Психология

Олбанский...как Вы к этому относитесь? Это раздражает или "улыбает"?

Началось это давно... еще с юного князя Оболенского, который, несомненно, прекрасно зная русский, писал письма на языке, близком к олбанскому:

"Дарагой сасед завут меня княсь Сергей Абаленской я штап-ротмистр гусарскаво полка сижу черт один знает за што бутто за картеж и рулетку а главнейшее што побил командира а начальнику дивизии барону будбергу написал афицияльное письмо што он холуй царской, сидел в Свияборги уже год целой, сколько продержат в этой яме бох знает"...

Смею предположить,что подобный язык был распространён в России ещё в XIX веке среди молодёжи, стремившейся выделиться, потом уже.. в 1916 году футурист и теоретик русского авангарда Илья Зданевич написал пьесу «Янка круль албанскай» (то есть "Янка король албанский"), текст которой был набран нарочито без соблюдения правил орфографии.
Елена Лютая
Спасибо, за историю..!! =))

Мне, "олбанский" - нравится. . если, на нем, говорит - человек с чувством юмора..!!
Анастасия Гребенюк
Лучший ответ
Елена Лютая Привед✿ܓ˙·•
(Аффтар, пеши исчо!) ツツ
Лучший вопрос, который я видел на проекте в последнее время.. .

Но, дабы не обвинили в лести, - -назовем его просто весьма достойным. .

Олбанский я не люблю. .

Я люблю новояз поэтов.. сам новых слов не выдумлёвываю.. .

Достаточно Крученых, к примеру.. .

из Википедии.
С 1912 активно выступает как один из основных авторов и теоретиков русского футуризма, участвует в альманахах футуристов («Садок Судей» , «Пощёчина общественному вкусу» , «Трое» , «Дохлая луна») , выпускает теоретические брошюры («Слово как таковое» , «Тайные пороки академиков» ) и авторские сборники («Помада» , «Поросята» , «Взорваль» , «Тэ ли лэ») , которые целиком (включая шрифт) рисовал сам. Выступал как соавтор Велимира Хлебникова (поэма «Игра в аду» и либретто футуристической оперы «Победа над солнцем» , музыка Михаила Матюшина) . В последней провозглашал победу техники и силы над стихией и романтикой природы, замену природного, несовершенного солнца новым рукотворным, электрическим светом. Главный теоретик и практик «заумной поэзии» , автор хрестоматийно знаменитого заумного текста «на собственном языке» из сборника «Помада» (М. , 1913):

дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз

Кручёных утверждал, что «в этом пятистишии больше русского национального, чем во всей поэзии Пушкина».
Ольга Татевосян А меня забавляет... Хотя сам почти не пользуюсь.
Уже не улыбает - поднадоело. ) Тем более что те, кто его употребляет теперь, русского просто не знают.
Если прочитать можно, то как то всё равно. Сам неграмотный.: -))
Klara Lee
Улыбает, когда пользуется этим языком умный человек, тогда ясно, он прикалвается.
Елена Лютая Этапять)* В мемориз!
Признаться, даже не читаю, потому что долго и нудно нужно разбирать то, что написано. По-моему, это простая попытка замаскировать неумение грамотно писать.
В коротком, шуточном ответе - весьма уместен, на мой взгляд. Улыбает.) )
Для серьезного ответа не подходит. Несовместим. Но перенести можно.
Очень раздражает, когда ответ длинный. Понять одновременно и смысл привычных, но исковерканных слов и смысл ответа - сложно. И не хочется тратить на это время.
индифферентно.)
Не раздражает.
Иногда такой "язык" (с примесью забавных архаичных слов) даже, на мой взгляд, гармонирует с аватаром. Мог бы привести пример, но не хочу делать комплименты.
олбанецкий это. а не олбанский или, тем более, албанский. В сети в моде с 2004 года, пик своей популярности набрал году в 2007-2009. Потом народ развлекся и надоело большинству.
Всем пресыщаешься, лет около 4-5 назад еще и меня прикалывал. Но уже надоел давно и быстро, Веселость от этого быстро улетучилась, стало никак. А когда почувствовала, что засоряю мозги ненужным мусором из набора букв и коверкания, и что я начинаю делать тупейшие ошибки в написании слов уже непроизвольно - прекратила извращать язык. Иногда изредка только употребляю отдельные словечки некоторые, но скорее для придания оттенка юмора или иронии в письменном виде.
те, кто шпарят до сих пор на нём, в большинстве своем в сети сидят в соцсетях не так давно, и постигают все их "прелести", спустя годы. есть, конечно, и те, кто просто закостенел в мозгах в привычке так писать.
терпеть ненавижу инетный сленг