Вообще то мы их не слышим. Вы видимо мысленную речь имеете в виду.
В мозгу есть речевые центры, обычно в левом полушарии.
Отчасти с ними связана способность мыслить используя мысленную речь, то есть мысленно проговаривать слова и фразы. Но делают это не все. Глухонемые не делают вовсе. И глухие если их специально не обучают ( потому многие глухие и не способны говорить, хотя речевой аппарат исправен, у меня был друг глухой, его в детстве учили, а вот его жена. тоже глухая говорить не могла)
Обычно здоровый человек может направить все на " выход". то есть на двигательный речевой центр (где то в лобных долях левого полушария) дальше на блуждающий нерв и голосовые связки, плюс еще несколько путей отвечающих за артикуляцию ( мы говорим не одними голосовыми связками еще используем язык. губы итд)
Либо "оставить внутри" в виде мысленной речи. Сообщалось, что ее наконец удалось декодировать и воспроизвести на компьютере. Сигнал снимался с вживленных электродов.
Для некоторых " речевое мышление" не главное. Это видимо связано с развитостью и расположением речевого центра и какое из полушарий ведущее (левши, правши и амбидекстры) Левшам речь может даваться труднее ( у меня сын левша) .
Читал и что предполагают возможность дублирования центров в правом полушарии.
Люди с художественными наклонностями мыслят зрительными образами неплохо ( мне это не понять у меня очень плохая зрительная память ) У них речевое не основное бывает.
И для меня речь вспомогательное, медленное, скорее развлекательное средство ( но зрительных образов почти не использую, как ни пытался зрительную память развить, не получилось) , строить замысловатые фразы удовольствие. Но думать так слишком медленно.
Видимо от того что сам не левша и не правша, обоюдосторонний ( использую равно правую и левую руки)
И у меня больше развит "зрительный речевой центр", люблю читать и печатать (только не от руки писать) . Когда читаю чаще всего не проговариваю. Лишь когда печатаю. Хотя иногда смакую. Это. скажем, род кайфа. Народ шутит, что у меня лишний речевой центр есть.. .
Но такая внутренняя речь не звучит как голос, насколько понимаю (точнее бы у медиков спросить. Тут пересказываю объяснения невролога когда мать лежала парализованная с инсультом и прочитанное по тому же поводу, далеко не специалист и не особо интересующийся)
Если человек будто бы слышит голос, это может быть ( не всегда) признаком болезни.
Есть варианты, например, он как бы независим, и комментирует происходящее, он эхом повторяет за вами, он (они) разговаривает внутри человека сам с собой.
Стоит обратить внимание. нет ли ощущения. что мысли доступны (якобы слышны) окружающими, как бы кто то вслух говорит внутри головы.
Нет ли ощущения способности "читать" (слышать) чужие мысли. То есть словно бы то что звучит в голове исходит от кого то постороннего.
Не стану тут обсуждать возможность телепатии. такие обсуждения для лички.
Если что то подобное есть, то стоит изучить прочие симптомы и при наличии обратиться к врачу, хотя бы к психологу законсультацией. Скорее всего ничего серьезного. но бывает разное.
Впрочем и у людей с вполне нормальной психикой иногда бывают " голоса" и слуховые галлюцинации и тп.
Психология
как так получается физиологически что мы слышим свои мысли? буд-то они произносятся внутри головы?
Физиологически никак, мы их не слышем, мы их знаем, а также знаем какони звучат. ну и прокручиваем эти знания в уме. Реального то колебания воздуха (звука) мы не воспринимаем.
Работа ума и сам ум не относятся к физиологии. Физиология это тело, а ум это не тело. (мозг тоже часть тела, ..ну так для тех кто сомневается ))) )
сам невный импульс голосового нерва же в голове воспринимается... ну и соответственно в теле все четко - вас касаются - вы точно чувствуете в каком месте - так и внутри, соответственно все ощущения того что где происходит. . -а ведь все это нервные импульсы - ну и с головой так же...
Людмила Саганович
2х сторонний такой процесс получается.. импульс от раздражения и раздражение от импульса..?
это понятно, но у меня подозрение что мозг может "слышать" импульсы не только от своего тела...
Майсара Эгамкулова
А вы там часом ничего не перепутали?
Есть такое понятие. как речевой центр. а вот то что Вы обозвали голосовым нервом... гм...может вы блуждающий нерв имели в виду. а?
потому. как из анатомии не помню ни о каком " голосовом нерве" Есть голосовая ветвь блуждающего.
Но она не имеет отношения к тому о чем вы там пишете. Этим заведует речевой центр, если не вру..Где то . где то в задней части височной извилины левого полушария во. Это один. а второй где то в какой то лобной извилине того же полушария, но так не у всех. Бывает и зеркально симметрично. Бывает и дублируется.
Нет, я не медик. мать с инсультом лежала, пока болела натаскался. У нее как раз левое полушарие поражено было
Хорошего мало. Но специально интересовался, как работает речь. И у врачей, благо знакомые были и в литературе.
Вот сейчас проверю что инет скажет. может и есть такой голосовой нерв.
Ну точно, есть ответвление блуждающего.
Так что Вы немного попутали. Речевой центр отвечает за внутренний голос.
Ну точно, есть ответвление блуждающего.
Да уж, не исследован мозг совсем, а мы в космос полетели уже...)))
Людмила Саганович
это точно... они там покопались своими скальпелями..что смогли нашли.. от скуки в космос и полетели))
хотя в ведической литературе всё описано... но всё-таки слышание мыслей это забавный спецэффект!!