Думаю, это очень сложно, потому что в одиночку человек не способен ставить себе задачи, практическое выполнение которых под силу только организованному коллективу, а сейчас по другому дела не делаются, только коллективами. Либо это должен быть гений, или очень одаренный человек, или очень опытный. Я не беру в расчет какие-то бытовые задачи типа сходить в магазин, съездить куда-нибудь, и. т. д.
Если же вы имеете в виду проблемы с концентрацией внимания на текущем небольшом деле, то мне кажется, это может быть проблема с состоянием организма, у меня такое бывало. В таком случае возможно, нужно больше отдыхать, поменять распорядок дня
Психология
Если человек не может сконцентрироваться на какой то задаче или цели это болезнь?
значит это не его задача или цель, а болеть он может чем нибудь другим, то есть как бы занят другими задачами.
если не ты управляешь своей концентрацией
то это делает кто то другой
Нет это массовый продукт современной системы академического образования Блин я знаю как сейчас школу заканчивают 18 лет а знаний (людей знаю лично) в итоге меньше нежели до школы надо организовывать нормальную систему изучать мотивацию человека и его психологию мне иногда хватит 1 предложения сказать чтобы объяснить человеку (если есть у него в этом заинтересованность) то что он мог бы и целый год выучивать и не понять короче Вывод надо организовывать нормальную систему образования и воспитания а не мурыжить то что обречено)) ) Но ОЧЕВИДНО: нет концентрации== нет мотивации! ! Вот представте вот начался пожар у вас что будет проблемма сконцентрироваться на мыслях о нём! ну крайний пример