Каждый из нас, сам вычеканивает цену своей личности,
Человек бывает велик или мал в зависимости от собственной воли,
Как часто нам приходится слышать: слабохарактерный человек, сильный характер,
безвольный или волевой человек, выработать свой характер, воспитать свою волю и т. д.
Слова "характер", "воля" уходят своими корнями в глубокую древность.
Уже тогда люди пытались понять их сущность, выделить типологию.
Так появились различные типы характеров.
Вот, к примеру, тип лицемера, составленный Древнегреческим мыслителем Теофрастом:
"...Он дружески толкует с врагом, соболезнует ему в горе, хвалит в глаза, за спиной ругает, ласково разговаривает с сердитым на Него.. .
Вы его браните, он не оскорбляется, а спокойно слушает вашу брань.. . Вы намерены занять у него денег или Испросить у него помощи — у него готов ответ... "
Великие личности не созданы природой, а самостоятельно сделали себя тем чем они были, они стали тем, чем хотели быть и остались верными этому своему стремлению до конца жизни....
Психология
Что придаёт уверенность человеку?характер волевой?положение в обществе?
всё вами перечисленное во вопросе плюс здравый смысл поступков
положение... сегодня начальник, завтра безработный).. .
Характер, конечно.
...человек есть два человека - один бодрствует во тьме, другой спит при свете.... Ещё Великий Хайям говорил
Человек - это истина мира, венец,
знает это не каждый, а только мудрец.
чем за общее счастье без толку страдать -
лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
лучше друга к себе привязать добротою,
чем от пут человечество освобождать....
Человек - это истина мира, венец,
знает это не каждый, а только мудрец.
лучше друга к себе привязать добротою,
чем от пут человечество освобождать....
Уважение к себе — важнейший детерминант для любого успеха или значительного жизненного поступка. В творчестве, новаторской или предпринимательской деятельности — это кардинальный фактор
....
Таковы поведение и позиция великого человека. Но больше всего среди них было личностей, ориентированных на действие и при этом готовых, как говорится, ради мечты душу черту заложить. Их отличала безрассудная смелость и умение больше "делать", чем "говорить". И добиваясь успеха, они становились еще энергичнее в борьбе за очередной успех. Их уверенность росла с каждым новым достижением, пока они не убедили себя, что стали всеведущими и им больше нечего терять. Успех порождает успех, уверенность в себе порождает уверенность в себе.
....
Ольга Зибницкая
Все так, вот только история знает немало случаев абсолютно уверенных и абсолютно не успешных людей, которым было плевать на уважение к собственной персоне.Они были столь уверенны в своей правоте и в необходимости своей работы, что все остальное их особенно не интересовало.Именно таких людей я бы назвала великими.
Достаточно человеку просто твердо знать чего он хочет и как этого достичь.
Уверенность в себе и своих силах..
развитая личность, и это развитие не всегда от внешних факторов зависит
Отсутствие желания и потребности кому-то что-либо доказывать.
Осознание своей правоты.