Психология
Ошо говорил, что проблем нет, что человек сам создаёт свои проблемы и сам же пытается их решить. Разве это возможно?
Ладно, разве не проблема если тебя парализует? Или не проблема, если твои родители умирают? Или не проблема, если сгорает твой дом?
Проблемы решить невозможно, решить можно задачи. Если парализованный человек ставит перед собой задачу-встать на ноги, то эту задачу он может, по крайней мере, решать.
Если у человека нет денег, то и он ставит перед собой задачу ( найти работу, занять, своровать, нарисовать... ) и уже тогда решает её.
Инна Голованова
А что делать человеку, если задача неразрешима и уже - проблема?
Трагических случаев в жизни человека вот именно столько, сколько вы и перечислили: смерти близких, потеря жилья и собственная немощность.
А всё остальное в сравнении с этим - мелочь. А люди зачастую с этими мелочами и носятся, превращая их в "ужасную" проблему.
Нет денег? Заработай. Нет работы - найди. Нет семьи - создай.
У меня в жизни, пожалуй, только войны не было, тьфу на неё, и паралича, хотя была угроза его, проблемы с позвоночником... а всё остальное было... и голод, и холод, и бездомье. И я утверждаю: всё поправимо, кроме смерти.
Ошо устроилися хорошо =)
Хитрец ещё тот. Одна идея сдавать своих детей на воспитание общинным бабушкам чего стоит. Никакой ответственности - травку жуй и трахайся. Рай для высокоорганизованного скота. Гедонистов переплюнул в полплевка.
Проблемы нужно решать, иначе зачем они даются.. . Другое дело, что решение иных проблем - в их оставлении... но это тоже род решения.
Инна Голованова
Пишет, мол, проблемы - это деятельность нашего эго. Если мы не будет создавать себя проблем, то почувствуем свою жизнь пустой, а себя ничтожествами.
Лидия Небесная
Особенно если посмотреть, каких "чудесных" людей создали семьи, то на их фоне... И черту доверишь воспитание нового поколения.
Лидия Небесная
А кто вам мешает воспитывать своих детей?
И не вмешиваться в волеизъявление других?
Как будто семейные люди не трахаются и водку не жрут литрами!?
Лидия Небесная
У Ошо главный принцип - будь осознан, чувствуй момент. Если хочется иметь детей, рожай и воспитывай. Если нет, в Китае и Индии миллиард детей. Планета не обезлюдеет. Вам есть, что предложить своим детям - любовь, мудрость, духовность? Или лучше прекратить свой род?
Лидия Небесная
Идеология Ошо - осознанность, поиски Божественного. Он не заинтересован в том, чтобы заселять Землю биороботами. Что, лично вы, можете ценного дать людям и своим потомкам?
Лидия Небесная
Так никого насильно к Ошо не тянули. Хочется - приходи. Нет, Ошо бы плакать не стал. Но даже если вы и пришли, насильно никто детей в общину не отбирал. Ошо высказал свою идею, что коллективное воспитание ребенка , принесет ему больше пользы. Чем воспитание ограниченными невежественными родителями. Вон сколько сейчас в России беспризорников. И нет ни одной общины, которая взяла бы их на воспитание!
Лидия Небесная
Материнский инстинкт и у животных есть. Что в нем такого необыкновенного? Человек на то и человек, чтобы вырасти из животного мира.
Лидия Небесная
Способна. Но тебя разве кто тянет в общину Ошо? Если бабы постригаются в монахини, ты их то же осуждаешь, что уклоняются от материнского инстинкта?
Зачем критиковать тех, с кем рядом жить не собираешься?
1. Паралич. Человек сам себя загоняет в это состояние. Своими какими то деструктивными мыслями, негативными эмоциями. Поэтому природе приходится ограничивать его в своих проявлениях. Чтобы не натворил каких то больших бед, было время подумать о своем поведении. И раскаяться.
2. Родители. Надо понимать, что они не вечны. И уметь с любовью и пониманием отпустить в новую жизнь.
3. Дом. Обычно сгорает по кармическим причинам. Допустим, человек сам, в прошлой жизни был виновником того, что кто то потерял свое жилище.
Человек его теряет, если слишком привязан к нему. И забыл о Вечном. тогда Жизнь отбирает то, что мешает развитию души человека.
Так что все мы создаем сами - своими мыслями, чувствами и поступками.
Мария Воронина
То что ненаблюдаемо = нельзя говорить))) ИМХО
“Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные — торговать, а самые счастливые — смотреть. “ – Пифагор.
Единственное, что мы можем выбрать, так это свою роль в этом спектакле.. .
Ошо юморной тип, в чём то он прав, но по его советам вообще можно на всё плюнуть и сидеть в "облаках" а он раскидывает как там не чувствовать себя "мясом"
Все проблемы внутренние но мы обязаны их "создавать" чтобы развиваться...
Ошо мудр.. . И это не просто возможно, это данность.. . Ну и вопрос восприятия.. . А проблемы не рождаются из пустоты.. . То что мы не видим причинно-следственной связи между нашими погступками и их отголосками, рано или поздно настигающими нас, вот это проблема...
Проблемы подкидывает нам Жизнь, испытывая на прочность. А вот впадая в продолжительные переживания мы действительно притягиваем к себе негатив.
Ну да! У меня постоянно зад чешится, поэтому мне нужно на него найти незабываймое приключения!
Зависит от точки зрения