Психология

Разве у машины и человека есть отличия? (Психология)

1) Душа. Многие считают, что машины не будут иметь души... а если человечество сможет разгадать алгоритм души, а машина её сможет сымитировать? Или же... кто-то сделает эту машину, вложив в неё душу... а как правило, такие творения и впрямь носят частички души создателя. Душа у машины может быть. 2) Эмоции. Опять же - имитация, либо просто по изучению человеческой истории машины смогут выделить лучшие качества? Так и появятся машины убийцы, которые увидят алгоритмы маньяков более логичными, нежели обычного человека. 3) Интуиция. Что мешает машинам найти альтернативный вариант интуиции? Например, встроенные сенсоры по всему корпусу - чем не интуиция? ... и т.д.
Елена Орлова
думаю вещь к которой испытывают какие либо эмоции обладает душой :) но эта душа суррогат и никогда не должна заменять оригинал и даже ставить на одну ступень приоритетов непозволительно вместе с оригиналом.
Жадыра Кисамеденова
Лучший ответ
Елена Орлова Вот появятся киборги, а перед ними андроиды... вот скажите это им всё... как думаете, как они среагируют?)
Елена Винокурова :) Миниатюра переводилась на чешский, что особо приятно :) Из жизни роботов http://prozaru.com/2009/08/iz-zhizni-robotov/
Человек должен управлять машиной, а не наоборот.
Aigerim Ahunova
Елена Орлова Но человек сам создаёт машину, чтобы та в будущем управляла другим человеком...
Скажу больше. Машины, созданные человеком будут представлять более совершенный вид, "чем гомо сапиенс" и продолжат эволюцию. Человек не последняя ступень.
Машинная душа будет неизмеримо духовнее современной человеческой.
Именно эти существа начнут реально осваивать Вселенную.
Их зародыши мы можем почувствовать уже сейчас, нажимая на клавиатуру.
Не знаю, есть ли у машины душа, но моя швейная машинка отказывается шить в воскресенье) Сначала думала, что совпадение, но попробовав несколько раз, перестала экспериментировать. В понедельник шьёт как ни в чём не бывало)))
Ольга Ковалева
Главное отличие человека от машины, это человеческое самоосознание и как следствие - внутренняя духовная (психическая) жизнь, Добиться этого для машины возможно только творцом с высшей чем у человека творческой организацией. (Никакая система не может создать другую равную или сложнее ей самой). Тогда это будет уже не машина, а человек в "железном" обличье)).
Assel Rakhimova
Терминатора посмотрел?
Aigerim Ahunova Да-да, плюс Матрица.)))
Вообще-то есть и довольно много.
Елена Орлова Например?
это из разряда "Я, робот". Не может такого быть: вдруг у машины появится интуиция, вдруг коды по-левому совпадут и ей начнут сниться сны. Потому что вдруг ничего не бывает. В машину что заложил, то и имеешь. В человеке искра божья, возможностей которой мы просто не знаем. А машина - это железяка с заданной программой, и если какие-то коды начнут мешаться или еще что-то, машина просто сломается.
Елена
Елена Орлова А для того, кто создал Человека... не являемся ли мы такими же железяками с заданной программой?