Психология

Что значит быть "бельмом"в глазу?

Ayzhan Shokenova
раздражать, видящего это бельмо,
и неполная картина реальности от закрытия бельмом.
быть неудобным и лишним.
Елена Клименко
Лучший ответ
быть не востребованым и не нужным
Надежда Бутина
неприятной притчей во языцех.. .

но это субъективно.. .

одним бельмо, а другим - напротив...
Мешаться.
тоже самое, что быть костью в горле или занозой.. . сами знаете где...
Людмила Ким
Под ногами путаться))
Алла **
Мешать кому-либо, надоедать.
Значит - застилать Мир.. . не давать возможности видеть...
Напоминать о себе постоянно, суетясь и мелькая ...)
--
быть личностью
раздражать.. кого - что.. раздражает:.. и радости.. и счастье.. и успех.. в глазах.. того.. кто сим не обладает - ещё каким бельмом бывает! )
бельмо -это белёсая плёнка закрывающая и очень снижающая зрение при неприятных ощущениях - вывод додумайте
Много и не по делу выступать!!!
Постоянно мелькать перед глазами....
Мешать !!!
Быть навязчивым
Значит обнажать его комплексы и раны, своим соответствием.
Janna Ibragimova
Доставать всех своим присутствием.
Ольга Машукова
А просто не мешай никому....
быть надокучным.
Елена Слесь
Значить Вас сильно любит кто то ...и не отдат себе отчета...
Это значит, во-первых, быть чем-то уродующим, во-вторых, мешающим в каких-либо делах.
Надоесть.
Айнур =Asylan Makan
Застилать свет
это как кость в горле'
Быть напоминанием гадких поступков человека
Мешаться.
Бельмо
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Бельмо́ (Лейко́ма) — помутнение роговой оболочки глаза.
Прежде, даже врачи не различали бельмо и катаракту, представляющую помутнение хрусталика in toto, отдельных частей его или, наконец, одной из поверхностей сумки, в которую он заключён. Бельмом же являются почти исключительно пятна (maculae corneae) роговой оболочки. Являясь обыкновенно последствием предшествовавших воспалительных процессов роговой оболочки, пятна её представляют большое разнообразие по форме, величине, цвету и интенсивности помутнения. В отношении последней нужно заметить, что хотя существует бесчисленное множество переходов от едва заметного уменьшения прозрачности роговой оболочки до полной непрозрачности её, но в общем различают следующие формы пятен:
облачко (nebula, nubecula);
пятно (albugo), более или менее ограниченное и обыкновенно жемчужного цвета, и
бельмо (leucoma), которое всегда представляет собой рубец, оставшийся после предшествовавшей какой бы то ни было язвы роговицы.
И в общем, выражение бельмо в глазу обозначает что либо кому нибудь мешать.
Надоедать кому-то.
быть навязчивым как муха
совершать поступки постоянно мешающие человеку или вы как напоминание о какихто неприятных вещах.
Ячмень или фингал))))
Дарья М
Быть "бельмом"в глазу - это неудачный способ бытия.