Психология

Добравшись наконец то до правды-человеку становится легче ?

это когда можешь ОДНАЖДЫ самому себе сказать:
- а я был прав…
и не возгордиться после ЭТОГО… присесть и отдохнуть… тяжело… тяжело осознавать, что тебя водили за нос… бывает такое с каждым…
а стало ли легче?. . как правило, открытие ПРАВДЫ это одновременно и разочарование… разочарование в чьём-то поступке… не ожидал?. . конечно… ведь по умолчанию, в начале строительства отношений, взрослые люди с другими себя ведут, как с собой… если не тот отклик получен, то тогда и натягиваются нити доверчивости… и они очень легко могут порваться… и потом ни одни узлы не смогут восстановить доверчивость… доверчивость – это больше, чем вера… это когда другому доверяешь (опять же) как себе… такой детский взгляд на любящий тебя МИР…
но узнал ПРАВДУ… как будто увидел нерассказанное… «обратную сторону Луны» … долго скрываемую от тебя… но зная, что шило в мешке утаить сложно, поэтому (иногда) и не торопишь развитие событий… время и сами люди всё расставляют на места… и вот она – обнажённая ПРАВДА… и открытая… и прозрачная… и доступная… и чистая… но не за любленная…
так стало ли легче, узнав ПРАВДУ?. . прояснилось всё… это как после летней грозы в пыльном городе… знаете, когда измученный город повержен полуденным зноем… все утоляют жажду газированной охлаждённой водой… а она не помогает, даже наоборот, усиливает жажду… глотают мороженое… но от его сладости только липким всё становится… прячутся в тень… окружают фонтаны… устраивают сиесту… тянутся к кондиционерам… но всё ЭТО только временное спасение…
и вдруг, в самый солнцепёк, набежали тучки… дунул свежий влажный ветер… и выплеснул все, что смог донести до кипящего города… разрывающий небо гром… ослепляющие молнии…
ветер, вырывающий из рук зонты… поломанные ветви… реки мутной воды… кто где прячется… но есть и такие: снявшие обувь и весело босиком шлёпают по лужам…
ну вот и пронеслась гроза… снова выглянуло Солнышко… и заиграло тысячами зайчиков… чистота… свежесть… красота…
и сейчас неважно, что начиная с завтрашнего дня, пыль опять не даст нормально дышать… и Солнце станет беспощадным… сейчас хорошо…
а приставшая со временем грязь всё равно будет счищена…

единственно, чему всегда учит Жизнь, но не все ЭТО слышат…
не оПРАВДываться… потому что тот, кто заставляет других оправдываться, сам всё знает… искусство подавления личности…

услышав ПРАВДУ легче стало?. . стали слышны другие звуки… стал слышать птиц… шум листвы… треск поленьев в костре…
так легче от ПРАВДЫ?. . единственно, что могу сказать… она не гнёт… она распрямляет…
легче.. ? она формирует…
легче.. ? мне с ней по пути…
легче.. ? спокойней… и не надо оПРАВДываться…
Марина Руденко
Лучший ответ
Ирина Абраменко Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Не всегда.. иногда, добравшись до правды может стать ещё тяжелее... Каждый человек воспринимает правду по-своему.
Мээрим Данияр
обячно когда ее узнают она теряет свою важность и актуальность! на каждый момент правда одного и того же события ситуации разная поэтому нужно быть довольным той правдой которую до тебя донесли на тот момент когда тебе это было необходимо !
Замечательный вопрос!
А потому что придется правдиво излагать свои мысли, в противном случае можно пройти мимо вопроса.. )
Что такое ПРАВДА? --это объективное положение или состояние вещей, явлений, обстоятельств на текущий момент в жизни человека, который находится в центре этого... Но человеку свойственно субъективно оценивать состояние окружающего мира и свое место в нем. .
Поэтому у каждого СВОЯ Правда, одетая в СЛОВА....--это и есть Истина... )

