Психология
Часто ли у вас бывает дежавю?Откуда это ощущение?
Из ДУШИ, то есть из чувства ЛЮБВИ или из Вас ИСТИННОЙ) ) Довольно часто бывает))
это секрет восприятия. Если оно (восприятие) гибкое, значит моментов дежавю будет пруд пруди
Наверно из снов.
Из памяти откуда ещё. Я много работал с собственной памятью и убедился что есть во мне что-то что помнит больше чем я, и это нечто которое помнит больше чем я - и есть источник всех этих эффектов на существовании которых спекулируют разные шарлатаны, называющие себя экстрасенсами, гадалками и магами. Простой пример из жизни - медитирую на пустоту, из пустоты приходит слово, ищу значение этого слова - это оказывается слово "пустота" на языке который я изучал в школе. Ещё пример иду по тёмному туннелю - слышу голос произносит имя. В туннели кроме меня никого нет. Запоминаю имя. Позже пытаюсь вспомнить что это за имя - единственное когда я сталкивался с этим именем - это при чтении книги очень давно. Анологичным образом со всеми вытекающими, психологи дали чёткое определение: оказавшись в незнакомой ситуации мозг в целях сделать её более психологически комфортной придаёт ей вид знакомой. И можно подумать что если вы например едите что-то что не ели очень давно не вернётесь в чувствах ощущениях и мыслях к тому моменту когда ели это же. Память - это огромная сеть серебристых пузыриков - между которыми протянуты ниточки - и пузырики перемещаются по этим ниточкам - и так происходит любое воспоминание. В каждом пузырике записана информация о чём либо, что уже было видено, слышано, чувствовано и испытано человеком. Во сне эти пузырики перемещаются особым образом - во время воспоминания иначе, во время размышлений - иначе - во время случайных вспышек дежавю - происходит их несанкционированное перемещение. В любом случае в этих пузырях нет ничего нового и любые действия разума - это только комбинации положений этих пузыриков. Как я видел их они немного вытянуты. Я не ручаюсь что то что я описываю это совершенная схема - но это то что я способен вам поведать, независимо от того насколько я являюсь психологом. И я старался как мог не ставить ловушек в своём ответе - из тех - которыми я очень люблю защищать всю важную информацию, но не уверен что на автомате не сунул сюда что-то заведомо коварное - так что при всей моей искренности будьте внимательны с этим текстом.
Очень часто, особенно на второй день после праздников. Когда-то это было!
думаю дежавю это признак того, что вы исполняете то что задумали изначально, идете по своему пути. продолжайте так и дальше)
это явление может определяться как идентифицирующие парамнезии.. . стоит проверить память и восприятие.
у меня обратное дежавю - жамевю чаще