Психология
Умеете ли прощать? Все ли можно простить?
Простить... нужно все... и я прощаю...
учусь прощать. Все ли можно простить - не знаю. В моей жизни пока не было ситуаций, за которые нельзя было простить...
Алена Курелева
Пусть так будет всегда! Спасибо!
Да, наверное умею.. . Можно говорить много красивых слов насчет все ли можно простить, кого можно простить, но как показывает жизнь теория очень сильно расходится с практикой, посему сказать точно все ли и всем я смогу простить или мне простят не представляется возможным ))
... и УМЕТЬ и ПРОЩАТЬ.... можно.. . но только СЕБЯ... ну и конечно В С Ё....
прощение других.. . "помилование"?...-лишь сотрясенье воздуха... .
вот несколько строк о прощении.... может быть они немного пояснят :
1. Что есть прощение?
1. Простить - значит признать: того, что, как казалось, причинил
тебе твой брат, не было вовсе. Прощение не есть помилование
грехов, поскольку таковое придало бы им реальность. Прощенье
видит, что не было греха. И в этом виденьи прощаются твои
грехи. А что есть грех, если не ложная идея?
Прощенье просто видит ее фальшь и от нее отказывается.
2. Мысль непрощающая - такая мысль, которой не возвыситься
до сомнений в верности своего суждения, хоть и неверного. Разум
закрыт и он не будет освобожден. Подобная мысль ограждает
проекцию, туже затягивая свои цепи, чтоб искажения остались
завуалированными и затемненными, труднодоступными для
сомнений и отстраненными от здравого смысла. Что может
вклиниться между фиксированной проекцией и ее желанной
целью?
3. Мысль непрощающая на многое способна. Действуя исступ-
ленно, она преследует свою цель, ниспровергая и искажая всё,
что видит как помеху на своем пути. Искажение - и цель ее, и
средство. Им начинаются ее неистовые попытки уничтожения
реальности в полном пренебрежении ко всему, противоречащему
ее точке зрения.
4. Прощенье, с другой стороны, - тихо, недвижно и не активно.
Оно не оскорбляет аспектов реальности и не стремится их
исказить до представлений, ему угодных. Оно спокойно смотрит,
ждет и не судит. А тот, кто не прощает, должен судить, ибо он
должен оправдать свое сопротивление прощению. А
пожелавшему простить себя нужно приветствовать истину такою,
какая она есть.
1. Что есть прощение?
целью?
ее точке зрения.
какая она есть.
Иного выхода нет)
Простить могу, но не забуду.
Я не злая, но память у меня хорошая.
умею, думаю, не можно, а нужно простить всё!
но как прежде уже не будет никогда...
Трудно это, возможно прощу, но не забуду.
научилась
Нет, однозначно нет. Не считая конечно мелочей.
Обида она поселяется и уходит только с отмщением.
Если представится возможность отомстить, то я это
сделаю и только тогда станет легче. Обида может
длиться годами, затихать, забываться, но при появлении
"триггера" , она снова начинает неприятно давить в
районе "солнечного сплетения".
С Божей помащу - всё.
Умею, я так считаю: ) Простить можно всё, всё по-разному сложно, но можно.
Умею, но предательство не прощается!...
Я не умею. Но стараюсь не мстить. Со временем приходит ощущение, что желаю добра тому, кто мне напакостил.. .
Насчёт того - всё или не всё затрудняюсь ответить.
Прощать нужно в том случае, когда человек сделал что-то не очень благоприятное не нарошно. Ошибаются все, а из-за одной ошибки нельзя прерывать отношения с человеком. Иной случай, когда человек делает вам больно нарошно
Прощение - это дар! Меня им не наделили...
я прощаю после того как отомщу.
Наташа Григорьева
Тогда уже простить должны тебе...
Когда любишь можно простить многое, но только не предательство и ложь. Когда с этим сталкиваюсь, прощаю, отпускаю и вычеркиваю из своей жизни таких людей. Мужчины и женщины