это жертвенность.. .
ЗАБОТА Бывает, что заботливая мать, \Гонясь за курицей, бегущей прочь, \Дитя оставит, чтоб ее поймать\И не спешит кричащему помочь. Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кузнецова Сонеты\143\Бывает, что заботливая мать,
Забота в доме приглядеть\ Да с голоду не умереть, \ На пьянство мужа тайный ропот, \ Порой побои от него. \ Про быт чужой несмелый шепот\ Да слезы.. . больше ничего! Иван Никитин 1858 КУЛАК\Поэма
забота В раздумье о тебе исполнен я заботы, \ Что и тебя в твой час раздавит бремя лет: \ Урочной смерти все обречены красоты -\ И их напутствует других красот расцвет; \ От Старца грозного, с его косой не сытой, \ Одно потомство нам лишь может быть защитой. Уильям Шекспир. Перевод В. Лихачева
ЗАБОТА Вот получу, допустим, «ГРЭММИ» —\ Из рабства выкуплю тебя. \ Чтоб в этой Солнечной системе\ Ты не работала ни дня. Евгений Реутов «Дети Ра» 2008, №9(47) Вот получу, допустим, «ГРЭММИ»
забота Всю ночь заснуть не мог. Как мрачен и угрюм, \ Лучится в глубине\ Небесной пропасти - светила зрак холодный. Что делать в мире мне? \ И полночь, и рассвет переполняют ум\ Заботою бесплодной. Фернандо Пессоа. Перевод Е. Витковского
забота Высокомерный обнюхивал кот\Буйные травы в заросшем саду\Я же искал во взгляде твоем\Скрытые корни\ Зимних забот Луиш Манюэль. Перевод И. Волевич
забота Где говор нежный, где моя забота, \ где мой Четверг, где праздник мой, суббота? \ Скажи теперь: ну с кем зажгу я свечи? \ Стою, как в Сечи\ последний иудей. Стою, мне больно. \ Вокруг трава, слова – всего довольно, \ вино, Манук, бумага. Хлопнет почта –\ вот это то, что. Ирина Машинская АВГУСТ. 40 8 августа 1997
Забота гложет; \ Потерян путь. \ Ничто не сможет \ Его вернуть. Андрей Белый 1916 РОССИЯ
Забота гложет; Потерян путь. Ничто не сможет Его вернуть. Болота ржавы: Кусты, огни, Густые травы, Пустые пни! Андрей Белый 1916 РОССИЯ
Забота гложет; Потерян путь. Ничто не сможет Его вернуть. \Болота ржавы: Кусты, огни, Густые травы, Пустые пни1 Андрей Белый Декабрь 1916 Москва
Забота гложет; \ Потерян путь. \ Ничто не сможет\ Его вернуть. Андрей Белый РОССИЯ
забота Да ведает тот, кто просить подаянья готов: Зазорно просить и воды для коров. «Священный курал» . Перевод А. Ибрагимова
ЗАБОТА Дал слово мной заботиться, Жал руку горячо, А я его, как водится, И в брюхо и в плечо! ! Николай Некрасов 1845 ГОВОРУН Записки петербургского жителя А. Ф. Белопяткина
ЗАБОТА Ее согреть заботой без предела: Покрыть попоной, сладко накормить, И напоить, и уберечь от боли, Скребком почистить, вычесать, помыть, Не выводить, чтоб отдохнула в холе. И вся болезнь пройдет сама собой, Когда есть врач, забота и онека, Еда, питье и кров над головой. Винченц Стратико. Перевод М. Курганцева ПРОЛЕТАРИЙ
ЗАБОТА Если даже\ Женился муж на дочери царя\ И для детей моих готовит братьев, Так я должна же помнить, что для нас\ Он это делает.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского МЕДЕЯ
ЗАБОТА Жаль мне тебя, моя пташечка бедная: \Целую ночь ты не спишь, \Глазки в слезах - изнуренная, бледная, \Все ты в раздумье сидишь. \Жаль мне, ведь даром средь горя бесплодного\Сердце твое изойдет. Владимир Бенедиктов Между 1842 и 1850 Горемычная
ЗАБОТА И какая вам забота, \Если у межи\Целовался с кем-то кто-то\Вечером во ржи!. . Самуил Маршак Из Роберта Бернса\Пробираясь до калитки
ЗАБОТА И какая мне забота, \кто я – птица или нота, \если мой суженый – мир, \если я сивиллой стала, \если в рощах разметала\азиятский кашемир. Надежда Мальцева 1983 Из цикла «Дым Отечества» Подловило, растравило,
ЗАБОТА И какая нам забота, Если у межи\\Целовался с кем-то кто-то Вечером во ржи!. . \И коль любовь для красоты необходимое условье, то я в долгу перед любовью, которую внушил мне ты. ХУАНА ИНЕС ДЕ ЛА КРУС (1651-1695)Перевод И. Чежегловой
Психология
Человек заботливый чаще думает о других... Что ему мешает, также трепетно, заботиться о себе?:)
Ничто не мешает, не считает это перворядным, отсутствует эгоизм начисто.
Забота о себе, явно выражается в количестве благодарностей от других. Подумайте как все взаимосвязано.
видите ли.. я подобного принципа придерживался лет до 30 а потом это просто привело к тому что стало невозможно заботиться о других.. пока к примеру был директором пусть маленькой но фирмы-что-то мог людям сделать хорошего.. а когда стал никчемным алкашом с праведными мыслями и желаниями-толку то..
Так заботясь о других он заботится о себе, представляешь сколько снимается проблем!