Психология
Как же так получается - неудачник может стать лучшим советчиком . ?
На самом деле, почему так получается что человек имевший неудачи на любовном фронте , проваливший семейные отношения , порой не имеющий детей является более компетентным , более конкретным советчиком по этим вопросам относительно того у кого все благополучно ? Разве тот кто успешно что то построил так и не понял что и как построил ?
я очень рада за тебя, за твое здоровье)
Vă doresc sănătate şi fericire!
а насчет советов.. .
ты знаешь, счастливый человек не будет вникать в страдания других, ему хорошо, он чем-то занят - семьей, работой, ему и так хорошо
и некогда ему тут сидеть, его ждут в реале)
я не думаю, что многие счастливчики очень трудились над "строительством" своего счастья, просто так сложилось, что все у них хорошо. Или характер у них такой легкий, или руки из того места растут, в общем - легко идет счастливый человек по жизни)
а вот несчастные.. . обделенные чем-то.. . у них есть время подумать, поразмыслить.. . никто их не ждет, торопиться некуда (
а думая над проблемами других, вдруг и додумаешься до того, как себе помочь
Vă doresc sănătate şi fericire!

а насчет советов.. .
Наталья Симанкина
я надеюсь, что ЛО мне дали не за картинку с киской)

А что неудачнику остается делать, кроме как давать советы? Своя жизнь не задалась, вот и живет чужую. И не факт, что его советы лучшие
Однако, всё познаётся в сравнении..
Я бы не смог следовать советам человека, который сам не смог добиться позитивного результата. Встречал неплохих учителей, которые не умели воспитывать своих собственных детей. Мне импонируют люди, которые показывают собственный пример. ("Делай, как я").
Что же касается моей семьи и семейных отношений, то это та сфера, куда я не пускаю посторонних. Это закрытая, интимная тема, своего рода табу.
"Анатомия брака" - для меня полный нонсенс. Нельзя публично препарировать, анализировать и раскладывать по полочкам сферу любви и интимных отношений (ИМХО) .
Если же человек выставляет себя этаким всезнайкой в вопросах брака и семьи в виртуале (в Ответах, к примеру) , флаг ему в руки, здесь он найдёт благодатную почву и немало поклонниц.
потому что он это на своей шкуре испытал
Это все довольно просто объяснить-
На своих ошибках опыт накопить
Хоть и отрицательный- он опыт
И совет такого человека очень ценен-
Он приобретен не со слов чужих,
А им самим пережит и обдуман,
Потому совет его силён.
На своих ошибках опыт накопить
Хоть и отрицательный- он опыт
И совет такого человека очень ценен-
Он приобретен не со слов чужих,
А им самим пережит и обдуман,
Потому совет его силён.
Конечно. Ошибок не было. . Не на чем учиться.. . А тот, кто обжегся, имел ошибки...
- Так а Со Стороны! ж ..ВИДНЕЕ!!!.
Непосредственным ответом на ваш вопрос будет то, что оценка эффективности (хорошести) совета субъективна и зависит от степени вашего (с советчиком) взаимопонимания, близости ваших житейских суждений и мировоззрений: -)
В этом смысле, я бы сказала, собственное счастье-несчастье советчика в любовных делах значения не имеет вовсе.. .
Можно быть счастливым/несчастливым и советовать ерунду, или счастливым/несчастливым - и стать советчиком что надо: -)
Это только одна часть ответа на вопрос: -)
Вторая же - это насколько знание психологии, наблюдательность, интеллект, ум и все-всё что мы называем жизненным опытом помогает стать счастливым в любви... Прямо скажем, не слишком помогает: -)
Слишком тонкая это материя - любовные отношения... Поэтому можно сказать, что некто вполне благополучный в любви-по природе своей счастливой, везенью, легкому нраву- может понятия не иметь, как он ВСЁ это получил... А несчастливчик... тщетно прилагающий титанические усилия, вымученные годами тяжкого опыта к созданию собственного счастья.... может и подсказать нечто дельное, лично ему не покатившее, но... эффективное в вашем случае, в случае СОВСЕМ другой личности и Судьбы.
мож неудачник и не лучший советчик.. . но к нему можно прийти.. . поговорить... выговориться.. . найти сочувствие и поддержку.. . :)))
а к счастливому.. . они ж часов не наблюдают. . и никого вокруг.. . :)))
хм... боюсь утверждать, но мне кажется единственное что может посоветовать этот предполагаемый неудачник так это чего и как делать не стоит.. .
задумалась над второй частью вопроса ...
Разве тот кто успешно что то построил так и не понял что и как построил ?
думаю такое возможно... ведь есть люди талантливые от природы... талантливые художники, писатели, музыканты и т. д.
так вот я думаю так же человек может быть талантливым семьянином ...и строит он свои отношения легко и красиво... и нет ему смысла искать ответ на вопрос *а как это у него получается*...он по другому просто не умеет.. .
кстати, предположу что и советов дельных такой человек дать не сможет именно потому что не знает *и как это у него получается* )
а вот здесь, опять кстати).. самое время выступить нашему неудачнику )...как уже верно заметил PASHTET(Pasha888) , со стороны видней... да.. пожалуй, наблюдательный неудачник может поделиться чужим опытом )
у неудачника опыт :-)
если он умный, он знает, как НЕ НАДО делать.
а удачник может не знать ничего.. . у него и так все получается.
Тудор, какой советчик из того кто ухватил за хвост птицу Удачи??) ) Ему некогда)).. . Видишь он уже улетел) )
Ну, а рассказы "охотников за Удачей" очень даже пользительны.
Все Святые - Падшие Ангелы. И восставшие до Небес.
Все дело в том что есть теоретики, которые знают все про все, но как и где применять знания для самих себя не умеют, и еще всегда легче советовать когда дело касается других . А тот кто благополучен в семейных отношения знает что тот опыт который у него есть действует только в его семье. Самое главное в семье не применять чужие советы и чужой опыт, то что в одной семье хорошо может быть разрушительной в другой...
Что тут можно добавить? Есть полоса везение, естественно как и все остальное не вечна! я скажу так; что имеем не ценим а когда теряем
и это, жалеем! человек никогда до конца не доволен, хоть и учится на
собственных ошибках а советы со стороны сию минутная слабость! не
стоит этим пользоваться, остановись на минуту подумай и поступай как
подскажет твой внутренний Я. Я не должен так а должен так делать.
Тогда только нет за весть, нет упрека!
он обьективен и не пристрастен, трезво оценивает ситуацию с высоты своего опыта....
как Моцарт и Сольери?:)) )
а стоит ли слушать их советы?
Неудачник ценит то, что легко далось удачному и он не знает этому истинной цены.
после 15 лет совместной жизни моя жена умирает... как оказалось нужно заново учиться жить... старый опыт в новой ситуации абсолютно не пригоден... и только... через10 лет... с 19 женщиной я смог создать новую семью...
Никогда не научит тот, кто этого сам не умеет. Поэтому не слушайте неудачников. Они врут!
опыт приобретённый на неудачах
Нужно слушать и тех и других, нужно смотреть в разные стороны, но принимать свое решение. Любой опыт, положительный и отрицательный, есть результат, который может многому научить.