Самое главное - это сохранять абсолютное спокойствие.
А дальше, мне очень нравится, как один не очень популярный, но очень талантливый автор письма, врач-психотерапевт с большим стажем, описывает это действо.
А именно:
Достаточно лишь посмотреть прямо в глаза собеседнику (здесь я описываю именно атаку "тет-а-тет", а не телевизионную, например, когда идет зомбирование новостями) , посмотреть очень спокойно, совершенно не меняясь в лице, но как на мешок с говном, где два глаза - это его выход в сознание (в мир) , которые пытаются как-то думать, что-то делать, в общем как-то выживать. Но все его думки не представляют совершенно никакой ценности, относительно кого бы то ни было!
Я уже по практиковался таким образом, когда одна, не очень приятная мне особа, решила меня критиковать, причем еще и при людно. Тем более не профессионально. Да и не нужно мне это было во все. После буквально 10 секунд такого просмотра на нее, она на 3 секунды замолчала, а потом с дрожью в голосе спросила: "ты что меня гипнотизируешь"? Потом еще секунд пять помолчала, я ей улыбнулся, и она сменила тему. Вот так вот )))))
Психология
Как разумно действовать при психологической атаке на тебя?
Гулбар Талгаркызы
Оказывается, у меня это врожденное....нигде не читал, ни от кого не слышал, а всегда так делаю..))
Гулбар Талгаркызы
а если еще так премило улыбнуться и пару раз хлопнуть ресницами, то...эффект потрясающий просто )
Подняться над ситуацией и держать себя в покое и гармонии...
распознали ее, уже плюс..
Действовать невозмутимо, но лучше взять и уебать.
Если кто-то вас разгневал, значит, он вас одолел. А иногда мне удобнее сыграть роль блондинки
А я как столб стою и не пойму кУда идти... а когда прихожу в себя уже тишина...
не отвечать
скрестить руки на груди прикрывая солнечное сплетения, и прежде чем ответить оппоненту сосчитать до 10
сесть за стол.. и что-нибудь покушать..
Попытатся понять что от вас хотят, и поставить блоки.
Важно не ввязываться и не поддаваться, потому-что атакующий априори подготовленный, максимально удалиться (физически, психологически).. можно даже тупо закрыться (психологически).... главное не паниковать, не боятся, и оставаться там где стоишь (физически, психологически)...
прямолинейно, а не вокруг да около
провалить атакующего: сделать сайд-степ...
никак, пропускаете атаку отодвинувшись немного в сторону, не препятствуете её пролетанию мимо и усё
Отслеживать свои эмоции, стараться остаться спокойным, потом, когда атака закончится разобраться, что обидело или вызвало чувство вины. Во время атаки на словах во всем соглашаться с нападающим, по типу -ты неблагодарное существо, да я неблагодарное существо и т. п.)))
Игнорировать и не принимать близко к сердцу.
Защита! В каждой религии есть своя защита. Например в христианстве это крест
Благодарите за грубости в ваш адрес, отвечайте искренней улыбкой на злобный оскал оппонента!! ! Это выводит из равновесия, любая атака рушится именно на этом!! ! самый известный психологический "трюк"!!!
не суетиться
Приминить физическую, обычно это работает:)
Во первых улыбнуться. Попробовать поменять тему, резко. Если нет, то пропускать всё мимо ушей и мысленно желать атакующему здоровья.
уебать с локтя в жбан
Гулбар Талгаркызы
Жёстко! )))