Психология

Может ли... от горькой правды становиться легче? Ваши примеры, пож.

Маржан Уразова
легче от той правды, с которой сможешь потом жить...
Самал Уралова
Лучший ответ
....да, если совесть жива!
Очень простой пример: доктор говорит, что ребенок внутри вас мертв. Его вытаскивают, и вы остаетесь живы. А если бы доктор врал и улыбался, то вам давно бы холмик насыпали, и все последующие дети не выбегали вам навстречу с криком: "Мама пришла!!! "
Потом... много позже будет легче.
Первое же знакомство с такой правдой дает только боль.
Может. Если кость неправильно срослась, то чтобы ею пользоваться, её нужно вновь сломать и правильно сложить.
Alla Yasnova
все, что не делается - к лучшему
Часто «правда» неприятна (горькая) , потому что она может оказать разрушительное воздействие на убеждения человека, а так же опровергать предубеждение или миф. Когда мы видим, как открывается лживость наших убеждений, это приводит к разочарованиям, особенно если этим убеждениям нас учили те, кому мы доверяли. Это можно сравнить с тем, что происходит, когда родители, которым доверяли, вдруг оказываются преступниками. Разве не лучше узнать правду, чем жить заблуждаясь? Разве не лучше знать факты, чем руководствоваться ложью?
Например, Библия раскрывает правду о состоянии умерших. В ней говорится, что, мертвые не страдают и не испытывают боли. Нам не нужно их бояться, ведь они не могут причинить зла. Им не требуется наша помощь, и они не в силах помочь нам. Мы не можем говорить с ними и слышать их голоса (Экклезиаст 9:5,6,10). Но, многие священники лживо утверждают, что могут помочь умершим. Верующие платят им деньги, думая, что их близкие и в самом деле получат такую помощь. Однако знание правды защищает нас от подобной лжи. Согласуются ли ваши убеждения с тем, что говорится о смерти в Библии?