Психология

Тута книшку умную перечитываю. Согласны ли вы с афтаром?

"....Но красота, подлинная красота, исчезает там, где появляется одухотворенность. Высоко развитый интеллект уже сам по себе некоторая аномалия, он нарушает гармонию лица. Как только человек начнет мыслить, у него непропорционально вытягивается нос, или увеличивается лоб, или что-нибудь другое портит его лицо. Посмотри на выдающихся деятелей любой ученой профессии – как они уродливы! Исключение составляют, конечно, наши духовные пастыри, – но эти ведь не утруждают своих мозгов...."
Если верить автору (мною очень любимому) то получается наша элита политическая вся как на подбор думающая и одухотворенная ( в телевизор на их хари лица посмотрите). И вообще получается что пустая человеческая оболочка может быть прекрасной покуда о чем-нибудь не задумается.
зы А вы считаете себя красивой(ым)? ;)
Я себя красивой не считаю (в молодости прям до слез, теперь притерпелась как-то к своей физиономии - фсё-таки давно вместе живем, много пережили, подружились)... а есть такие чудаки, кто считает меня красивой (и всегда считал)... а ум? - тожа относительно это... мну понравилось высказывание на мой счет старшего моего брата: "У меня сестра умнаааяя.... но такая ДУРА!!! "...
Что хочу сказать-то - невозможно по этому вопросу достичь консенсусу - нету четких критериеф аценки красоты и ума - у каждова свой фкус и фсё атнасительна.. .
зы хотя не могу не заметить походу, что лично мне в жизни встречались как люди невероятно красивые и умные одновременно, так и крайне непривлекательные внешне круглые идиоты... а также различные комбинации указанных качеств - уж кому как повезло, как карта легла...
Лана Соловьева
Лучший ответ
Не знаю КАК на счёт КРАСИВА, но органична - это точно. Не побоюсь так смело заявить.
Хм, а если учесть что стандарты красоты меняются каждые 100 лет.. .
Вообще это частный вопрос физиогномики. ИМХО, она, как и хиромантия с астрологией - лженауки.
Меня смутило другое. Всегда считал именно одухотворенность истинным проявлением красоты.
Лилия Гафарова Да я в общем-то тоже. Автор просто склонен к парадоксам. Мне интересно просто: человек не очень умный и бедный духовно может ли быть прекрасен лицом :)
А как вы определили, что книжка умная? По мне, так автор бредит.
Алла Филь
Лилия Гафарова Я просто кроме этого отрывочка, много чего его еще прочел, и склонен считать что это один из умнейших людей своего времени
Дориан Грей йорничал ...возможно его и волновал вопрос того ка мы меняемся внешне в процессе жизни... но он явно все утрировал, в столь любимом вами произведении)))
Елена Рассказова Йорничал, конечно же автор...
Лилия Гафарова Я написал что автор мной любим а не конкретно это произведение :) Все-таки не думаю что ёрничал
первое предложение в отрывке - уже глупость! далее - набор наблюдений автора. Я не согласна!
нет
всё испорчено
артикуляцией мелкости
читателей этого
говна
Nora Osad
Есть такое понятие "физиономическая маска" т. е. черты лица могут быть от природы корявыми, но человек хороший. постоянно улыбается. дружелюбен и смотреть на него приятно.. .
Или наоборот.. . красавчик вроде - но выражение лица отталкивает
Лилия Гафарова Ну автор любил парадоксы. А все же может быть человек с бедным духовным миром прекрасным (внешне)? :)
А как же красивые девушки закончившие Гардвардский универ.? ) Автор глубоко ошибается: внешность всего лишь внешность и к уму никакого отношения не имеет.
Лилия Гафарова А мне вот кажется имеет самое непосредственное
Елена Лебедева ну каждому своё и диктовать правду никто не вправе.
Тот, кто считает, что сексуальная жизнь была дана человеку, дабы сбить его с пути истинного, что это его опиум, что она все усыпляет, как я думаю, имеет слегка гипертрофированное ощущение реальности.. не верится мне ему, короче... мало ли что писатель для красного словца напридумает...
Лилия Гафарова В ообщем-то да. Только не в этом случае. На этом постулате книга то и построена и причем замечательная книга. Мне кажется в этом высказывании какая-то доля правды есть. Только бы еще ее вычленить и сформулировать :\
Да, я считаю себя умной и красивой.