Психология

Корни равнодушия: в чем они и признак чего?

Если общество или человек равнодушный, то о чем это говорит? Признаком чего является равнодушное отношение у человека? Интересует равнодушие и его корни. Отчего и почему и о чем это говорит?
Вика Барченко
В обществе потребления, в отсутствии общей духовной идеи. Когда все мысли о том, как бы что-то сделать только себе, себе.. . Знаете, в совке много было плохого, конечно, но вот эта идея, что сначала - стране, а потом - себе.. . В ней что-то есть. По крайней мере, когда смотришь фото или кадры военного времени: "всё для фронта, всё для победы". А потому что люди думали прежде всего о других, о тех, кто там, в пекле и терпит муки и за тех кто в тылу тоже. Да и сейчас не так уж и много его, равнодушия в России. Вот пожары лета 2010 года это показали. Сколько народу простого сами посылали погорельцам вещи, сами отвозили им это, рассортировывали. А когда теракт какой-нибудь, то очереди на станциях переливания крови, люди свои кровные деньги даже в помощь перечисляют. Конечно, находятся и те, кто всё разворует, присвоит. Но основная масса людей у нас всё равно хоть 100 рублей, но отдаст. И таких людей много на самом деле.
Салта Доллар
Лучший ответ
Вика Барченко Мне нравится Ваш оптимизм:) От Вас идет свет и позитив:) Хороших выходных:))))
Если провести сравнительный анализ как раньше наши предки жили, любили и работали, строками их деяния ложились на страницы истории и сравнить с нашим бытом, то что мы увидим. Через многовековую историю русского народа всё время наших предков выделяла удивительная черта сила веры, огромный духовный мир. Так может в этом дело. Мы никогда не вспомним, что перед обедом надо помолиться. Зато с удовольствием поговорим о часах патриарха и как их неаккуратно фотошопом стёрли с руки. Среди нас наблюдается низкая духовность и бескультурье. Слава Богу есть робкие шансы на возрождение нашей духовности, крепится потихоньку наша сила веры.:)))
вам пас " Зачем псевдопсихоанализ автора, вместо попытки ответить на вопрос? Ей Богу столько латентных "медиков" развелось.... "
Эдита Соколова
Вика Барченко Чем я могу Вам помочь? С чувством юмора наверное напряженка? Если обида на юмор про евреев, Вам нельзя в Европу, там датчане и норвежцы рисуют карикатуры на Мохаммеда Пророка, Гитлера и прочих персонажей...