Психология

Какой взгляд объективнее - изнутри или со стороны?

Если другой человек думает о вас незаслуженно (с вашей точки зрения) плохо, искажает мотивы ваших слов и поступков - это означает, что ему со стороны виднее и вы заблуждаетесь насчет своих достоинств или то, что он судит "по себе", а негатив, который он вам приписывает, на самом деле относится к нему, а к вам отношения не имеет?
Люди часто переносят свои мотивы на поступки других. И вообще наверно никто не способен абсолютно объективно оценить действия другого человека - нету двух людей совершенно одинаковых и в чужую черепную коробку бывает заглянуть нелегко. Тут человек квантовую механику решил в дискуссию впихнуть, так вот там один из краеугольных камней на которых она держится гласит - невозможно измерить положения фотона, неизменив его состояния. Так что думаю лучше смотреть со своей колокольни на себя как и на других, а к другим все-таки прислушиваться и анализировать, ибо чем больше точек зрения, тем объективнее оценка :)
Валерия Догузова
Лучший ответ
Ольга Шаповалова мне под соусом "квантовая механика" можно все, что угодно скормить - я совсем в этом не разбираюсь:)
несколько взглядов со стороны
Ольга Шаповалова а если рассматривать только ОДИН посторонний взгляд и сравнивать его с собственным субъективным ощущением?
Квантовая механика: Явления без наблюдателя НЕ существует!
Ольга Шаповалова задумалась, и как следствие возник этот вопрос... в рассматриваемом примере наблюдающих ДВА - чей козырь старше? (может, вам в таких терминах понятнее :) )...попробуйте подумать еще раз - за первую попытку незачет:)
Евгения Карпухина В квантовой механике не силен, но Ваш ответ невольно наталкивает на вопрос: если Вы проспали восход солнца, то оно не взошло? Так и сидит за горизонтом, бедолажное, ждет, когда Вас дрёма отпустит из своих объятий?)
Эльмира Касенова Это где ты вычитал? о_О Может там слегка не так сказано?
Сам ты лучше знаешь, почему так поступил. А другой может только догадываться.
я Те коротенько так скажу: искажать мотивы слов и поступков - эт любой дурак может - кста, многие из них именно этим и занимаюццо.. .
ещё один умный французский дипломат Charles Maurice de Talleyrand-Pеrigord говаривал: "Он потому так плохо думает о других, что хорошо знает себя" ...и я каг бэ абсолютно согласна.. . "золотые" слова, млин.. . ни добавить, ни прибавить как гриццо нечего...
Сандра Сеймур
Ольга Шаповалова речь не о дураках - с ними все понятно - если б дурак, я бы и вопрос задавать не стала...а вот слова умного французского дипломата - в зачет...:)
Изнутри, конечно. Никто не может знать человека лучше, чем он сам, и если данный индивид не потомок барона Мюнхгаузена, то он лучше всех знает как свои достоинства, так и недостатки. И уж совершенно точно смотрящий со стороны не может полностью абстрагироваться от своего "я", оценивая другого человека. Давеча мне измерили мою "святость" своей, так после этого промера меня даже в ад не пустят.. . А я точно знаю, что достоин, как минимум, чистилища...
Диана ))))) *******
Важно то, во что верит сам человек и лучше уж верить хоть во что-то, пусть и не абсолютно верное, чем сомневаться во всем.
конечно со стороны.... изнутри вы один а со стороны все