Психология
Почему, когда научишься в плохом видеть хорошее, становится легче жить ?

Не соглашусь . плохое это и есть плохое
А с улыбкой жить всегда веселей. Позитив всегда помогает.
однажды я посмотрела фильм.. . "ПОЛИАННА"... очень интересный для меня он показался.. .
видеть хорошее в не самом лучшем это может быть и защитной реакцией.. . вероятно.. . но умение видеть и нести это не плохо как качество человека.. . помогает не только себе, но и многим...
душе становится легко,
да и хорошего много не бывает)
Это мы меняем наше отношение к предмету)))) Предмету глубоко начхать на наше мнение и оценки!))) Они у нас постоянно меняются, а предметы те же!!!))))))))
Я скорей не в плохом хорошее вижу, а воспринимаю плохое как УРОК.
Вот это мне жизнь облегчает!
Да и не то что легче, это особый кайф. Хорошее, перенесённое из разряда плохого, ярче и притягательнее просто хорошего. Ницше считал, что особый виток в жизни человечества начнётся тогда, когда оно сможет переименовать "наше злое в наше доброе".
Я так не могу.. . Плохо это всегда плохо.. . Что хорошего можно увидеть в подлости, или в бездуховности?
Потому что человеку свойственно стремиться к хорошему - получать удовольствие от жизни, любви, каких-то маленьких личных мелочей. именно через достижение удовольствия человек развивается. Когда в череде чёрного нет никакого просвета, то и жизнь не имеет смысла. Если разглядел среди ночи малюсенький огонёк - стремишься к нему, и на душе теплеет, уходит из сердца холодная пустота. Вера, я так хочу, чтобы у тебя в жизни быстрей настала светлая полоса и вопросы твои стали бы оптимистичными. Я за ними давно слежу.
Потому что тогда понимаешь, что жизнь прекрасна и удивительна.
Тут одна неточность)) Не запрещено видеть плохое, запрещено их замечать и будет наказание ...В этом разница между розовыми очками и реальным взглядом. .
Прошу прощения. Мой ответ не спор и не критика.
Значит вы наконец то стали оптимистом. Добро пожаловать в ряды НЕУНЫВАЮЩИХ!
Я тоже не знаю ответа на этот вопрос.
Внутри нас происходят сдвиги)
Воцаряет. . естественная гармония !
Все мы, в разном соотношении, из плохого и хорошего !
Попробуйте продеть в ушко нитку... Получилось? Нет? Тогда махните рукой... Вы не швея))))
Негатива меньше, а он действует угнетающе.
Безысходность отходит на второй план и открывается перспектива...

Значит Вы устали от плохого... или сами стали ДОБРЕЕ....
С пониманием причин возникновения этого плохого, изменяется отношение к нему и ...легче становится жить
это как в абсурде находишь рациональное зерно....
Когда стирается грань между добром и злом, то эти понятия как смысл перестают существовать. Тогда обретается настоящее счастье. В принципе об этом написано в каждой книге о медитации, сказано во многих притчах из Японии и Китая.
Все, что ни делается к лучшему!
:))))жизнь, становится ЛЕГЧЕ... после того, как, МЫ, научимся ПРИНИМАТЬ ЕЁ, такой, какая ОНА ЕСТЬ,,,
Меняется мироощущение и восприятие всего происходящего.
В каждом сомнительном деле единственное средство не ошибиться — это предполагать самый худший конец.
это называется воспитывать в себе оптимизм
потому что когда во всём видишь изъян то ничего хорошего не находишь. Ведь все люди имеют минусы и недостатки
ПРИТЧА.
Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу: - Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос: - Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи.. . синего цвета!
Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета! »
На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в
комнате очень много вещей синего цвета. » И это было чистой правдой.
Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать
правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а
в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать
исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в
твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.
Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот.
Есть такая притча-
Прароку Мухаммаду говорят-Такой-то человек делает тебе пакости... .
Он отвечает -Я знаю
Спрашивают-Тогда зачем ты ему делаешь хорошее?
Он отвечает: -Если этот человек не прекращает свои пакости, зачем я должен прекращать свои хорошие дела...
Он отвечает -Я знаю
Хорошее - хорошо, плохое - тоже поправимо, позитива в жизни прибавляется, оттого и легче.
Потому что от хорошего всегда радостно на душе. Позитив лечит и окрыляет....
ponyav prichinu plohogo i uctraniv ee mi prihodim k otnositelno horoshemu no v plohom het vidno nichego horoshego
Потому что воспринимая действительность, смиряешься с тем, что не все можно в ней изменить, но многое можно пересмотреть
потому, что плохого становится меньше...
Потому что мысли материализуются
Это менталитет такой! Вначале придумываешь себе плохое, а потом начинаешь обдумывать и искать в этот плохом хоть что то хорошее! А когда нашел.... кажется что не совсем все так плохо как казалось!
оптимизм? ) и на душе светлее)
Чтобы потом, в хорошем, видеть плохое и больше в нем не жить
мы и стремимся жить легко, скидывая тяготы с плеч, закрывая глаза на горе окружающих. Если я этого не вижу, значит этого и нет. А может надо научиться пресекать плохое как в себе, так и в других, а не делать их плохого хорошее?
Научите в плохом видет хорошее. Вот я сеня видел плохое. ДТП с жертвами семья 4 человека, 2 ребенка 2 года и 4. Как тут увидитьхорошее. И похожех примеров полно не толко на дороге, а вобще в жизни
а если ещё и научиться принимать людей такими как они есть.. ВААЩЕ сказка будет
Это наверно приходит, с опытом в жизни
"Хорошо" или "плохо"-понятия в известной степени относительные, например,
<то, что русскому хорошо-немцу смерть>...
Отсюда вывод, нет абсолютного зла-абсолютно "плохого",и увидеть в этом "плохом" хоть что-то радующее ("хорошее")-значит, приблизиться к Истине...
Потому что это хорошее затуманивает плохое, а когда всё хорошо - то легче жить.
Потомучто нет плахого и огорчаться ненадо)
...а я не научилась в плохом хорошее видеть