В одном лесу жил Ежик. Ты знаешь, какие обычно бывают ежики – деловитые и солидные, часто они любят шуршать по ночам иголками в траве. А этот Ежик любил по ночам мечтать. Иногда он делал это не один – у Ежика была знакомая Звезда. Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им препятствовали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться. "Подумать только, - восклицала иногда Звездочка, - нас разлучает закон всемирного тяготения! "
После долгой разлуки Ежик обычно говорил:
- Звездочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя – почти вечность!
- Ты же знаешь, насколько сильными бывают иногда обстоятельства, - говорила Звезда.
- Да, я знаю, - вздыхал Ежик.
А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе.
А когда приближалось утро, Звезда говорила:
- Мне пора.
- Я буду ждать тебя, - говорил Ежик, - я знаю, что это опять будет очень долго, но я все равно буду ждать тебя, возвращайся скорее!
- Я вернусь, ты же знаешь, - говорила Звезда.
- Да, я знаю, - улыбался Ежик.
Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы.
Психология
есть у меня любимая, одна из любимых притч.. . о чём говорит она, чему учит-?
Очень красивая притча, можно я расскажу свою... которая учит тому, трудности делают сильнее не только чувства, но и человека
Притча про бабочку
Один маленький мальчик гулял в парке и увидел незабываемое явление - рождение бабочки. Она прилагала огромные усилия, чтобы выбраться из своего кокона на свет. Прошло уже много времени, но ей всё никак не удавалось освободиться от своего, когда-то уютного, а теперь маленького и тесного дома. Казалось, что она бьётся из последних сил. Но у неё так и не получалось расправить свои красивые нежные крылышки. И тогда мальчик решил помочь бабочке. Он хотел разорвать кокон и выпустить бабочку на волю. В это время к мальчику подошёл отец. Он увидел, что собирается сделать его сын, и остановил его: "Если ты поможешь бабочке, то очень повредишь ей. Природа мудра. Она каждому из нас даёт только те задания и трудности, с которыми мы в состоянии справиться. Когда бабочка рождается, то тренирует свои крылья. Эти усилия очень важны для неё. Если ты поможешь ей, то она останется слабой, её крылья не окрепнут как следует. И встретившись на своём пути с первым дуновением ветерка, она не сможет справиться и погибнет".
Точно так живут люди. Каждое препятствие, встретившееся на нашем пути, делает нас сильнее и даёт возможность дальнейшего роста и совершенствования
А знаешь, так бывает… так бывает, что люди друг друга любят…
И ещё бывает, что налетает взаимность ветром стремительным…
А ещё бывает, что влюблённых молчание долгое губит…
И бывает, что жизнь урезается чьим-то мерилом невидимым…
А ещё бывает, что плакучие ивы рыдают над берегом…
И бывает так, что от страсти кровь бурлит металлом кипящим…
И бывает такое, что кто-то становится вечным пленником…
А ещё бывает, что тот, кто пришёл, изначально был уходящим…
А ты знаешь, бывает, что кто-то находит то, что давно утеряно.
И находит… и не знает, что теперь с этой редкой находкой поделать…
А бывает такое, что мы в правоте своих слов не так уж уверены…
И бывает, что ни горя, ни радости бурной, не пережив, не изведать…
А ещё бывает, что свет ничего не значит в отсутствие тени…
И случается, что прощанье бывает, как ни жаль, но последним…
И бывает такое, что жизнь состоит из миллионов мгновений,
И не каждое из мгновений разрисовано в красках пастельных…
А ты знаешь, бывает, что чувства рвутся из сердца наружу…
И бывает ещё, что кто-то так глупо, так смело в любви признаётся…
Так бывает, что жизнь нараспашку и наизнанку душу…
И часто бывает, что так быстро теряется всё, а любовь остаётся… .
(Игорь Ларионов)
Притча про бабочку
(Игорь Ларионов)
Maria Sinicina
Респект Мудрой Женщине за великолепный ответ-!
Не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями! И это замечательно! Что достаётся с трудом - больше ценится, а обыденность - сера, пусть даже и звезда!
....Ежик устроился рядом с Черепашкой.
— Слышишь, Черепашка! — тихонько сказал он. — Ты спи, сколько захочешь. А я подожду. А когда ты проснешься, мы украсим норку самыми большими светлячками, разбросаем повсюду листья, и будем есть яблоки столько, сколько захотим, и даже огрызки пусть валяются, не страшно! Я просто хочу, чтобы ты была! Я снова хочу разговаривать с тобой, и гулять, и показывать тебе мир. И больше никогда, никогда не буду пытаться тебя изменить. Я лучше сам изменюсь! Я сделаю свои колючки мягкими. Они станут как шерстка, и меня даже можно будет погладить. Может, тогда и тебе захочется скинуть свой панцирь? Ты отдыхай, отдыхай. А я буду сидеть и вырабатывать у себя безусловный рефлекс любви, вот! А потом обязательно расскажу тебе, что это такое.
И ему уже казалось, что его колючки правда становятся мягкими и шелковистыми, потому что все мы — и Ежики, и Черепашки, и другие существа — по сути своей одинаковые: с любопытными носиками и мягкой, розовой, беззащитной кожицей, очень нуждающейся в Любви....
это ПРИТЧА? учит?
=Плохому она учит: как взять "Маленького принца" Сент-Экзюпери
и сПЛАГИАТИТЬ диалог Принца с Лисом!!!! со всеми интонациями и стилистикой!!! !
=Куда смотрят наследники писателя? Надо ИСК в суд подавать!!!
Maria Sinicina
я боготворю Мудрых ЖЕНЩИН-! этой притче более 2-х тысяч лет... http://www.playcast.ru/view/1698102/0d9b90c3219b66d6d50328c9cea83b565f98b7fapl
...интересно, а как же ежики размножаются