Помню лежал на диване, и читал книгу о подвигах Геракла...
И в тот момент осознал что когда то я умру. Мои близкие умрут. И впервые серьезно напугался....
А вы помните тот момент?
Психология
Вы помните тот момент, когда осознали, что смертны????Что все смертно?
В детстве, лет в 10. Утонул мальчик младше меня Тогда я понял, что умирают не только бабушки и дедушки . Стало страшно. Сейчас я знаю, что человек создан для вечной жизни с Богом. Вечность без Бога, это действительно страшно..
да, мне стало страшно.
Это было в глубоком детстве
Но меня это как раз таки не пугает
А пугает напротив. Бессмертие души.
Смерть - что.. Уснул и всё..А бессмертие души?
Вечные мытарства. Вечные. И никогда не будет покоя. Вот это по страшнее смерти будет.
Но меня это как раз таки не пугает
А пугает напротив. Бессмертие души.
Надежда Кохтина
Интересно, откуда такое понимание безсмертия7
Да, меня заинтересовал этот вопрос, было мне лет 6 и думала пару часов, но меня эта информация не напугала, я знала, что умирают кошки, прабабушка, другие люди, которых иногда несут в гробах по-улице, и значит так положено. Примеров, что кто-то не умер, из тех, кто жил раньше, не нашла ни в "Почемучке", ни в БСЭ, ни в мед. энциклопедии и запомнила этот факт.
Да, и решила, что умирать-не страшно )
Помню
Кажется, я задумалась о том, больно ли умирать
Потом подумала, что обидно
Ну а потом решила, что мне мертвой -уже все равно
Живу настоящим.
Потом подумала, что обидно
Живу настоящим.
нет, я как-то это всегда знала.. .
когда мне было 5 лет, умерла бабушка.. . я понимала что она умерла, ничего ни у кого не спрашивала, осознавая, что мы все такие
когда осознала, меня очень расстраивали 2 вещи: во-первых, что я умру и не узнаю, что будет происходить в мире потом, во-вторых, что вся та мерзость - мясо, кости, - которая сейчас прячется под кожей, будет снаружи.. . наверное, эти мысли не возникли вдруг и сразу, а постепенно: что-то услышала, о чем-то подумала. в школу я тогда еще точно не ходила.