Ведь далеко не всегда легко признать факт наличия каких-то проблем или ситуаций-- это болезненно для нашей психики--столкнуться с непредвиденным, неприятным, опасным или не соответствующим нашим ожиданиям, представлениям, надеждам. .
А правда это и есть ПРИЗНАНИЕ того, к чему человек может быть не готов, психологически или морально.. Вот в таких случаях прибегают люди к самообману--понимая истинное положение вещей, но не принимая его--живут в придуманном мире псевдоправды--Иллюзии.. Но рано или поздно, иллюзии разбиваются и вот тогда действительно ТЯЖЕЛО человеку взглянуть в лицо Правды... далеко не всегда она красива и прекрасна.. .
_________Притча о Правде______________
Один человек всю жизнь искал правду, но никак не мог отыскать. Он исходил множество стран, побывал и на севере, и на юге, и на западе, нигде нет правды. И вот однажды он приехал в одну страну на востоке, страна была маленькая, почти никому не известная, и он собрался уже ехать дальше, как вдруг набрел на какой-то заброшенный храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется сама правда.
Человек не поверил, но жрец уверял: так оно и есть на самом деле. И он подвел его к большой статуе, на которую было наброшено черное покрывало.
— Вот, - сказал жрец, - она перед тобой, сама правда.
Тогда человек протянул руку, сдернул покрывало и увидел перед собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. Он отшатнулся в испуге.
— Что это? – спросил он. – Неужели это и есть правда?
И тогда правда ответила ему тихо:
— Да, это я и есть. Правда.
— Но какая же ты страшная, - сказал человек, - страшнее тебя нет никого, как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
— А ты солги, - сказала правда, - и тебе все поверят. ______________________

Многие из нас скрываются от Правды за маской Лжи--ведь так проще, легче, уютней, говорить чужим языком, писать чужими мыслями, играть чужими чувствами... Потому что БОЯТСЯ сами себя, боятся открыто признать Правду, боятся признать свое несовершенство и окружающих... Боятся признаться в своих слабостях, прихотях, желаниях и опасениях.. .
Нам свойственно наделять других людей придуманными качествами и ожидать от них осуществления наших надежд.. забывая при этом, а НУЖНО ли это им и ВОЗМОЖНО, под силу ли им?.. Из-за таких несоответствий желаемого и получаемого--возникает у людей стойкий иммунитет к Правде--Страх мешает ее признать.. И тогда включается инстинкт *самосохранения ситуации*----Ты мне--Я тебе. .
Страху названий много--страх ненужности, одиночества, потери, разочарования, нелюбви, разлуки, непризнанности, отверженности, униженности, и т. д.. .
Правду ЗНАТЬ и СЛЫШАТЬ ЛЕГКО тогда, когда готов к ней, избавившись от Страха и доверившись Судьбе. .
ГОВОРИТЬ Правду легко, когда уверен в ней и своих собственных чувствах и ощущениях. .
ИСКЛЮЧЕНИЯ существуют--когда Правда неуместна здесь и сейчас... в критических ситуациях между Жизнью и Смертью.. .
(собственное мнение)

