Психология
Что вы почувствовали,когда впервые осознали что смертны и однажды умрете?
Я это осознала в 5 лет,было очень страшно и я долго плакала.
Говорится, пока не прочувствуешь-не поймешь. Вот я могу рассказать о моих ощущениях но не после осознания, а после прочувствования. Естественно, когда, поняла, что смертна-боялась, правда это было не в5лет, а немного позже.. Но когда в жизни случилось так что реально умерала этот страх исчез и от него не осталось тени, в тот момент была в сознании и понимала, что умераю а страха не было. Но вот когда после комы пришла в себя потом было странное чувство сожаления возвращаться. И вся реальная жизнь казалась какой-то далекой и чужой.
В детстве всё было без разницы-это так далеко, а с годами становится даже немного интересно-что же на самом-то деле происходит, однако пугает сам процесс .))
С пяти лет, в страхе так и живу.
И не верю не в бога не в чёрта.
Нравится мне бояться, что поделаешь ???
И не верю не в бога не в чёрта.
Нравится мне бояться, что поделаешь ???
Я тоже самое делала в 5 лет, потом поняла, что мне уже далеко не 5, и просто наплевала на такую фигню
Так все там будем, рано или поздно...! Другое дело - какой след вы оставите после своей Жизни, как долго вы будете жить в сердцах живых.
Ниужта сознание и понимание жизни так и осталось на уровне 5-летнего? )
Вот уж ниверююю ...ета был бы выдающийся человек... опередивший и время и сверстников.... паэтаму и свое, и чужое время он бы не тратил на Ответах..
Впервые - года в 4 - ужас.. . И сейчас ужас временами накатывает))) ) Но это нормально - иначе давно бы со мной случилось не поправимое))) ) А так даже интересно - смерть всё время стоит рядом - оглянись вот она:
Вам кажется, что Смерть – с косою?
И с чёрным гробовым венцом!
Бабулька с костяной ногою,
С обезображенным лицом!
И, как Кощей над златом, чахнет
Над каждой бренною душой?
И дурно, очень дурно пахнет,
Тряся гниющею мошной!
Нет! Смерть – она всегда безлика!
И в час урочный, скорбный час
Не терпит суеты и крика,
Касаясь угасавших глаз!
Она - из женщин и святая!
И милосердна, и светла!
Освобождением слетает
К свече, сгорающей дотла!
И бликом слёз в последнем вздохе
Ей власть дана дарить любовь!
Бог, по сравненью с нею, крохи
От той любви иметь готов!
Смерть - не безжалостное имя!
Не ужас боли и обид!
Со всеми нами смерть терпима,
С ней не испытываешь стыд!
Не бойся смерти! Друг мой страстный!
Жизнь - равнодушней и опасней!
Вам кажется, что Смерть – с косою?
И с чёрным гробовым венцом!
Бабулька с костяной ногою,
С обезображенным лицом!
И, как Кощей над златом, чахнет
Над каждой бренною душой?
И дурно, очень дурно пахнет,
Тряся гниющею мошной!
Нет! Смерть – она всегда безлика!
И в час урочный, скорбный час
Не терпит суеты и крика,
Касаясь угасавших глаз!
Она - из женщин и святая!
И милосердна, и светла!
Освобождением слетает
К свече, сгорающей дотла!
И бликом слёз в последнем вздохе
Ей власть дана дарить любовь!
Бог, по сравненью с нею, крохи
От той любви иметь готов!
Смерть - не безжалостное имя!
Не ужас боли и обид!
Со всеми нами смерть терпима,
С ней не испытываешь стыд!
Не бойся смерти! Друг мой страстный!
Жизнь - равнодушней и опасней!
не помню, что я почувствовал в восемь месяцев отроду, когда смерть окутала меня своим саваном и по чему то отпустила, но четкое осознание её присутствия и дикая тоска по тем мирам, куда мне путь давно заказан, присутствует с детства ...эта тоска и заставляет меня всю жизнь ходить по лезвию бритвы... .
P.S.вспомнилась народная мудрость, что "не страшен черт как его малюют"....
Порыдала и... забыла.
Чувствуют ВСЕ примерно одно и тоже.. . И страхи подобного рода посещают всю оставшуюся жизнь.. . кроме СВЯТЫХ и тех, кому повезло быть воспитанными в вере... В молодости ЕСТЬ КОМПЕНСАЦИЯ - РАДОСТЬ ЖИЗНИ.. . С ВОЗРАСТОМ подбивание положительных итогов тоже слегка успокаивает.. . То есть ОСОЗНАНИЕ смертности тела куда - то должно подтолкнуть.. . Куда именно - решает только сам человек...