Психология
Суета -сует.. Что Это?))
Людская жизнь
Всё, кроме музыки.
А ну, скрипка, ЖАРЬ.
Айжан Тегжанова

когда не знаешь, что хочешь, а уже действуешь..
Известно четыре вида просветляемой суеты сует:
1. когда ты несчастен и не знаешь об этом,
2. когда ты несчастен и знаешь об этом,
3. когда ты счастлив и не знаешь об этом,
4. когда ты счастлив и знаешь об этом.
Эти четыре уровня суеты подчинены закону 2х2=4. Этим четырём уровням соответствует положение человека в иерархии человеков.
Но если представить, что 2х2=5, то суеты станет больше. А голова закружится от невозможности представить пятый вариант просветления.
Видимо, по этому древние математики остановились на четвёрке при умножении двух на два? Чтобы люди не сошли с ума раньше времени. Ведь, время сошло с ума уже давным давно. Время стало безумной скукой. А скука - кузиной пустотелой жадности, установившей запреты на пределах и порогах, спрятавшись под крышей первородного греха.
2. когда ты несчастен и знаешь об этом,
4. когда ты счастлив и знаешь об этом.
Экклизиаст.
Анастасия Липатова
КНИГА ЭККЛЕЗИАСТ (КОЭЛЕТ)
Слова проповедника, сына Давидова, царя в Иерусалиме:
1.
Суета сует всё на свете, суета сует, суета –
все усилия бесполезны, и венчает надежды тщета.
Век за веком и род за родом тяжко трудится человек;
род уходит, и род приходит, а земля остаётся навек.
Солнце всходит, и солнце заходит,
и опять на востоке встаёт,
ветер мчится на юг и на север, чтобы снова уйти в полёт,
чтоб, восток облетев и запад, возвратиться на круги свои;
и все реки стекают в море – но всё так же плывут корабли;
не наполнится море сверх меры и за край не выплеснет кладь,
и куда бежали реки, туда продолжают бежать....
1.
Солнце всходит, и солнце заходит,
и опять на востоке встаёт,
Ну, что же мы вправду делаем!
Разве же мы живем? !
Работаем, спим, беседуем
И сами того не ведаем,
Что вечно бежим бегом!
Мечемся как заводные,
Попробуй остановись!
Лифты и те скоростные
Швыряют нас вверх и вниз!
Все и повсюду носятся,
Точно летят по льду.
И так иногда торопятся,
Что женятся и разводятся
Чуть ли не на ходу.
Мы рвемся подчас из кожи,
И даже догадки нет,
Что жизнь-то порой похожа
На краткий, сухой конспект.
Когда же вся жизнь отмерена,
Спроси себя самого:
— А много ли было сделано?
И скажешь себе растерянно:
— Да вроде бы ничего.. .
И хочется человеку
Крикнуть: — Дружище, стой!
Да брось же ты разом в реку.
Весь груз сумасшедший свой!
Хватит летать в угаре,
Вспомни про тормоза
И где-нибудь на бульваре
Сядь и зажмурь глаза.
Потом посмотри на ветви,
На солнце, на старый дом
И вспомни о чем-то светлом,
Милом и дорогом.. .
И, тихо мурлыча польку,
Встань и направь шаги
Неважно куда, но только
Не дергайся, не беги!
И может быть, вдруг из замети,
Из мрака сквозь шум и звон
Вынырнет вдруг из памяти
Сгинувший телефон.
И, будто бы вновь рожденный,
Ударит в тебя как свет
Радостно-изумленный
Голос далеких лет.
И в светлой стеклянной будке
Ты вдруг расцветешь душой,
Взволнованный не на шутку
Забытою теплотой.. .
И нежность из сердца брызнет,
И молодость не прошла!
Вот видишь, как важно в жизни
Забыть хоть на час дела..
Разве же мы живем? !
Работаем, спим, беседуем
И сами того не ведаем,
Что вечно бежим бегом!
Мечемся как заводные,
Попробуй остановись!
Лифты и те скоростные
Швыряют нас вверх и вниз!
Все и повсюду носятся,
Точно летят по льду.
И так иногда торопятся,
Что женятся и разводятся
Чуть ли не на ходу.
Мы рвемся подчас из кожи,
И даже догадки нет,
Что жизнь-то порой похожа
На краткий, сухой конспект.
Когда же вся жизнь отмерена,
Спроси себя самого:
— А много ли было сделано?
И скажешь себе растерянно:
— Да вроде бы ничего.. .
И хочется человеку
Крикнуть: — Дружище, стой!
Да брось же ты разом в реку.
Весь груз сумасшедший свой!
