Психология

подскажите, плиз... раньше я свободно садилась за пианино и играла, что на душе было... теперь это сделать сложно...

такое чувство, что отнялась способность играть... в чем может быть причина? вот сажусь на пианино, а такое чувство, что играть нечего... так тоскливо становится, ведь вспоминаешь как раньше, пару лет назад, если есть вдохновение - то нет никаких помех..
Такое у всех творческих людей бывает, мы же не роботы, в ожидании вдохновения либо отдыхают и переключаются на что-то другое, либо тренируются оттачивая технику.
Олеся Бойко
Лучший ответ
Попробуйте сыграть вот эту песню М. Блантера, может поможет?

Черноглазая казачка подковала мне коня
Серебро с меня спросила труд недорого ценя
Как зовут тебя молодка а молодка говорит
Имя ты мое услышишь из-под топота копыт
Э-э-эй э-э-э-э-э-э-эй
Имя ты мое услышишь из-под топота копыт
Я по улице поехал по тропинке поскакал
По дороге между бурых между серых между скал
Даша Зина Маша Нина все как будто не она
Катя Катя высекают мне подковы скакуна
Э-э-эй э-э-э-э-э-э-эй
Катя Катя высекают мне подковы скакуна
С той поры хоть шагом еду
Хоть галопом поскачу
Катя Катя Катерина неотвязно я шепчу
Что за бестолочь такая у меня ж другая есть
Но уж Катю словно песню из груди брат не известь
Э-э-эй э-э-э-э-э-э-эй
Имя ты мое услышишь из-под топота копыт
Э-э-эй э-э-э-э-э-э-эй
Имя ты мое услышишь из-под топота копыт
Ж*
Жансулу*) **))
Катюша, Вы сами пишите, что СВОБОДНО садились за пианино и играли, что на ДУШЕ было. Значит, на душе было легко, радостно, свободно. Видимо, все дело - в душе. Сейчас Вам сложно, а душа должна трудиться. К счастью, все проходит. Я уверена, Катюша, придет вдохновенье, когда душа будет петь, когда уйдет тоска. А для начала просто разберитесь в себе.
у меня с картинами так же.. . не знаю, почему. просто приходится заставлять себя рисовать, а как начну, так процесс идёт нормально
У меня тоже так .
Раньше бывало-беру спицы и вяжу и вяжу.
А сейчас смотрю на них и даже в руки брать не хочется .
Но это временно конечно :-)
все в этом мире подвержено синусоиде взлетов и падений....
значит сейчас вас ничего не вдохнавляет! депрессия может какая? сыграйте для мамы, для папы, для любимого человека от души и всё получиться!
Это пройдет. Я тоже сейчас писать перестала... .
ПЕрежить надо этот этап. Постарайтесь пока не подходить к инструменту, больше гуляйте и читайте и оно само придет!
Виктория Ерохина(Ряскина) ну 2 года уже... а может и больше... это не очень много ли?
Вы перестали жить собственным миром, внутренним личным миром. Возможно теряете его.
Ира Скитер
Виктория Ерохина(Ряскина) а почему теряю-то?
Виктория Ерохина(Ряскина) то есть какие могут быть причины?
Гаммы ГАММЫ )) повторяем снова - разрабатываем игровую моторику палец ) и руки в целом
Виктория Ерохина(Ряскина) я никогда ими не занималась, я самоучка и раньше мне это не было помехой.
Галчёнок Дадабаева опс - Граме Тейно написал - Пальцев то есть ))