Психология
Любой наш поступок - это риск. Почему?
Поступок - это выбор одной возможности и уничтожение других. Ставка иногда может оказаться ошибочной.
Потому, что не знаешь результата заранее.
Если только из-за "эффекта бабочки": не всегда можно точно
просчитать его последствия.
Добрый вечер!)
просчитать его последствия.
Добрый вечер!)
Ирина Фокина
Добрый!
от того, что человек предполагает, а Бог располагает))
Потому что нельзя быть уверенным на 100% что ПОСТУПАЕШЬ правильно.
Ведь даже благие намерения, порой, ведут в ад...
Ольга Верещагина
Правильно. Это же относится к Вашим размышлениям о хорошем и плохом Человеке и Целях,ооправдывающих средства.
На самом деле - окончательный результат устанавливается вне зависимости от наших поступков, как это ни странно. Просто мы не знаем этот результат, особенно окончательный. Мы первым видим промежуточный, и он нам, к примеру, не нравится, и мы начинаем думать, что мы что-то не так сделали, а там, до окончательного результата, может быть, еще вечность и целая серия поступков, имя которым - чудеса. Но мы, маленькие люди, которые видят так мало, что любой наш шаг - он в неизвестность, а она страшит, потому что результат не показывает, и уж точно не сообщает заблаговременно. Получается, что почти все, что мы делаем - это поди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что, как бы это не было странно и сказочно. А мы хотим, как в том киножурнале, "хочу все знать", поэтому и сравниваем наши поступки с риском. Риск этот - быть непонятным, или неудачным, или еще что, да что угодно. Потому что только победителей не судят, а их мало. )
Как же иначе познать мир . Риск наш шанс .
потому что такова жизнь
Поступок, это шаг, с завязанными глазами, а ведь там может быть пропасть
"..человеческая задача на этой земле состоит в непрестанном искании, и кто желает избежать священных задач земной жизни и спастись бегством в другой мир, тот может быть уверен, что не достигнет своей цели.
Но то, что воспринимается чувствами, есть лишь часть мира, и как раз в духовном мире находятся причины фактов мира чувственного. И необходимо приобщиться к духовному, чтобы быть в состоянии переносить свои откровения и в чувственный мир. Человек преображает землю, внедряя в неё то, что он узнаёт в мире духа. В этом состоит его задача. И так как видимая земля зависит от духовного мира, то наиболее правильно может действовать лишь тот, кто участвует в мирах, заключающих в себе творческие силы жизни; ввиду этого и нужно желать подняться до этих миров.. "
Штайнер
Живущий в мире должен идти (Жить!). .
именно так только он приобретёт опыт. .
сомнения: а правильно я сделал то то?
-есть естественное условие развития
в свободе выбирать, приобретая знание*
"Добра и зла" и постепенно находя середину. .
риск эгоиста-инстинкт самосохранения,
подавленный желанием иметь более,
в своём финале*(конце цикла) будет актом самопожертвования для всех,
пусть даже как намерение сознательное
(рискнуть для всех, также не предполагая настоящего развития событий!) )
Штайнер
Живущий в мире должен идти (Жить!). .
именно так только он приобретёт опыт. .
сомнения: а правильно я сделал то то?
-есть естественное условие развития
в свободе выбирать, приобретая знание*
риск эгоиста-инстинкт самосохранения,
подавленный желанием иметь более,
пусть даже как намерение сознательное