Психология
В чем различие между психологом и психоаналитиком?
огромная, первый работает, как правило с актуальным те здесь и сейчас, второй тянет из тебя все, начиная с детства. Но самое главное подготовка, первых стряпают, как пирожки, а аналитики учатся всю жизнь и только первоначальная подготовка 10 лет минимум, далее раз в 3 года проходят через своих коллег супервизию)
Натали Шишкарева
услуги аналитика очень дорогие и он работает годами со своим кругом клиентов, в нашей стране их нет, а кто выдает себя за такового шарлатан)
Психолог – это обобщающее понятие. Психологом может быть и школьный психолог, и медицинский психолог, и исследователь творческих возможностей, и психотерапевт, и психоаналитик, и кабинетный ученый и пр. Соотношение понятий психолог и психоаналитик такое же, как и соотношение между понятиями врач и эндокринолог; «врач» - это общее понятие, «эндокринолог» - частное понятие в рамках общего понятия «врач» . Строго говоря, позиционировать себя в качестве психолога не корректно, потому что совершенно не понятно, что имеется в виду. Психология чрезвычайно разобщенная наука, как единая наука она только предполагается, поэтому даже когда человек имеет степень доктора психологических наук, это может не значить, что он психолог.
Психоаналитик - работает с проблемами «малой психиатрии» : невроз навязчивых состояний, фобии, ранние формы шизофрении и пр. Наиболее эффективен психоанализ в тех случаях, когда человек сталкивается с неуправляемостью и непредсказуемостью собственной психики, то есть стоит на грани безумия, но еще не пересек ее. Когда безумия еще нет, а страх перед ним уже есть, тогда необходимо обращаться к психоаналитику. Воздействие психоанализа подобно хирургической операции, тогда как психотерапия подобна терапии, если проводить ту же аналогию с медициной. Психоаналитик принципиально отличается от психиатра и психотерапевта тем, что не использует в лечении медикаментов, это связано с тем, что психоанализ является по своей сути вербальной методикой. Проблемы психоанализа связаны с чрезвычайной сложностью самой процедуры, с одной стороны, и возможностью ее имитации, с другой: такой вот парадокс. Профанации в психоанализе много, потому что потребность в психоанализе огромная, а настоящих психоаналитиков и не может быть много. *
Бизада Уразова
Я люблю психоаналитиков) Спасибо)
мне кажется первые больше реалисты, вторые - фантазеры) )
Но есть все хотят!)))
Бизада Уразова
Тема не раскрыта.