Психология
Умение любить- воспитание или от рождения?
«Встреча была не запланирована. Каждый из них зашел именно в это кафе, именно в это час .. « О, привет. Сто лет тебя не видела! Обед? Присаживайся ко мне.» . « Привет.. Точно сто лет не виделись. Выглядишь отлично и пахнешь все теми же духами. Они мне нравились всегда» -улыбаясь в ответ на ее улыбку, подсаживается и делает заказ: « Раз свела встреча, рассказывай, как ты? Как жила все эти годы?» . « Отлично. Вышла замуж, родила сына, пережила развод. Вот теперь занимаюсь во всю карьерой. А ты? Как и чем ты занимался все эти годы?! » Он смотрит на нее. На лучики длинных ресниц, на мелкие морщинки в уголках глаз от улыбки, на огонек задора в глазах, что был в них всегда, на живость ее мимики. Не растеряла себя. Все такая же. Та же улыбка, может сейчас чуть печальнее, чем помнилась. Вон в волосах просматривается серебряный волосок, хоть и умело закрашенный. Но та же чистая кожа, тот же изгиб рта, и уверен, та же мягкость губ. « Был женат и не долго. Детей нет, и сейчас я путешествую. Вот и вся моя жизнь» Она опускает глаза на чашку перед собой, улыбка меркнет, она прикусывает губу.. так трогательно и нежно, что он протягивает руку и касается уголка ее губ. « Знаешь… Только сейчас я понимаю, какую глупость мы совершили расставшись тогда. Что каждый был слишком горд, молод и горяч, что бы признаться. Все эти годы, в других женщинах я искал тебя. В каждой было что-то, но не было всего, что было в тебе» . Толи от слов, толь от внезапной ласки, на ее глаза навернулись слезы. Она часто моргает, но ничего не может поделать – они редкие, но очень крупные и проливаются по щекам. Губы дрожат. Она снова их прикусывает. Достает платок и вытирает лицо. Отворачивается и смотрит в окно на прохожих… « Дураки мы с тобой. Ой, дураки. . Столько лет упустили зря. Я же замуж вышла от отчаяния… Ты столько тогда наговорил и уехал… Скажи, что тогда произошло? » . « Я поездил по многим странам и видел разных мудрецов. Сейчас с уверенностью могу сказать, что тогда мы должны были понять, как нужно себя вести друг с другом. Что не должны ревновать, ослабляя себя, не должны подозревать и верить друг другу не смотря ни на что. « Жена Цезаря вне подозрений»… Но по воле молодости и глупости, нам так хотелось, что бы мы принадлежали только друг другу и в гонке за этим ранились, злились, искали причины. Что совсем позабыли то хорошее, что в нас было. Ты была самой нежной, понимающей и доброй. Обладала невероятным терпением и волей. Ты умела ждать и угадывать настроения и желания. Ты умела слушать и понимать меня без слов» « А ты? … Ты был надежным, крепким, тоже терпеливым, умным и спокойным. Как тебе удавалось терпеть мои выходки, когда впадала в « детство» . Как быстро ты подхватывал желание повеселиться? Как чувствовал, что творится в моей душе? Как умел уравновешивать и находить компромисс? » Он улыбнулся искренне, широко: « В последнем ты перегнула палку, кто еще умел искать компромиссы» . Теперь уже смеялись оба. Общие воспоминания согрели, расслабили, раскрепостили и как-то само собой произошло
Умение любить - это дар...
Любовь как дар
Любовь-это сон из которого не хочется просыпаться!
это приобретенное.. результат всех самых лучших человеческих качеств
Алексей, Марина Горбуновы
Вы меня улыбаете с каждым разом все больше и больше)
Данная история
личные взгляды на само чувство любви
на отношение к объекту любви
примерка "платья" чужих возможных чувств на какие-то действия и слова
вот и вышел рассказ, родившийся в сердце с новой любовью к человеку
Данная история
личные взгляды на само чувство любви
на отношение к объекту любви
А как быть тем, кто уже ПЕРЕСТАЛ ВЕРИТЬ? Ну, не получается больше.... И это - благодаря людям?
Алексей, Марина Горбуновы
Вы постоянная читательница и ответчица)
Перестать верить только наше желание...поверьте...
когда-то мне пришлось потерять любимого
жизнь стала адом
потом брак, но поняла, что не могу обманывать не любовью
развод, долгие годы одиночества и " тягловой лошади" дом без мужчины, работа( правда любимая)
максимальная трата времени только на то, что бы занять себя и не отчаиваться? каждый день с преодолевания себя с фразой " не скрипи! вставай и делай! Кто если не ты?"
когда-то мне пришлось потерять любимого
жизнь стала адом
Это качество - от рождения.
Алексей, Марина Горбуновы
не совсем согласна..
человек должен еще подкрепить это практикой
понять тонкости для понимания и правильного восприятия объекта любви
если этого нет, то и будет все время ломать, подминать, причинять боль..
от рождения с воспитанием
Так проникновенно и трогательно.. . Затронуло до глубины души.. . Умение любить - это талант и Дар! Как жаль, что теряем любимых.. . Как здорово, что такие встречи бывают!
Алексей, Марина Горбуновы
Увы, пока в жизни только потери..
Но не отчаиваюсь.
каждому по заслугам.
Уметь любить дано не всем
и не зная злотых правил выведенных жизнь, опытом и наблюдениями
люди будут постоянно натыкаться на банальные грабли)
Но не отчаиваюсь.
каждому по заслугам.
Уметь любить дано не всем
Любовь-умение дарить себя, ничего не ожидая взамен. Всё остальное-суррогат. Чтобы развить это умение, надо начинать хотя бы с безусловного уважения и принятия себя и всех.
