Психология

что такое свободный выбор ?

Нина Гиберт
ни в чем человек не свободен. мы воспитываемся в семье, которую не выбирали, мы получили образование, которое выбрали родители, даже высшее образование мы выбираем на основе заложенного в семье и школе. то есть человек к 20 годам выходит из семьи и школы как готовый продукт своего окружения, воспитания, родительского влияния. но однако есть одна компонента, которая имеет влияние на человека и его выбор - это выбор окружения. говорят поэтому, что завтра человек такой, каково его окружение сегодня. не зря же мы выбираем садик и школу для детей, смотрим на друзей наших детей, потому что знаем, что это самое сильное, что влияет. следовательно, мы только вольны выбрать себе друзей осознанно так, чтобы развиться в нужном направлении. если алкоголик хочет бросить пить, ему нужно общество, которое каждую минуту поддерживает в нем это желание.
Ксюша Неволина
Лучший ответ
Вот судьба - это и есть выбор, который мы делаем даже тогда, когда ничего не делаем. Хорошо бы нам всем знать, что мы заложники своего выбора, то есть вся жизнь, - плата за этот выбор.
Выбор, где твое мнение свободно от всяческих обсуждений, попросту никому не нужно, как и ты сам -человек.
Нона Мунтян
делать что хочешь
Алина Царук
это и есть просто выбор)
выбор, к которому человека принуждают другие люди, либо обстоятельства уже не является свободным и попросту не является выбором.
антоним фразе- нет вариантов
Anfisa Keliverde
Существует понятие, как абсолютной свободы нет, есть свобода выбора и сделав выбор мы становимся заложниками его решения.
Выбор! ! это понимание того, что ты хочешь сделать! А свободный выбор, это то что ты можешь сделать!!!!
Цинично, но это выбор из двух ЗОЛ меньшую.