Психология
"ВЫЙТИ ЗА РАМКИ"Ваши ассоциации, мысли, предположения, размышления....ВАША реакция на данное словосочетание?
Внутри каждого из нас есть своё гнездо, где удобно расположилось-Я! ему там отлично и уютно..., НО-наступает момент, когда кто-то залез на его территорию (а, если ещё и нагадил...) Происходит взрыв-и ты вылетаешь на защиту СВОЕГО, и тут то границ уже не видно....
Представление других, о тех наших поступках, которые не укладываются в ИХ головах... но мы то СВОИ рамки устанавливаем сами...:) ) Просто есть территории более любимые нами, есть менее, куда мы заходим так редко, что со стороны может показаться что мы там никогда не бываем... И когда мы на них выходим, то это воспринимается окружающими как покушение на ИХ рамки.. .
...и они дают нам пинка...;))

Наталья Подлесная
Доброго, Валера!!)
Перейти со спокойного тона на крик; надеть юбку выше колена, блузку с декольте; закурить на людях; если чулки поползли, а я всё равно в рваном до конца рабочего дня прохожу; заплакать на людях; заматериться....
ВЫЙТИ ЗА РАМКИ металлоискателя и почему-то вздохнуть с облегчением)))
По мне.... рамки - это всё то, что нам навязано ...---родительские программы, заложенные нам с самого детства, ..своего рода "ДОЛЖЕНствования"....требования и уставы общества,... бывает, что люди, которые рядом и вроде близко, загоняют нас в определённые рамки (им так удобнее... зачем менять себя, когда можно другого под себя подмять)... они даже не загоняют, а мы как-то сами, незаметно для себя туда загоняемся, потому что доверились, "пожертвовали" чем-то своим для другого, и таким образом изменили самому себе.... да и вообще... много их.... всяких ограничений и запретов, которые мешают нам проявить своё внутреннее естество.. .
В «Цитадели» у Экзюпери есть фраза: "Человек подобен цитадели. Он разрушает стены, чтобы добиться свободы, но с той поры он всего лишь снесенная крепость, открытая звездам. "....так вот я так думаю:.... разрушать (освобождаться, выходить) нужно только то, что извне пришло.... а СВОЁ - строить, реконструировать, делать капитальные ремонты, украшать, обновлять, проветривать... .
Выйти за рамки ..это как зайти в свою собственную комнатку, захлопнув все чужие двери... но не закрывая свою... чтобы свет солнечный проникал и воздухом было наполнено пространство... в этой комнате нет страхов, легко и свободно... ты никому не мешаешь, и никто не мешает тебе.. .
..выйти за рамки... -это Вернуться к себе... и БЫТЬ Собой... открытой звёздам и оберегаемой ангелом-хранителем.

наверно имеется в виду, те рамки, которые установлены обществом:)... человек сделал то, что выходит за рамки поведения, принятого в данном обществе))