не поняла что само собой произошло? они же в кафе? или вы о таком умении любить, когда и на столе в кафе подойдет и пусть весь мир подождет).... а вот эта фраза в точку) "Что не должны ревновать, ослабляя себя", если бы люди понимали, что за вред им несет их собственная ревность на полевом уровне - жесть (
ОНА как спрут.
ОНА поражает и парализует все органы. .
Любовь- это состояния тела и души на пике... на пике боли и радости, восторга и падения. Лихорадка, пряная смесь невозможности и всевозможности.
Это когда и целого мира мало.
Это когда сумасшествие и душевный комфорт могут дружить.
Невозможное возможно.
Море по колено.
Когда слов в конце концов не хватает, чтобы всё это объяснить.
Когда палитра цветов умножается в десятки раз.
Когда мы слышим звуки и чувствуем запахи.
Когда нет ценностей больше.
Когда всё равно и всё намного дороже, чем есть.
Когда природа запускает сложнейшие химические реакции в наших организмах, поддержанные нашим разумом... чтобы его потом потерять.
Это сильнейший анальгетик... и высойчайший проводник боли... .
Это, что-то потрясное, что нам уготовано испытать. .
ОНА поражает и парализует все органы. .
Это когда и целого мира мало.
Невозможное возможно.
Море по колено.
Когда нет ценностей больше.
Умение любить.. . кого-то одного? Или родителей, детей, супруга, родных, друзей?.. .
Кто-то любит свою вторую половину, но не находит любви для друзей, родных.. .
Для кого-то важнее - родственники, свой род, свой круг.. .
а для других - смысл жизни в детях, или родителях.. .
Сколько вокруг ЛЮБВИ и НЕЛЮБВИ, умение любить всех и каждого совсем уж исключительный ДАР... .
А воспитать можно только умение УВАЖАТЬ, а никак не ЛЮБИТЬ... .
50 на 50.И, конечно, дар божий!)) Как талант...))
Про обед :-)
Напомнило мне:
ПРИВЕТ, ТЕПЕРЬ ТЕБЯ БУДУТ ЗВАТЬ ОБЕД! :-)))))))))))
Это вот откуда :
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/373110/
В общем, я вижу так:
«Встреча была не запланирована. Каждый из них зашел именно в это кафе, именно в это час .. « О, привет. Сто лет тебя не видела! Обед? ТЕПЕРЬ ТЕБЯ БУДУТ ЗВАТЬ ОБЕД! Присаживайся ко мне. »
И поверьте, так чаще всего в жизни и бывает :-)
А любовь?
Это или дано или нет.
Рождение в благоприятных условиях плюс воспитание в доброй среде.
Мне кажется, что имеет место быть совокупность .
Напомнило мне:
Это вот откуда :
В общем, я вижу так:
А любовь?
Это или дано или нет.
Алексей, Марина Горбуновы
ну привет) если не шутишь
на мой взгляд все же воспитание и наверное жизненная мудрость в совокупности
прежде, чем что-то сказать любимым или сделать
нужно примерить все на себя
а какой будет моя реакция на подобное
хочу ли я этого себе
как вариант и точка зрения подходит?)
нужно примерить все на себя
а какой будет моя реакция на подобное
хочу ли я этого себе
как вариант и точка зрения подходит?)
бывает такое, потом страдаешь от того, что вовремя не поняла, что был это твой единственный
Безусловно человека всему можно научить.. . но лучшие движения души - они врождённые.. . в том числе и умение любить.. . и когда это есть, есть шанс на старости лет не пожалеть о том, что пришлось прожить всю жизнь с нелюбимым и нелюбящим человеком.... Вообще-то, следует отметить, что настоящая любовь и не требует никаких душевных усилий, но её энергетика ощутима, осязаема и окрыляет и любимого, и любящего! ! Главное, чтобы пара состоялась.. . для счастливых пар - раз и навсегда, но бывают и варианты, самые разные ...главное не просмотреть!!!
Алексей, Марина Горбуновы
могу поспорить
есть в таких чувствах " подчиненный" и " ведомый"
и обмен ролями постоянен, с каждым решением начать все заново
как бы ни было сильна любовь..
самопожертвование в любви очень тонко и грань хрупка, что бы не разделиться на роли
и не начать подминать друг друга
как бы ни было сильна любовь..
и не начать подминать друг друга
Татьяна Горина
Даже спорить не буду, поскольку считаю, что в отношениях основа - паритет... а ведомый и пр... надуманные вещи... это всё-таки не производство, а семья...Паритет - в этом и основа умения любить, а отнюдь не стремление подчинять или вести.. Не каждый способен к взаимной любви на паритетных началах...
думаю что тут все вкупе - способность от рождения, тип темперамента, и воспитание, память, химия организма (дает определенную окраску эмоциям)...
Дано Богом..
Умением любить управляет половой инстинкт, с помощью которого природа отбраковывает из цикла размножения неконкурентноспособных особей.
Бог есть Любовь и каждом есть частица Бога. Талант Любви зависит от потенциала Души, с которой родились...
Умение любить - от Господа
Нет однозначного ответа... Бывает, что дети любящих родителей вырастают абсолютными эгоцентристами, не способными "отдавать".А бывает наоборот-дети алкоголиков бережно относятся к своим несчастным родителям, заботятся о них, дорожат ими. Это, конечно, крайности, но так как вопрос обширен, думаю, стОит учесть и их... Я отвечу так: кому-то дается от рождения как великий дар, талант-умение любить, кому-то -с воспитанием. грамотно построенным, разумным. а кому-то приходится самому постигать эту науку.
*"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится"
Библия [1 Кор 13:4,8]
Это искусство - пронести через все испытания...
от рождения
От рождения и от воспитания тоже.
От природы
ага такой сижу читаю ...