.
На стыке психологии и соционики есть учения, которые также рассматривают смешанные соционические типы. Например, есть учение, которое считает, что с возрастом к истинному первоначальному соционическому тип может добавиться наведенный тип под действием неправильно выбранной профессии или неправильно выбранной жены (мужа).
Психология
Здравствуйте. У меня вопрос к людям увлекающимся соционикой. В человеческой природе нет чистых типов?Как вы считаетете?
конечно нет. К счастью) Потому что соционика - это слишком мудреный гороскоп.
нет, это большая редкость.
Почему же есть, но в виде исключения.
нет.. потому что *чистый* тип это уже высший разум. а человек не пренадлежит к таковому))
Тип - это всего лишь скелет, костяк, фундамент характера, а "мясо" нарастает разного качества, в зависимости от условий нашей жизни, воспитания, круга общения и т. д. Чистоту типа вряд ли можно представить, в разных ситуациях можно проявлять себя в любом ключе, присущем даже совсем противоположному типу.