Психология

Принципиально не верю в дружбу. Рано или поздно предадут. А вы верите?

"…а имей сто друзей» - вот главная в жизни правда.
Мы одних кровей, и каждый нужен кому-то:
откроется дверь… обнимут… и будут рады…
Стоп. Закатай губу. Отменили чудо.

Не ищи привета, жизнь - она дело тёмное:
в темноте и врага, и друга попутать запросто.
Не ходи ни к кому (и сами, чай, не бездомные!):
всё равно через ров не опустят тебе моста.

Ты упрешься всегда в одно: «Дружок», а пошел бы ты!»
Ни с добром, ни с рублем, ни с душой – ты не надобен.
Сдай себя в стеклотару: ты - выпитая бутыль:
поиссякло иллюзий твоих дорогое снадобье.

Ты другим за одну улыбку готов отдать
киловатты света, что сохранил в груди.
Но, увы - даже ночью твоя не нужна звезда...
Впрочем, можешь оставить - а сам уйди.

Ты ль не пытался (котенком слепым в ведре)
доказывать жизни свои на неё права?
С детства усвоил, что не бороться – грех.
Кто бы ещё рассказал - для чего борьба?

Звезды сложились фигой над головой,
хромая линия жизни ушла в пунктир...
Вроде ты есть, но искусственный, неживой,
вмерзший в предзимнюю хмарь своего пути.

Может, и правильно – что на дверях замки:
не ко двору (ни тем паче – к столу) юродивый.
"… а имей сто друзей…» - это сказка: включи мозги!
Убирайся… в себя. Навсегда. Там уютней (вроде бы)...
Дружба — это такой подарок судьбы, благодаря которому наши сердца освобождаются от волнующих его страстей, сомнений и боли. К дружбе всегда прилагается невидимая инструкция по эксплуатации, которая включает в себя «правила ухода за дружбой» : любая настоящая дружба нуждается в доверии, заботе, поддержке и снисходительном отношении. Если эти основные условия дружбы не соблюдать, то дружба быстро сойдет на нет. Она выполняет роль священника, роль исповедальни, роль психотерапевта — дружба понимает, жалеет и утешает и никогда, никогда не осуждает — ведь она понимает.. . Если, конечно, она — настоящая дружба.
Лариса Акимочкина
Лучший ответ
Если мы будем думать о том что нас предадут друзья ...рано или поздно они это сделают... Но если мы будем ценить и оберегать дружбу и друзей то этого не произойдет....
Я верю в дружбу. И не нужно жить в ожидании предательства))
Я знал человека всю свою жизнь. С детского сада.
Он выручал меня всегда, я его тоже.
Этого человека я считал другом и никто ни за что не смог бы меня переубедить, или заставить усомниться в его преданности.
Я ему верил как себе. Но. . не так давно он меня сильно подставил. Предал и просто плюнул в мою сторону.
Теперь я изменил свое понятии о дружбе.

Извините за такие строки, но это первое, что напрашивается. .
"....до последнего стука, не будешь знать кто брат, кто сука.... "
Olga Hodjaeva
= То ты просто НЕ знаешь! ! как её ГОТОВИТЬ!!!!
Верю... а если предали, значит это была не дружба: )

P.S. Дружба которая закончилась, никогда и не начиналась!
Натали ***
у меня нет того, что можно предать, отдавая, доверяя себя, я забываю об этом.
Люба T
Человека помещают в такое окружение какой он сам по свойствам...
Мария Кашина
Скажи мне, с кем ты дружишь, и я скажу - кто ты!
Любовь Верзина
пару дней назад я задавала подобный вопрос и пришла к заключению.
дружба - это взаимовыгодное добровольное общение и определенный интерес двух сторон .если кратко дружба-это интерес. другого не существует. я лично не верю в дружбу но я верю в интерес .провела иследование целый год потратила на это. и вот мое заключение.
если людям на прямую в лоб говорить что у меня есть к ним определенный интерес от которого они тоже могут получить выгоду - они меня настораживались и начинали закрываться в себе не видя потенциала. выгоды.
ну а если быть тактичным и втереться вдоверие мол я твой друг люди доверяли и полностью открывались мне. и тогда мне удавалось манипулировать ими достигая через них свою цель.
итог. люди придумали дружбу для того чтобы скрыть свой настоящий интерес .мол я твой друг и ты должен мне помочь причем бесплатно а вдальнейшем я тебе может быть помогу. . мы ведь друзья - дай мне подружески пожить в твоей квартире и т. д
мой муж утверждает что дружба-это любовь пока нет однозначного ответа. но проверяю данное утверждение.
интересно кто придумал это слово дружба. умный дятька однако. однако он рассчитывал на лохов и ему удалось вот в чем суть. к сожалению.
Яна Соколова
А не надо идеализировать дружбу. Тогда и не будет казаться, что Вас предали, когда друг поступает по своей выгоде, не по Вашей.
Дружба она на то и дружба, что основана на взаимовыгоде, а не на любви, хотя и любовь по сути так-же
Анна Михеева
Предают иду дальше.
знаете, Екатерина, я полностью согласна с вами.
Я не верю в ЖЕНСКУЮ дружбу.
Попробуйте дружить с мужчиной.
Это возможно тяжело кажется.
Но такая дружба существует. Мужчина никогда не предаст и не будет сплетничать за вашей спиной, просто потому что у вас нет конкуренции.
Дружба выдумка человечества. Сильному друзья не нужны. Любой ЛУЧШИЙ ДРУГ предаст ради больших денег.