Психология

есть вопрос-неужели я живу только для того чтобы исполнять желание и капризы моего тела

Я его-тело - кормлю, ухаживаю, одеваю, забочусь изо дня в день ...Трачу огромные средства на лечение... Ублаждаю его новыми тряпками... А в итоге оно (тело) умирает измученным, дряхлым и больным ...причем не испытав и не получив и половины всех задуманных ИМ желаний ...Так для чего я живу?
На этот вопрос, Драгоценная душа, сможете ответить только Вы сами. Это Ваша Задача, Ваш ребус. И Ваш собственный выбор Пути развития.

Я в спешке свои вещи собирала,
Как вдруг душа моя так ясно осознала,
Что в тех Краях, куда теперь спешу я,
Набрав, по счастью, ношу небольшую,
Всё это не понадобится боле.
Душа моя ведь вырвется на волю!

Пришла пора познать миры иные.
И, проанализировав дела земные,
Готовить гениальный план
Для новых светлых воплощений
И ярких, радостных в Судьбе явлений.

Долги почти все розданы.
Так, мелочи оставила для укрепленья
Духа и терпения.
Чтоб с совестью в своем Раю
не потерять контакт.
И с ней созвучно попадать в желанный такт
В минуты призванного вдохновенья!

И слышать раненого сердца Зов,
И плакать, и страдать не разучиться
Чьей- то трудной доле.
И с друга нового сорвать замок земных оков,
Направить выход из Тоннеля отыскать,
И вместе уже выбраться на волю…

Так из чего же состоит, Душа,
Твоё земное притяжение:
Из чувства долга,
Груза нажитых пристрастий и вещей,
Инстинкта родового продолжения,
Непройденных Земель, непознанных Наук,
Непринятых к ответственности мук
Или любви и творческого проявления?

И почему так часто мы во сне летаем,
А поутру, проснувшись,
Крылья за порогом Дома оставляем?
И собственный сценарий
воплощения забываем?

…Я снова продолжала в спешке Путь,
И мысли в голове перебирала…
А может, это только новый сон?
Очередной иллюзией
Привычно убаюкивает он?
А Жизни я реальной так и не познала?
Нина Руденко
Лучший ответ
условия жизни ты создаёшь ухаживая заботясь о своём теле.
А цель жизни осущесвтвляешь развитием душевных качеств.
Душа она после смерти переходит в другое тело, при этом остаются все его духовно-душевные наработки.
Не путайте средства и цель!
это принципиально разные вещи.
Конечно большинство людей живут не делая различий или даже считая цель жизни создать наилучшие жизненные условия, но вы уже явно превзошли их уровень.
Александра Чечетка Как это? душа ПЕРЕХОДИТ в другое тело...у души есть такая способность...?или путем изучения самого себя или каких то специальных книг можно достичь как бы такого состояния ощущения перехода в другое тело...еще при жизни этого тела?
ни когда вы не поймете
хоть и пытаетесь понять
зачем вообще вы живете
и зачем вам умирать
Тело телом, а есть еще мозг.
В этом замкнутом круге - крути не крути -
Не удастся конца и начала найти.
Наша роль в этом мире - прийти и уйти.
Кто нам скажет о цели, о смысле пути?
Прошла почти тысяча лет со времени написания, а ответа все нет.
Алена Каменских плохо ищете,а пробовали? заглянуть в себя? весь мир в человеке и человек в мире. А пробовали задать себе этот вопрос,ведь человек не остается без ответов на свои вопросы,говорят ответ надо захотеть увидеть или услышать.Кто ищет тот всегда найдет! Тем более в наше время,требующее ответа на этот жизненно необходимый уже вопрос!
Тут главное не итог, а сам процесс.. .
:-)))))))
Теперь можно плавно перейти к размышлениям на тему: " Так нужна ли нам духовность в правильном смысле этого слова, и как к ней прийти. "
Дария Уменко
Александра Чечетка ОЙ! вот духовность как раз и нужна...в правильном понимании этого слова(не путать с церковью...) а вот как бы к ней прийти-это наша возможность? наш внутренний ...как бы позыв...или это желание к духовности приходит свыше...ну как к примеру талант музыканта...или возможно есть какие то другие пути познания духовного...но не для себя...а для всего человечества
главный вопрос.... и на него ещё нет ответа ...в чем смысл жизни? нооо ...нам дана возможность получить на него ответ
Александра Чечетка Возможность дана получить ответ...это в первоисточниках...или на нашем жизненном пути в "аду"....Место ,где мы сейчас живем ,есть самый настоящий ад....подскажите где и как найти "рай"... если путем медитации-то это в прошлом...возможно изменением самого себя,своих взглядов на окружающий меня мир...но это же невыполнимо...я рождена для наслаждений...и сама себя изменить никак не смогу...как бы не старалась-ведь это против моей природы...а против нее...не пойдешь....у неё свои законы...ООО!!! вот как раз их то мы и не знаем или и знать не хотим? А природа она такая...мы её загадили -она нам в ответ-катаклизмами ...
Сначала решите, кто Вы ? -тело или душа.

Душу свою Вы не кормите? Тогда - зачем вы? Во имя чего? Знаете ли что есть то, что люди назвали смертью? Для тела и для души - это разные процессы. Пытаетесь понять?
Ирина Глухова
Человек рожден для познания мира, его законов, его изменения, совершенствования. И для того, чтобы добиться счастья или удачи в жизни, что может дать ему природа за те усилия. которые он потратит на ее изучение.
Поэтому путь, которым человечество идет сейчас не способствует раскрытию законов природы, поэтому так много несчастных и не довольных, какое уж тут счастье или удача. А природа ждет.
тело-это дом Вашей души, а душа требует, чтобы дом был ухоженый, теплый и красивый
Елена Евченко
На этой планете мы родились, для искупления грехов (т. к. душа бессмертна) а ублажения тела и всякий материальный хлам, нужен в этом мире специально для усложнения очищения души. А если простым языком: живите и радуйтесь каждым мгновением жизни, смотрите чаще вокруг себя, на людей, на природу, ведь жизнь дана один раз, улыбайтесь всегда и везде.. . тут долго можно писать, главное это делать.