Для всех видов заболеваний щитовидной железы характерны изменения функциональной активности, поэтому при наличии одного или нескольких характерных клинических симптомов необходимы лабораторные исследования.
Симптомы, позволяющие предположить заболевания щитовидной железы:
1. Снижение гормональной функции щитовидной железы (гипотиреоз) : нарушения памяти, заторможенность, медлительность, резкое снижение работоспособности, депрессия, замедление сердечного ритма, отеки, запоры, сухость кожи, боли в области сердца и суставах, снижение температуры тела, у детей – дополнительно задержка роста.
Отдельные показатели: ТТГ, Т3, св. Т4,
Комплексное исследование (Тиреоидный профиль)
2. Повышение гормональной функции щитовидной железы (гипертиреоз) : нервозность, повышенная возбудимость, дрожание рук, век, потливость, учащенное сердцебиение, слабость мышц, потеря веса при повышенном аппетите, частый стул, сдвиг глазного яблока вперед, повышенная температура, небольшое увеличение щитовидной железы.
Отдельные показатели: ТТГ, Т3, св. Т4
3. Аутоиммунное заболевание щитовидной железы: увеличение щитовидной железы, давление, боль на передней поверхности шеи, затрудненное глотание и охриплость голоса.
Отдельные показатели: Ат-ТГ, АТ-ТПО, АТ-МАГ, АТ-рТТГ
Комплексное исследование: Аутоиммунныйпрофиль
4. Наличие узлов в ткани щитовидной железы, выявленных при УЗИ.
Отдельные показатели: ТГ, ТСГ
Комплексное исследование: Тиреоидныйпрофиль
5. Воспалительные заболевания щитовидной железы: повышение температуры, припухлость и болезненность передней поверхности шеи, боли, отдающие в челюсти, ухо, боли при глотании и при повороте головы.
Отдельные показатели: лейкограмма, ТТГ, св. Т4, альбумин, ТСГ
При выявленной патологии щитовидной железы необходимо обращение к эндокринологу. http://immunotest.ru/diseases/bolezni-schitovidnoi-jelezi
После удаления участка железа поддерживает нормальную функцию. Если будет удалена ее большая часть, то возможен риск развития гипотиреоза. http://botkina.ru/forum/viewtopic.php?p=811
Психология
правда ли что при удалении щитовидной железы человек становится нервным? или это приувиличение
не факт, больше нервных при увеличении щитовидной железы
Нервым он становится при тиреотоксикозе.
Щит. железа и нервная система взаимосвязаны, любое нарушение с той или другой стороны плохо влияет на организм.
Ненаю ка насчёт удаления, но при воспаление точно быват. Опыт есть.
у человека в ПРИНЦИПЕ нет лишних частей тела, а мясникам лишь бы оттяпать что нибудь