Я тоже не давила на детей. Но на них все равно давили, начиная с детсада. Там давление бывает - ох какое!
Школа тоже давит. Так что приходилось не только не давить, но и учить не поддаваться давлению.
Вот выросли давно. Решения, конечно принимают сами. Но, если понимают, что мы, родители, можем им помочь там, где знаем больше, то не пренебрегают нашими советами. Моя помощь нужна тогда, когда болеют внуки. И очень часто принимать решения приходилось мне. Опыт (трое детей) . С отцом советуются по поводу работы. Но здесь решают сами. И все плюсы и минусы у них свои. И в этом главный плюс для нас.
Психология
Ваши дети выросли и принимают решения самостоятельно, Вас не мучает ностальгия про решения?) И какое соотношение,...+
Я рад, что они принимают СВОИ решения, и не ведутся. Наверно потому, что никогда мы на них не давили. Поэтому и другие не надавят. Если даже захотят ))))
Мне важно, чтобы они умели думать и принимать собственные решения на основе их собственного мировозрения. На принятие именно самого решения я влияния не имею и всегда говорю: -Делай так... как считаешь нужным тебе.
Другое дело постоянное формирование самого мировозрения! )
Старшей 25, а младшему 17. Вот об этом я буду всю жизнь с ними разговаривать и иметь обсуждение процессов. которые сопровождают их жизни. На большее я не имею права. Большее это уже воплощение процессов моей жизни... через их жизнь. Это очень плохо скажеться на всей их жизни и мне это очень хорошо известно. Поэтому любой опыт, в том числе и принятие ошибочного решения, а именно такие ошибки дают устойчивую платформу для опыта жизни, я просто поддержу и дам утешение... помогу разобраться с высоты моего опыта.
Самой же мне приходится принимать столько решений вне семьи, что я рада их самостоятельности и считаюэто помощью для меня.)
ностальгия не мучает, потому что решения всегда принимали совместно, даже когда сын не был взрослым. Я и сейчас могу что то подсказать, а уж прислушиваться к моим советам или нет - решать ему.
лучше пусть мучает ностальгия, чем эти решения будут сопровождать тебя вплоть до повзросления внуков
Жена в командировку, я на работу в ночь. Ночевали одни. Утром старший отводил младшего в старшую группу яслей, а сам шел в младшую группу детского сада. К вопросу о принятии решений.