Психология
как узнать врут вам или нет?
Безумно трудно найти правду, а тем более отличить её от вранья. Чем больше человек старается во всём искать правду, тем больше попадается на враньё. А всего-то нужно просто жить, верить людям и не искать отличие правды от вранья. Вот тогда всё будет хорошо.
Зрачки сужаются
- да только Проверять!! ! полученную информацию. .
Потому что НА ХОДУ распознавать ложь тяжело даже если ты Высший Разум..)))
Все врут .А правда -это лишь совпадение ваших взглядов и интересов на заданный промежуток времени .В другом разе . может статься совсем другой итог .
Глаза в глаза,
И жесты тела
Подскажут Вам,
Сложилось ли лже-дело!
Поможет опыт и чутье,
Возможность вычислить враньё...
И жесты тела
Подскажут Вам,
Сложилось ли лже-дело!
Поможет опыт и чутье,
Возможность вычислить враньё...
бензином облить и дать зажигалку
проверить...
для этого вы должны быть опытным психологом.... но и еще много зависит от профессиональности "вруна"...
иногда можно так построить свою ложь, что и сам в нее начинаешь верить....
Существуют лгуны, опытные и не опытные. Неопытные лгуны:
Как же на самом деле разоблачить вруна? Сигналы лжи, или Какие жесты помогают распознать ложь? В первую очередь запомним жесты ключевые, указывающие на ложь. Человек лжёт, если во время рассказа своего касается губы или подбородка. Если рука его закрывает рот – это совершенно явный и яркий признак обмана. Лгун во время разговора может начать прижимать палец большой к щеке, а ладонью прикрывать губы. Однако, если такой жест использует не говорящий, а слушающий тебя человек, это значит, что он не верит тебе. Забавно))) , но когда люди не верят собеседнику своему, они частенько непроизвольно дотрагиваются до мочки уха своего (как будто хотят снять лапшу с ушей своих)))). Еще один классический жест лгуна: легкое прикосновение к кончику носа или ямочке над губой верхней. Если, человек во время разговора чешет глаз или потирает веко, он, скорее всего, хочет скрыть о чём нибудь, избежать подозрения. Другой жест, с помощью которого можно распознать ложь, – прикосновения к шее. Неопытные лгуны могут начать ослаблять галстук или почесывать кожу на шее. Контролировать эти жесты для лгуна неопытного практически невозможно, потому что у него действительно частенько непроизвольно начинает зудеть то нос, то шея, то веко. Как тут сдержаться и не почесать? Лгун не в состоянии смотреть в глаза собеседнику, а взгляд постоянно бегает и прячется. А еще у лгуна рассказ нескладный, с запинками, оговорками и помехами прочими)) . Бегающие глаза или нескладный, сбивчивый рассказ – отнюдь не показатели обмана. Движение глаз во время разговора – абсолютно естественное явление и означает доступ к разным участкам мозга!! ! Ведь когда мы говорим, то, задействуем самые разные участки мозга: блок памяти, блок формулировки мыслей, блок самоанализа и т. д. Так вот, следя за движением глаз собеседника, ты можешь понять, что у него на уме и какие участки мозга он задействует в данный момент. Главное – запомни значение взглядов. Если человек смотрит -вверх влево-, означает, он вспоминает то, что видел, прокручивает в голове визуальные воспоминания. Например, спроси человека, какого цвета были обои в детской его, и ты увидишь, как взгляд его взметнется -влево вверх-.Если человек смотрит -вверх вправо-, значит, он представляет себе какую-то картину. Фантазирует, конструирует образ визуальный .Например, попроси знакомого представить себя с волосами Зеленого цвета)))) . Для выполнения ЭТОЙ задачи он СРАЗУ поднимет взгляд вправо вверх. Как же использовать полученную нами информацию о значении взглядов, чтобы разоблачать обман, или понять правду? Очень просто. В большинстве случаев говорящий не правду человек заранее продумывает речь свою и стратегию лжи. Он готовит себе алиби, оправдания и прочие пути к отступлению. Хорошо продуманная ложь может звучать очень гладко и складно, словно хорошо отрепетированная речь)). Однако раскусить лжеца все равно возможно. Например, если ты задаешь вопросы, а он отвечает на них очень уверенно, быстро, не раздумывая, – это повод предположить, что ответы были заготовлены заранее. Если собеседник смотрит прямо в глаза тебе) ) – это тоже подозрительно! Имей в виду: раз взгляд его не движется, значит, он Не Задействует блоки памяти, формулировки, самоанализа и т. д.)))) ) А раз он не задействует мозг, значит, он уже успел заранее продумать свою версию. Когда тебе рассказывают сочиненную заранее сказку, ты вполне можешь вывести лгуна на чистую воду. Твоя задача – выбить его из колеи неожиданным вопросом, ответ на который у него не подготовлен. А потом быстро проследить за движением глаз его.
Справедливости ради стоит отметить, что у левшей движения глаз могут быть прямо противоположными. Вот )), что тебе нужно знать о лжи. А уж как ты распорядишься с информацией полученной, решать тебе! Удачи и пусть тебя окружают честнейшие люди, искренность и верность. .