Психология

Как из памяти... вырывают странички?

эт тебе не компьютер.. что записано не сотреш..
Катя Гальчина
Лучший ответ
Безжалостно
N1 T
Забывание — обратный процесс запоминанию. Если информация, находящаяся в памяти, какое-то время не используется, происходит ее забывание. Оно проявляется в разных формах: (а) в невозможности воспроизвести ее, (б) в неверном воспроизведении, (в) во временном выпадении информации из памяти.

Эксперименты Эббингауза по выяснению продолжительности сохранения в памяти заученной информации дали следующие результаты: после 20 мин сохраняется 59,2% запоминавшегося материала; 1ч — 44,2%; 9 ч — 35,8%; 1 дня — 33,7%; 2 дней — 27,8%; 3 дней — 25,4%; 31 дня — 21,1%. Если по этим данным построить кривую, то становится видно, что главная потеря, по данным Эббингауза, приходится на 1-2-е сутки и особенно — на первые полчаса-час; причем общая утрата очень значительна: по истечении 2 сут. материал сохраняется лишь немногим больше, чем на четверть.

Процесс забывания в основном связан с нарушением связей между нейронами, гибелью одного или нескольких нейронов из сформированной цепи. Однако могут быть и другие механизмы. Преимущественно забывается второстепенный малозначимый материал, материал, не включенный в постоянную деятельность человека, но невозможность припомнить материал не означает полной стертости его следов, он хранится в подсознании и в экстренной ситуации может быть восстановлен.

Что происходит в мозге, когда нам нужно «переучиться» , изменить уже отложившуюся в памяти инфор¬мацию или даже мировоззрение?
Тут вступают в работу процессы торможения. Новые, вновь образованные, более весомые и более значимые связи, кодирующие новую информацию, новый навык, срабатывают быстрее, чем постепенно ослабевающие старые, давно образованные, опережая их на принципах конкуренции. Таким образом, существовавший до того старый рефлекс вытесняется, но не уничтожается полностью образованным параллельно ему новым рефлексом, более результативным и значимым в данный момент для организма. По этой же причине и вспоминаем мы недавние события, произошедшие минуту, час, день назад, гораздо легче, чем те, что произошли год назад. Поэтому впоследствии первыми успевают сработать именно самые новые и весомые связи, не затрагивая и не изменяя старые, которые со временем ослабевают.