_____ http://pritchi.ru/id_926 ________________Притча о Правде и Лжи
Ольга Савельева Оксана...замечательный ответ..Как всегда.Умничка...)))
Лично мне - да, просто гора с плеч!
Горькая правда, сладкая правда - какая разница?
Правда, она по-любому правда и знать ее лучше, чем теряться в догадках.
Мне пофигу---смотрю в себя!
Ксюха Комисар
Смотря какая ситуация и настолько глубоко копнуть, иногда так мерзко, что хочется улететь на не обитаемый остров.
добраться до правды это все-равно, что узнать окончательный диагноз после долгих и мучительных анализов!!!! правда может быть разной, как и диагноз, может быть утешительным или наоборот.... но в конце концов мы знаем на что расчитывать и как/чем жить. и от этого легче.
ждать правды это как будто подглядывать в замочную скважину, видеть лишь эпизоды, а остальное воображать.... но не всегда воображение бывает здоровым и не всегда мы сами ему доверяем. добраться до правды все-равно что распахнуть ту самую дверь и увидеть все своими глазами, уталить любопытство, узнать, расставить все точки над и, даже осознавая, что то что творится за той самой таинственной дверью возможно принесет тебе страдания, а возможно облегчение.... не важно)))) главное добраться до замка той самой двери и открыть ее. тогда станет легче!!!! пусто, тоскливо, грустно, радостно.... не важно. главное ЛЕГЧЕ!!!
Юлия Грязнова
Как когда....
Лола Саатова
нет не всегда, а бывает что святая лож намного больше облегчает жизнь человеку...
Krestik. Love
Ирина Абраменко Когда ложь была святой, лучше горькая правда чем сладкая ложь.
Казалось бы
Bota Karim
Обязательно.)
Некоторые, не знают, что с ней потом делать. Так. что, не всегда легче.
Ирина Абраменко Ничего не надо делать, правду надо принять.
Возможно, если было тяжело.
Хоть порой и бывает, что от этой правды только боль, но все оказывается расставленным по своим местам - не люблю всякие недомолвки, враньё. Мне очень важно знать правду и мне действительно становится легче, гораздо большую боль доставляют терзания в неведении и сомнениях...
Al'bina Sadinova
Добравшись до правды надо смочь-суметь принять её. Это не всегда легко и просто... Когда внезапная правда тебя, окрыленную, стрелой пронзает почти насмерть. . ветер рывком уносит тебя в беззвучном крике вниз и отдает на волю волн. Волны качают-трясут из стороны в сторону: "ты чего, жива еще? " . А вкус узнанной правды бросает в дрожь, холодит и разогревает вены.. "Где, на каком свете нахожусь? что со мной происходит? я ли это?.. " В этот момент ты переживаешь правду в себе собою и решаешь, по пути тебе с этой правдой или нет. Как только ты сделаешь выбор, ты сделаешь следующий шаг.
Когда понимаю, что мне жить с этой правдой, потому как она стала частью меня, мне тогда лишь становится легче.
Аня Корзунова
Ну это смотря по обстоятельствам. Легче не всегда становится. Но, по мне, всё-таки правда лучше чем враньё даже во благо.
*((Сашулька))* ...
Смотря какой был вопрос, и какая в итоге получилась правда для человека, положительная или отрицательная.
Nadya 4New
добравшись до правды человеку становится легче... но лишь на время. это как в охоте.
представьте охотника который долгое время охотился и искал редкое животное, не спал, не ел, постоянно думал где найти... и вдруг нашел. он яростно убивает зверя, и с гордым видом оставляет трофей, но потом он понимает что жизн его становится без этого животного бесполезна... так что НЕТ. человеку полностью легче не становится
Дарья Винчо
Правда-хорошо, а счастье лучше (с) Островский
Зуля Исаева
Правда в том, что не все могут эту правду принять, большиство скорее он нее скрываются.
И не зря кто-то сказал однажды, - "не стремись к знаниям, которые лягут на тебя тяжким бременем"
Иногда правда делает очень БОЛЬНО, но лучше пусть будет больно, чем жить с ложью...
определенно.
ненавижу когда замалчивают, всё это ересь
я за прямолинейность.
- когда душа насытится надеждой - ето уже счастье :))))
Становится очень тяжело. Но и жить в сомнениях не легче. Сомнения тебя сжирают изнутри, как металл жрет ржавчина. За восторжествовавшей правдой- не только конец сомнениям и долгим тягостным раздумьям, но и начало тяжелого пути после осознания правды. Именно тогда принимаются ключевые решения, тогда же проявляется и способность к самоорганизации. Однако, само по себе знание правды не приносит умиротворения, тогда как если ты не знаешь сути самой правды, которая тебе стала известна, причин, по которым эта правда смогла стать реальностью, а также когда тебе не известны исполнители этой правды. Отпустить ситуцию- значить простить, а простить можно только тогда, когда возможно понять. Хуже всего- это когда узнав правду, ты не имеешь возможности понять ее до конца, простить и отпустить ситуацию, поскольку тебе, узнавшему правду, продолжают лгать....
С детства нас учили быть правдивыми, но в жизни всё иначе.. . Порой "сладкая ложь" - единственный выход.
Aidai Taalaybek Kyzy
Нет правды на земле, но правды нет и выше.
Выше торопиться не следует
Лучше знать правду, чем быть в неведение.. . Неведение человека сожрет изнутри, а правда, хоть она и страшная, со временем все уляжется, по крайней мере, человек покинет чувство тревоги...
У кого на руках козыри - у правды или у лжи
Ирина Абраменко Любая ложь в конце игры становится правдой.
Но после этого человек не ощущает радости от правды он начинает искать другую правду и так всю жизнь
конечно!!!
Возможно теперь сможет принять какое-то решение