Хватит летать в угаре,
Вспомни про тормоза
И где-нибудь на бульваре
Сядь и зажмурь глаза.
Потом посмотри на ветви,
На солнце, на старый дом
И вспомни о чем-то светлом,
Милом и дорогом.. .
И, тихо мурлыча польку,
Встань и направь шаги
Неважно куда, но только
Не дергайся, не беги!
И может быть, вдруг из замети,
Из мрака сквозь шум и звон
Вынырнет вдруг из памяти
Сгинувший телефон.
И, будто бы вновь рожденный,
Ударит в тебя как свет
Радостно-изумленный
Голос далеких лет.
И в светлой стеклянной будке
Ты вдруг расцветешь душой,
Взволнованный не на шутку
Забытою теплотой.. .
И нежность из сердца брызнет,
И молодость не прошла!
Вот видишь, как важно в жизни
Забыть хоть на час дела..
бестолковая бесполезность, - но активная...
Самым удивительным, что я обнаружил в этом мире и в этом обличье, это феномен ПУСТОТЫ. Стоит только открыть ёмкость с пустотой, как она всасывает тебя. Вот, допустим, не имея никакой сильной потребности и составляющих моральное алиби мотивов, я соблазняю нелюбимую девушку. Я хочу ее не желанием, которое у меня есть, а скорее, из жадности - желанием, которого у меня нет. И жадность, то есть, ПУСТОТА, становится такой же реальной потребностью, как и настоящая необходимость.
Я сказал "такой же"? Нет, сильнее! Причем, возрастает не столько влечение к данной девушке, сколько масштаб самой похоти, обретающей широту ковровой бомбардировки. Сильнее становится потребность соблазнять девушек вообще. Жадность есть основа всего аморализма и всей этой суеты сует. Жадность и есть весь этот джаз.
Но жадность - это всосавшая нас пустота. Выдумка. Выморочная, вымученная, как исступление онаниста, задергавшего свой член до крови. Это страстное, и очень странное, если вдуматься, желание быть плохим мальчиком.
Почти что с младенчества мы заняты тем, что оплодотворяем пустоту. Мы хотим того, чего не хотим. Наша природа скромна, но цивилизация прививает нам избыточные потребности. На самом деле нам не нужны ни жареная картошка, ни мороженное, ни пирожное. И когда мы заставляем себя хотеть, мы вкладываем душу в пустоту, и она оживает. Ожившая пустота мучает человека, потому что вложивший в нее душу, создал себе бесовского двойника.
Нам будут говорить: «Не надо! » Нам будут говорить, что религия отупляет и сводит с ума, что разумный человек должен быть разумно грешен. И потому "НЕ НАДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ТОГО, ЧТО НЕ НАДО". Интересная мысль, но откуда столько страсти? А вот откуда. Каждый знает меру своего несовершенства. И когда он видит кого-то совершеннее, это доказывает завистнику его несовершенство с очевидностью свидетельства, признанного судом. Сознавать несовершенство неприятно, порой даже больно, от боли хочется избавиться, а чтобы избавиться от боли, вызванной чьим- то совершенством, необходимо уничтожить причину – само это совершенство. И потому люди так нетерпимы к нашим достоинствам. Наши достоинства заостряют их отношения со своими недостатками. Достоинство – это такой способ натравить на убогого его же давно разозленную на него совесть.
И потому наша трезвость рассматривается Екатериной Шараповой как зло, а собственное её пьянство – как добро. Пьющие вообще считают себя добрее трезвенников, а грешные атеисты – добрее жестоких святош.
Мы не можем победить пустоту, потому что противостоящая сила равна. И не удивительно: если ты вложил душу в несуществующие потребности, то пустота и обрела твою душевную силу. Это тот самый случай, когда скромной плоти не нужна даже сотая часть того, что нужно жадному духу, выдумавшему, что суета сует ему жизненно необходима.
Ну, и так далее. Так что можно на этом месте облегченно вздохнуть, если вы вообще дочитали этот опус до этого места.
Маржан Аубакирова(Естаева)
Здравствуйте, АВИ, очень интересный пост в духе Шопенгауэра с его обвинениями в адрес гнусного палача - Воли к жизни - и призывом к "эгоизму наоборот" (делать то, что не хочется и не делать то, что хочется). НИ в коем случае не хотела умалить Ваше авторство.
Ловля блох.)
А теперь подуем в блюдце и постигнем формулу урагана, друзья мои. (Из практических усилий „чистого теоретика“) Вот это по-моему, и есть яркий пример .
От слова совать.
это повседневная жизнь !!))
Это значит проживать жизнь без смысла.