минусы - эмоционально негативная окраска конфликта, возможность конфликта перерости в открытую конфронтацию и физическим воздействиям.
плюсы - конфликт может разрешить назревшую проблему, стимулирует к развитию, приводит к новому этапу в отношениях
Психология
Помогите пожалуйста!Плюсы и минусы конфликта.Заранее огромное спасибо! Заранее огромное спасибо!
В споре рождается истина, выясняются разные точки зрения, Находим лучший или более приемлемый вариант действия. Это может быть +.
Из-за конфликта возникает психологическое расстройство здоровья, теряются энергия и силы человека, если проиграл в конфликте -теряешь уверенность в своих умственных способностях и даже в умении полемики. Конечно это -.
Из-за мелких конфликтов могут начатся большие войны, разлад как в семье. так и в обществе, И иногда потом удивляемся =а ради чего конфликтовать затеили? Спор не стоил тех потерь, что он принёс всем.
меня по жизни преследуют конфликты .плюсы думаю есть, но потом для тебя самого они превращаются в минусы
получается нет плюсов лично мое мнение, так как люди злопамятные, а на истину им наплеввать, если ты их интересы затрагиваешь.
плюсы конфликта - расставление точек над и, выяснение ситуации.
минусы - стресс для партнера....
вам для учебы? а постарайтесь понять суть, а не штампы. У природы нет ни минусов, ни плюсов, их выдумывает человек, пытаясь разложить все на формулы. Можно представить, что конфликт, это разрушение, а состояние покоя и благодушия это созидание. Вот вы попробуйте построить на месте старого здания новое не ломая его. Сложно, правда? Вот когда нужно его сломать, разрушитель незаменим, а когда сломано, дело за созидателем. Когда обе функции вступают вовремя, есть гармония. Тоже самое и в отношениях. Больно, плохо и не хочется скандалить, куча эмоций, нервов (это минус) , но это необходимо для следующего этапа, только развиваясь отношения поддерживаются (это плюс).
+ после этого интереснее жить
- придётся что-то делать, что не нравится
-материальные и эмоциональные затраты
-ухудшение отношений
-снижение авторитета, если правильно не разрешишь конфликт
-при конфликте на работе, снижает работоспособность
-причинение физического вреда, если конфликт перерос в драку
+в конфликте выясняется истинное отношение к друг другу
+выявляется лидер
+в конфликте выясняется истина
+сближает людей у которых одно мнение, с одним из конфликтующих.
-ухудшение отношений
+выявляется лидер
+в конфликте выясняется истина
Минусы:
1) оскорбления
2) потеря друзей или близких
3) материальные и эмоциональные затраты
4) снижение производительности труда
Плюсы:
1) толчок к развитию
2) стороны лучше узнают друг друга
3) дает выход пару
4) выявление скрытых достоинств или недостатков
1) оскорбления
2) потеря друзей или близких
3) материальные и эмоциональные затраты
4) снижение производительности труда
Плюсы:
1) толчок к развитию
2) стороны лучше узнают друг друга
3) дает выход пару
Так или иначе эту ситуацию надо пройти! Но необходимо сохранять внутреннее спокойствие и излучать эмоцию добра к оппоненту - ради разрешения самой ситуации а не ради подавления одного человека другим! Удачи Вам.