И при желании ВСЁ можно понять, если очень захотеть? Ведь что-то движет людьми, когда они поступают плохо, подло.. Причины где-то в глубине.. Может, поступают так от недоверия к людям, перенесённого ранее предательства.. ? Ведь может быть масса самых серьёзных причин, начиная с несчастного детства. .
Я не знаю, как Вы, но лично я считаю, к примеру, Ивана Грозного, именно ГЛУБОКО НЕСЧАСТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ- с детства, когда на его глазах происходили безобразия... Кем тогда он мог вырасти в то время? Когда НЕ БЫЛО помощи. .
Но это как пример..
Психология
На ЛЮБОЙ человеческий поступок есть СВОЯ причина? (см. ниже)
Все верно, без причин ничего не бывает. .
Человеком всегда что то движет, и зачастую не положительные эмоции
все зависит от каждого конкретного индивидуума однако
Тутоть всё гораздо сложнееЕ: один задавив в детстве котёнка потом желает этого ещё, другой потом старается на муравъишку не наступить; один после порки готов каждому глаза выцарапать, другой только тогда начинает сопереживать чужой боли; а есть ещё и полутона, и послевкусие и развитие по спирали и смесь всего этого....
А как же?
У одних - завоевание мира,
а у других - откосить от армии... .
Вопрос: чья позиция правильная?..)).
У одних - завоевание мира,
а у других - откосить от армии... .
Вопрос: чья позиция правильная?..)).
Алексей Соловьев
Причем, лечатся в одной палате, однако!...
Причина, безусловно, есть всегда. Но далеко не всегда цель оправдывает средства.
не могу никак дочитать последний секрет бернарда вербера. туалетная книжка. . вообще довольно страшненькая фантастика с элементами реализма. суть - все поступки человека определяются стремлением получить удовольствие. у каждого оно своё. там. . в книжке нашли единственный для всех и последний источник удовольствия - точка в мозгу. её стимуляция - полное счастье. грустно что всё так просто..
скорее не причина, а следствие.
то есть взять к примеру того же Ивана Грозного, его жестокость, особенно к женщинам, была последствием тог, что он видел/переживал с малых лет лет.
а относительно женщин в его случае, его жестокость ко всем его женам объясняется комплексом неполноценности, который он испытывал, будучи в отношениях
То, что для меня плохо, подло, для кого-то может быть нормально.
история.. . то что было.. . это нам дано.. .
а то что будет зависит от нас...
Несомненно.
Понять можно все. Но не всем это дано, сколько не хоти. Особенно, если насмотреться фильмов, начитаться книг и наслушаться псевдомудростей дешевой психологии, и считать себя знатоком жизни, жалеющим всех, в надежде превознести ничтожного себя не таким уж и ничтожным.
Запомните - страдания рождают силу и жажду действия. Именно они способны заставить человека менять все вокруг себя. Счастье - это тупик, не значащий ничего. Вам некуда двигаться, когда вы счастливы, вам на все плевать, вы аморфны и жалки со стороны. Ни один из великих людей не знал вечной роскоши и отсутсвия стресса. Именно это заставило их реализовать свой огромный потенциал.
И очень многое познается в сравнении. Если Иван вам кажется таким Грозным, почитайте, что творили другие правители его времени. Уверяю, он гуманист.
Самым мудрым считается тот, кто умеет подчинить свои чувства велению рассудка. Разгневаться может и глупец и мудрец, но глупец, ослепленный гневом, становится рабом своего гнева. В пылу бешенства он сам не ведает, что творит, и все его поступки ему же оборачиваются во зло.
оправдание есть для каждого, но оправдание оправданию рознь. Человек может делать зло из-за зла, полученного в детстве, однако есть грань, когда он переходит и начинает делать уже свое зло, являясь при этом уже не жертвой зла, но его слугой. И эту грань судит Бог. Надеюсь не сложно выразился.
На любой поступок есть причины, понять можно все, что угодно, а вот принять-уже сложнее.
Но, ведь были люди которые, выросли вместе с Иваном Грозным и видя те же безобразия, остались нормальными честными людьми. (Например его друг детства, будущий митрополит, которого он к конце концов и казнил)
Маргарита Трофимова
Иван Грозный в детстве лишился МАТЕРИ, какой бы плохой она не была для народа. Воспитывались они с Филиппом в разных семьях...соответственно, и переживания разные...Да и заболел он потом..А разве можно судить больного человека?
Плохих абсолютно не бывает, везде есть причина
каждый человек - кузнец своей жизни.. .
просто одни успешные, потому что всю свою жизни трудятся и стараются себя усовершенствовать... .
другие же обыкновенные лентяи... и во всем обвиняют "несправедливую судьбу"...
выбор за вами - кем вы хотите быть)
удачи!)
выбор за вами - кем вы хотите быть)
удачи!)
Маргарита Трофимова
Спасибо. И Вам удачи.) Но речь в данном случае вообще не обо мне..
Конечно.
Есть.. И возможно её откопать.. Главное.. Для чего?.. ибо поступать Честно и по СоВести=это трудно.. желает ли Человек (поступавший подло и скверно) именять себя.. ведь по ощущениям=это смертиподобно.. не каждый станет себя распинать на кресте.. дабы воскреснуть в новом качестве.. хотя.. Помощники в таком преобразовании личности есть.. их мало.. пока.. но есть.. Я один из таких.. обращайтесь (направляйте желающих) -помогу.
Каждый поступает так, как считает нужным в настоящий момент... (осудят ли его в будущем, не важно)
Есть еще животные инстинкты.
конечно есть.
Да любого можно оправдать и осудить.. . Да только многим просто понимать не охота)
конечно да
хз) мне нужны баллы))
Не знаю, с Ванюшей Грозным (Рюриковичем) не жил, не знаю его детства и отрочества. Жалеть всех не прежалеешь. А Вам -то зачем копаться в чужих душах? Чужая душа - потемки.. . В себе надобно разобраться, к чему душа лежит, К каким поступкам? Вы мультик-то посмотрите внимательно, да с не скольких сторон, оно, глядишь и прояснится, что, да как? В себе искать причину надо, В СЕБЕ!