Психология

Почему говорят, что отрицательные эмоции лучше равнодушия?

Привет всем! Никогда не понимал, почему говорят, что вызвать негативные эмоции у человека, лучше равнодушия. Что хорошего в том, что человек на меня злится? Он же огрызается и злословит. Неужто равнодушие хуже такого негатива?
"Если ты ни холоден, ни горяч, - извергну тебя из уст моих " ( не точная цитата ) Библейское выражение.
Равнодушие - все равно, что мертворожденный в мире людей.
+ и - полюса магнита, которые можно, при желании перемагнитить.
Дашка Томащук
Лучший ответ
Галина Селиверстова Спасибо. Последняя фраза это намёк на то, что от любви до ненависти один шаг?
Дашка Томащук Наверное)
пока жив
Арина
Есть правило в бизнесе "антиреклама тоже реклама" Не важно какие эмоции, главное не забывают
Катя Ляшенко
Галина Селиверстова Спасибо! А как насчёт того, что негативные эмоции в сторону человека могут привести к потере его здоровья или даже жизни? Равнодушие же гарантирует безопасность личности от потенциальных недоброжелателей. Согласны?
Катя Ляшенко Негативные эмоции это топливо для разрушительных процессов
Нужно понять, что злость-это ответная реакция на стресс и нехватку энергии (если человек недосыпает, недоедает, если в семье напряг или в личной жизни облом и тд-он устает морально, мозг не успевает перегрузиться и любая провокация вызывает защитную реакцию-гнев, злость, оскорбления и тд), как кошка загнанная в угол.

А Человек же, не испытывающий к вам симпатии, но с энергетическим достатком посчитает ниже своего достоинства обращать внимание, а уж тем более тратить энергию на человека малосимпатичного для себя. У него на обдумывание своих действий есть силы, время, энергия.

Любой из этих людей умеет себя защитить будь он спокоен или агрессивен, основная цель мозга-выжить.

А человек равнодушный, как в сказке "Марья-искусница": - "Что воля, что не воля, все равно". Такой человек непредсказуем, он теряет связь с людьми, чувствами, общностью, теряет связь с реальностью, ослабевает чувство самозащиты, в таком состоянии человек может или впасть в депрессию, или идти нарожон лишь бы хоть что-то почувствовать.
Мария Костина
Галина Селиверстова Спасибо. Интересно.